Большой вред от малых градусов

Кузнецова Галина Владимировна

Статья о проблеме пивного алкоголизма в молодежной среде

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bolshoy_vred_ot_malyh_gradusov.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кузнецова Г.В.  «Большой вред от малых градусов»

Комплекс научно-практических вопросов, относящихся к проблемам девиантных зависимостей среди молодежи, признается главным объектом государственной антинаркотической политики, национально-государственных интересов.

Министерство образования и науки Российской Федерации:  в вопросах профилактики девиантных  зависимостей в образовательной среде и  формированию антинаркотического и антиалкогольного  мировоззрений  строит свою работу в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. N 690) и  Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2128-р

В письме Министерства образования и науки РФ от 5 сентября 2011 г. N МД-1197/06  утверждена Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде, которая  направлена  в регионы для использования в профилактической работе.  

С целью  оптимальной организации работы по профилактике девиантных зависимостей в образовательных учреждениях  разработаны Программы по данному направлению, частью которых является исследование  контингента обучающихся. Анкетирование проводится  с целью получения обратной связи , оценки распространения вредных привычек среди студентов, выявления причин и степени распространения  их и разработки  мер профилактики.

Г.Г. Онищенко, главному санитарному врачу РФ. принадлежат слова: «Не СПИД и не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения».

В пиве содержится от 2,8 до 12% алкоголя в зависимости от сортности. В нём содержатся гормональные вещества, вредные соединения, сопутствующие алкогольному брожению - «сивушные масла». Установлено наличие в шишечках хмеля, используемых для придания пиву специфического горьковатого вкуса, фитоэстрогена (8-пренилнарингенин, 8-ПН). Этот фитоэстроген по своей гормональной активности превосходит все остальные фитоэстрогены в 10 - 100 раз и приближается по активности к женскому гормону -эстрогену.  В организме здоровой женщины в сутки вырабатывается всего лишь 0,3- 0,7 мг эстрогена. Этого количества вполне достаточно, чтобы женщина была женщиной. Действующая концентрация женского гормона в 1 л пива может достигать 0,15 мг в перерасчёте на эстроген, т. е. в 2 раза превышать максимальную дозу. Женщина, употребляя пиво, вводит в организм дополнительное количество женского гормона, что может приводить, как показано в опытах на крысах, к увеличению матки, разрастанию тканей матки, выделению излишнего секрета и слизи в фаллопиевых трубах, нарушению менструального цикла. Всё это снижает репродуктивную способность женщины. Помимо этого под влиянием фитоэстрогенов пива у женщины чрезмерно увеличивается влечение к противоположному полу, что приводит к потере присущей ей от природы скромности и формированию в отношениях с мужчинами активной и доминирующей роли. Избыток эстрогенов в женском организме является одной из причин рака молочной железы.

Мужчина же, потребляя пиво, в значительной степени замещает мужской гормон на женский. В связи с этим у него меняется облик. Расширяется таз, жир откладывается по женскому типу - на бедрах, мышцы живота слабеют, появляется «пивной животик», разрастаются грудные железы, в запущенных случаях из них сочится молозиво. Изменяется и характер - исчезает активность, волевые качества, стремление к победе и лидерству. Развиваются апатия, безразличие к окружающему, импотенция, влечение к женщине заменяется влечением к алкоголю.

Немецкий канцлер Бисмарк довольно точно охарактеризовал последствия употребления пива: «От пива люди делаются глупыми, ленивыми и бессильными».

Есть ещё одно отрицательное свойство хмеля. С точки зрения ботаники, ближайшим родственником хмеля является конопля. Их даже можно скрещивать и получать гибриды. Конопля является источником таких наркотиков, как марихуана и гашиш. И в хмеле эти вещества тоже содержатся, но в более низкой концентрации. Помимо этого хмель вырабатывает немного морфина - действующего начала опиума и героина. Алкоголь, содержащийся в пиве, - тоже сильнодействующий наркотик.

 Итак, пиво - это «букет» наркотических веществ. Вот почему пристрастие к пиву формируется быстрее, а лечится пивной алкоголизм труднее, чем обычный. Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в крайне тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и снижением личностной оценки. Таковы основные последствия пивного алкоголизма.

Федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя приравнивает пиво к алкоголю и накладывает запрет на его продажу в ларьках, на остановках общественного транспорта, а в ночное время - даже в магазинахцелом проблема молодежного алкоголизма приобретает масштабный характер, поскольку в последнее время многие молодые люди, как показал опрос, употребляют различные спиртные напитки и не видят в этом ничего особенного. Они не понимают или не хотят понимать, что данная проблема может стать причиной их дальнейшего неблагополучия

         В связи с тем, что употребление пива в молодежной среде  стало гигантской социальной проблемой, сотрудниками организационно-воспитательного отдела АНО ВПО «МИСБ»  проведено  анонимное анкетирование студентов 1-4 курсов.  Целью анкетирования являлось  изучить распространение употребления пива среди студентов, проанализировать данные и предложить меры профилактики. В исследовании принимали участие студенты  - 50 юношей и 50 девушек в возрасте от 17 до 25 лет.

После обработки ответов были получены следующие  результаты.

Было установлено, что среди студентов широко распространено употребление пива.                       

          Количество студентов, употребляющих пиво, преобладает над студентами, не употребляющими пиво (71% и 29% соответственно).Употребляют пиво 36% девушек и     3 4%  юношей. Не употребляют пиво 16 % юношей и 13 % девушек.

При этом  большинство студентов  признают пиво вредным напитком (36% среди  юношей и 43%среди девушек, в сумме -79%).Безвредным напитком пиво признавали студенты первых курсов (14% юношей и 7% девушек).

Возраст начала употребления пива  среди юношей : с 13 лет-8%, с 14 лет-12%, с 15 лет-8%, с 16 лет-28%,с  17 лет—32%, с 18 лет-20%, с 19 лет-8%, с 20 лет-6%.

Возраст начала употребления пива среди девушек: с 14 лет- 4%, с15 лет 20%, с 16 лет 28%, с 17 лет-20%, с 18 лет- 24%, с 19 лет- 20%..

Юноши начинают раньше употреблять пиво (с 13 лет) чем девушки (с 14 лет).

Мнение студентов о том, что чрезмерное употребление пива вредит / не вредит здоровью. Считают, что чрезмерное употребление пива вредит здоровью 78 % юношей и девушек и  22% считают, что употребление пива не вредит здоровью.

Существенно различаются цифры, отражающие количество употребляемого за один прием пива: от 0,5-1,0 л составляет у 68% девушек и 38% юношей, 1,5-2,0л составляет у ,6 % девушек и 24% юношей, 2-3 л составляет у 4% девушек и 14% юношей. Различия можно объяснить половыми особенностями метаболизма алкоголя: у женщин всасывание этанола в кровь и опьянение наступает при употреблении небольшой дозы, а у мужчин тот же эффект достигается большей дозой.

Частота употребления пива среди студентов АНО ВПО «МИСБ». 1-2 раза в неделю употребляют пиво 21% девушек и 26% юношей, 1-4 раза в неделю употребляют пиво 18% девушек  и 36% юношей, по праздникам употребляют пиво 60% девушек и 38% юношей.    

Мотивация употребления пива оказалась очень низкой: потому что нравится-16%девушек и 8% юношей, за компанию-11% девушек и 12 % юношей, чтобы расслабиться 6% девушек и 3% юношей. Среди юношей преобладает социальный фактор (компания), а среди девушек органолептические свойства  напитка.

По мнению опрошенных, влияние пива на состояние здоровья, настроения и работоспособности оказалось  в целом положительным и индифферентным:

Влияние употребление пива  на настроение  среди девушек: повышает-30%, снижает-28%, не влияет42%.Влияние употребления пива  на настроение  среди юношей: повышает-26%, снижает – 30%, не влияет 44%. Влияние употребление пива  на настроение: повышает-28%, снижает-29%,не влияет-43% студентов (указаны средние значения).

Влияние употребление пива  на работоспособность  среди девушек: повышает-46%, снижает - 44%, не влияет 50%.Влияние употребление пива  на работоспособность среди юношей: повышает-40%, снижает – 36%,не влияет34%.Влияние употребления пива на работоспособность: повышает-43%, снижает- 40%, не влияет- 42%.(указаны средние значения)

Влияние употребление пива  на состояние здоровья  среди девушек: повышает-40%, снижает – 8%, не влияет 52%. Влияние употребление пива  на  состояние здоровья  среди юношей: повышает-58%, снижает – 6%, не влияет 36%.Влияние употребления пива на состояние здоровья: повышает-49%, снижает-7%, не влияет- 44%.(указаны средние значения).

В основном употребление пива не оказывает влияния ин изменение настроения, работоспособности и состояния здоровья среди студентов. На втором месте - повышающее действие алкоголя, на третьем - снижающее.Данные объясняются низкой частотой  и небольшой дозой употребления пива (пре6обладающая доза-0,5-1,0 л, частота употребления- по праздникам 49%).

Несмотря на  имеющиеся  знания о вреде алкоголя на организм человека, студенты  института употребляют пиво (71 из 100 опрошенных).Средняя доза пива, употребляемого за один прием в количестве 0,5-0,1 л среди девушек и 1,5-2,0л среди юношей может негативно сказаться на состоянии здоровья студентов, хотя сейчас большинство респондентов не замечают отклонений со стороны работы каких-либо органов и систем.  

Результаты данных исследований могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий направленных на борьбу с вредными привычками среди студентов  учреждений  высшего профессионального образования.

Учитывая ранний возраст начала употребления пива, следует обратить внимание на проведение антиалкогольных программ среди подростков и студентов 1-2 курсов.

Работа с подростками, направленная на профилактику вредных привычек должна проводится в школах, и продолжаться в учреждениях профессионального образования.      

У детей и подростков необходимо сформировать  понимание основ здорового образа жизни, негативное отношение к алкоголю. Распространение информации о вредном влиянии алкоголя на организм человека в средствах массовой информации (поражение сердца, печени, почек, желудка, нервной и эндокринной систем).

Важными социальными мерами на сегодняшний день остаются запреты на распитие спирта, высокая профилактическая и агитационная работа. Для этого нужно организовывать занятия  детей в кружках, секциях в свободное время, проводить игры и беседы с подростками о вреде алкоголя, формировать культуру употребления спиртных напитков.

Обязать продавцов спиртных напитков требовать документы для установления возраста покупателя.

Относительно простым выходом могло бы стать радикальное повышение цен на спиртные напитки, которое снизило бы их доступность.

.         Как показало проведенное исследование, отношение  молодежи к вопросу употребления спиртных напитков(в том числе пива) носит вполне положительный характер, что по своей сути является предпосылкой деградации молодого поколения российского общества.

Проблема алкоголизма для нашей страны сверх актуальна. Сегодня  должна возрастать роль государства в решении проблем алкоголизма, особенно детского и подросткового алкоголизма, набирающего сейчас обороты, как одной из основных угроз всей нации.

Список литературы:

 1.  Георгиевская Ю.В. Молодежь как объект социального воздействия: некоторые факторы, формирующие девиантное поведение в молодежной среде // Гуманитарные исследования. - 2005. -№ 4.

2.  Журавлева Н.А. Динамика ценностных ориентаций молодежи в условиях социально-экономических изменений // Психологический журнал.- 2006. - Т. 27.- № 1.