Общая характеристика понятия «Электронные образовательные ресурсы»

Филичкина Дарья Валерьевна

Общая характеристика понятия «Электронные образовательные ресурсы» (ЭОР)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx92.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общая характеристика понятия « Электронные образовательные ресурсы» (ЭОР) Выполнила: Филичкина Дарья Валерьевна Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 105 МО г.Ногинск, 2014

Слайд 2

Под ЭОР понимают специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов (источников и инструментов), предназначенных для использования в учебном (образовательном) процессе, для воспроизведения и функционирования которых необходимы средства вычислительной техники.

Слайд 3

Современные ЭОР способны обеспечить: • поддержку всех этапов образовательного процесса – получение информации , практические занятия, аттестацию или контроль учебных достижений ; • расширение сектора самостоятельной учебной работы ; • изменение ролей преподавателя (поддержка учебного процесса и его координация) и учащихся (активная вовлеченность в учебный процесс); • ощущение способности управлять ходом событий и чувство ответственности за получаемый результат ; • переход ученика от пассивного восприятия представленной информации к активному участию в образовательном процессе ; • реализацию принципиально новых форм и методов обучения, в том числе самостоятельного индивидуализированного обучения.

Слайд 4

В образовательных учреждениях могут использоваться следующие категории электронных образовательных ресурсов: • ресурсы федеральных образовательных порталов, предназначенные для некоммерческого использования в системе образования Российской Федерации; • ресурсы коммерческих образовательных порталов и учебные электронные издания на CD, приобретаемые для комплектации медиатек на собственные средства; • ресурсы региональных образовательных порталов ; • ресурсы, разработанные учителями.

Слайд 5

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА 8 июля 2010 года проходило заседание Совета по развитию информационного общества, по итогам которого Президент РФ Д. А. Медведев поручил обеспечить масштабное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества является совещательным органом при Президенте Российской Федерации, созданным для обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с развитием информационного общества в Российской Федерации. Электронные образовательные ресурсы (цифровые образовательные ресурсы) – специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов, предназначенные для использования в учебном (образовательном) процессе, представленные в электронном (цифровом) виде и функционирующие на базе средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). В самом общем случае к электронным образовательным ресурсам относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные в области использования в образовательном процессе электронные образовательные ресурсы воспроизводятся на компьютере. Поэтому содержание данного дистанционного курса посвящено описанию сущностных характеристик и возможностей применения вышеуказанных ресурсов в системе общего образования. Принципиальным различием электронных образовательных ресурсов от цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) является наличие в первом случае компонента интерактивности. Поэтому, следуя межгосударственному стандарту ГОСТ 7.23-2001, лучше использовать общий термин «электронные образовательные ресурсы» и аббревиатуру ЭОР.

Слайд 6

КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Поскольку электронные образовательные ресурсы многочисленны и имеют множественную характеристику , то их можно классифицировать по нескольким основаниям: по цели создания; по природе основной информации; по наличию печатного эквивалента; по технологии распространения; по функции в учебном процессе; по характеру взаимодействия пользователя и ЭОР.

Слайд 7

По цели создания электронные образовательные ресурсы подразделяются на: педагогические информационные ресурсы, разработанные специально для целей учебного процесса; культурные информационные ресурсы, существующие независимо от учебного процесса.

Слайд 8

По природе основной информации электронные образовательные ресурсы подразделяются на: текстовые ресурсы, содержащие преимущественно текстовую информацию, представленную в форме, допускающей посимвольную обработку; звуковые ресурсы, содержащие цифровое представление звуковой информации в форме, допускающей ее прослушивание; программные продукты как самостоятельные, отчуждаемые произведения, представляющие собой программы на языке программирования или в виде исполняемого кода; мультимедийные ресурсы, в которых информация различной природы присутствует равноправно и взаимосвязано для решения определенных разработчиком задач; изобразительные ресурсы, содержащие преимущественно электронные образцы объектов, рассматриваемых как целостные графические сущности, представленные в форме, допускающей просмотр и печатное воспроизведение, но не допускающей посимвольную обработку.

Слайд 9

По наличию печатного эквивалента электронные образовательные ресурсы бывают следующих типов: ресурсы , представляющие собой электронные аналоги печатного ресурса; самостоятельные ресурсы, воспроизведение которых на печатных носителях ведет к потере их свойств.

Слайд 10

По технологии распространения электронные образовательные ресурсы подразделяются на: локальные , предназначенные для локального использования, выпускающиеся в виде определенного количества идентичных экземпляров (тиража) на переносимых машиночитаемых носителях; сетевые, доступные потенциально неограниченному кругу пользователей через телекоммуникационные сети; комбинированного распространения, которые могут использоваться как в качестве локальных, так и в качестве сетевых.

Слайд 11

По характеру взаимодействия пользователя с электронным образовательным ресурсом последние могут быть: детерминированными , параметры, содержание и способ взаимодействия с которыми определены разработчиком и не могут быть изменяемы пользователем; интерактивными, параметры, содержание и способ взаимодействия с которыми прямо или косвенно устанавливаются пользователем в соответствии с его интересами, целью, уровнем подготовки и т. п. на основе информации и с помощью алгоритмов, определенных разработчиком.

Слайд 12

По функции в учебном процессе содержанием электронного образовательного ресурса может являться: предъявление учебной информации, в том числе демонстрация объектов, явлений и процессов информационно-справочное обеспечение всех видов занятий; моделирование объектов, явлений и процессов; расширение самостоятельной учебной работы за счет использования активно-деятельностных форм обучения; тренаж навыков и умений различного характера решение задач; контроль и оценка знаний учащихся и др.

Слайд 13

Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе обеспечивается наличием следующих возможностей: Мультимедийность – это возможность одновременного воспроизведения на экране компьютера и в звуке некоторой совокупности объектов, представленных различными способами. Моделирование – имитационное моделирование с аудиовизуальным отражением изменений сущности, вида, качеств объектов и процессов. Интерактивность выражается в возможности взаимодействия пользователя с контентом ЭОР, использовании активно-деятельностных форм обучения.

Слайд 14

Существует ряд преимуществ использования ЭОР перед медиатекой (библиотекой компакт-дисков): При использовании ЭОР отсутствует необходимость обеспечения медиатеки определенным количеством учебных CD-дисков с ограниченным числом экземпляров. Все основные электронные учебные материалы, сконцентрированные в централизованных фондах, можно будет привлекать по мере необходимости. Электронное издание на CD, как и любое тиражное издание, не имеет возможности постоянного обновления информации. Централизация образовательных ресурсов позволяет своевременно их дополнять и обновлять. При использовании ЭОР открываются очень важные возможности непосредственной связи с пользователями электронных учебных материалов. Обратная связь с пользователями – это возможность оперативной обработки издателем запросов, замечаний и предложений учителей и учеников.