Алексанов В.В., Баканов М.Ю. О перспективах дистанционных технологий в дополнительном эколого-биологическом образовании // Инновационная деятельность в системе образования: Сборник материалов III международной научно-практической конференции. Калуга, 2013

Алексанов Виктор Валентинович

В статье обсуждаются проблемы и перспективы применения вебинаров в дополнительном эколого-биологическом образовании детей. Описан опыт Калужского областного эколого-биологического центра учащихся по созданию модели дистанционного эколого-биологического образования. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

о Перспективах дистанционных технологий в дополнительном эколого-биологическом образовании

Алексанов В.В., методист,

Баканов М.Ю., зам. директора

ГБОУДОД «Эколого-биологический центр», г. Калуга

Дистанционным образовательным технологиям уделено значительное внимание в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Дистанционное обучение стало почти традиционным для высшего образования. Обсуждаются перспективы использования дистанционных технологий для общего образования на базе «Телешколы» [1]. Теории и практике применения дистанционных технологий в дополнительном образовании детей уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания. В настоящем сообщении поставлена задача проанализировать распространение дистанционных технологий и форм в дополнительном эколого-биологическом образовании, оценить проблемы и перспективы их использования на примере государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Калужской области «Калужский областной эколого-биологический центр учащихся».

Анализ сайтов учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности в РФ показал, что школьникам предлагают главным образом заочные и очно-заочные школы. Во многих случаях взаимодействие осуществляется при помощи электронной почты, могут использоваться авторские ресурсы, однако дистанционные занятия в режиме реального времени не проводятся. Отдельные организации предлагают обучение с помощью компьютерных обучающих систем или видеоконференции. Так, Заочная школа «Юный биолог» при Томском университете предлагает обучение с использованием видеоконференцсвязи, чата, форума. Заочная естественнонаучная школа при Сибирском федеральном университете предлагает курсы в среде Moodle. При этом такие курсы, как правило, 1) являются платными для обучающихся, 2) ориентированы преимущественно на итоговую государственную аттестацию, что грозит утратой специфики дополнительного образования. Таким образом, расширение спектра дистанционных технологий и форм получения дополнительного эколого-биологического образования остается актуальной задачей.

Особенности дистанционной формы в эколого-биологическом образовании. Дистанционные технологии в эколого-биологическом образовании имеют очевидные ограничения, поскольку не позволяют непосредственно взаимодействовать с объектами живой природы. Однако они позволяют организовать работу с изобразительной наглядностью. Активизация восприятия зрительных образов вообще считается особенностью дистанционных технологий [2]. В эколого-биологическом образовании она служит основой формирования предметных компетенций. Поэтому одну из основных задач дистанционного эколого-биологического образования можно сформулировать так: возводить обучающегося к распознаванию образов биологических объектов. Взаимодействие обучающихся с натуральной наглядностью может осуществляться, хотя и опосредованное техническими устройствами, при достаточной технической оснащенности (камеры, цифровые микроскопы и т.д.). Углубленное теоретическое изучение дисциплин на дистанционных занятиях может проводиться не хуже, чем при очном обучении.

В качестве предпосылок развития дистанционного дополнительного образования эколого-биологической направленности можно выделить: 1) Распространение сети Интернет в Калужской области и образовательных ресурсов в сети Интернет. Скорость достаточна для более ресурсоемких технологий, чем электронная почта. 2) Актуальность теоретической подготовки в области биологии, поскольку существующее количество часов биологии в школе не обеспечивает необходимый культурный уровень. 3) Отсутствие объединений эколого-биологической направленности во многих населенных пунктах Калужской области. 4) Значительная загруженность в школе, затрудняющая очное посещение учреждений дополнительного образования в вечернее время. Дистанционные технологии позволяют создать гибкий режим занятий. 5) Существует потребность в консультациях квалифицированных специалистов по отдельным биологическим наукам, очные встречи школьников с которыми организовать проблематично.

Анализ соотношения возможностей и затрат позволяет считать наиболее актуальной такую форму дистанционного обучения, как веб-конференции, или вебинары (используем технический термин, поскольку вебинары позволяет реализовать разные образовательные технологии, в дидактическом плане им могут соответствовать видеоконференции, видеолекции, электронные лекции [3]). По сравнению с кейс-технологиями они имеют преимущества очных занятий. Другой подход – обучающие компьютерные системы с личным кабинетом, - возможно, предпочтительнее для активизации познавательной деятельности. Однако в этом случае либо высокая плата компьютерным фирмам, либо требуется программирование от разработчика контента. Обучение с помощью вебинаров может строиться на труде одного педагога, от которого требуется «всего лишь» разработать лекцию, как и при очном обучении. В специфических знаниях программирования нет необходимости. Кроме того, данная форма не препятствует использованию самостоятельной работы в режиме офф-лайн, задания могут раздаваться в рамках вебинара.

На территории Калужской области ВКС технологии в дополнительном образовании детей развиты крайне слабо. Возможности вебинаров используются, как правило, коммерческими либо общественными организациями. Примером является Общероссийская детская общественная организация МАН «Интеллект будущего», проводящая ряд бесплатных дистанционных занятий для педагогов, специалистов и обучающихся посредством ресурса Mirapolis Virtual Room [4]. Но эти вебинары носят частный образовательный характер и не объединяются в целостную систему дистанционного обучения с реализацией программы дополнительного образования детей.

В областном эколого-биологическом центре разработана модель дистанционного образования. Технической основой обучения является ресурс Вебинар.ру, представляющий собой виртуальную аудиторию. Со стороны педагога можно организовать демонстрацию различных электронных документов, с возможностью их редактирования в режиме реального времени. При этом в режиме он-лайн обучающийся имеет возможность видеть и слышать преподавателя, читать демонстрируемые им презентации и иные документы, задавать вопросы с помощью микрофона и письменно в режиме чат. Возможен общий доступ к рабочему столу, что позволяет обучать работе с компьютерными программами. Важной особенностью ресурса является его браузерное решение - все общение происходит исключительно в окне интернет браузера [5]. Это минимизирует технические трудности с установкой программного обеспечения на компьютер педагога и обучающегося. Формат видеоконференции предоставляет широкие возможности для активного обучения: обучающийся может делать рисунки и подписи, выполнять упражнения, загружать и демонстрировать свои файлы (напр., фотографии животных или черновики задачи), что делает вебинар эффективным инструментом для консультаций по исследовательским работам. В настоящее время реализуется дополнительная программа, включающая 5 образовательных модулей. На сегодняшний день для школьников обучение полностью бесплатное. Создан интернет-сайт Областной дистанционной естественнонаучной школы «ЭкоДистанция» (http://ecodistanciya.ru/).

Развитие дистанционной формы дополнительного эколого-биологического образования предполагает знание его проблем:

1. Технические проблемы обучающихся. Опрос участников образовательного процесса и практика проведения занятий показали, что потребность в дистанционном образовании наиболее велика там, где мало технических возможностях. У многих активных участников вебинаров нет оборудования (камера, микрофон, сканер). Соединение Интернет не всегда устойчивое, поэтому он-лайн обучение работе с компьютерными программами остается в будущем. Кроме того, несмотря на представление о высокой ИКТ-компетентности молодежи, многие школьники испытывали трудности с выполнением технических инструкций.

2. Трудность для педагога. Дистанционное обучение выдвигает более строгие требования к содержанию, чем очное обучение. Чтобы выдержать конкуренцию со свободным поиском в Интернете, необходимо разработать оригинальный, интересный контент. Во-первых, нужно качественное оборудование, позволяющее запечатлеть и продемонстрировать биологический объект так, как никто не покажет. Во-вторых, даже опытным педагогам потребуется время для разработки курса лекций.

3. Проблемы здоровья и реального общения с природой. Негативное отношение к дистанционным занятиям, возможно, связано с представлением, согласно которому виртуальное взаимодействие вытесняет реальное общение детей с природой.

Таким образом, дистанционные занятия по программам эколого-биологической направленности должны занять достойное место в системе дополнительного образования. Преимущественная сфера дистанционных технологий – дополнительное образование высоких образцов, направленное на подготовку к олимпиадам и конкурсам. Результативное использование дистанционных технологий в дополнительном эколого-биологическом образовании предполагает их сочетание с другими формами, методами и технологиями, а также привлечение специалистов, работающих вне образовательных учреждений, в рамках сетевого взаимодействия.

Литература

  1. 14-16 октября прошло обучение учителей в Калужской области // Телешкола. URL: http://internet-school.ru/teleschool/news/852/
  2. Чиркова М.А. Сущность, структура и содержание ДОТ. URL:  www.oas.timacad.ru/prilozen/primenenieDO.pdf‎ 265 с.
  3. Батищев А. В. Основы организации обучения в сети Интернет: конспект лекций . – Орел: ОрёлГТУ, 2008. – 69 с.
  4. Бесплатные вебинары для педагогов, родителей и школьников // Малая академия наук «Интеллект будущего». - URL: http://future4you.ru/
  5. Функционал платформы вебинаров // Webinar.ru: он-лайн встречи и семинары. - URL: http://webinar.ru/functions/