Презентация опыта работы по поддержке развития талантливых и одарённых детей при подготовке к олимпиадам по информатике.

Хадеева Валентина Александровна

Материал содержит презентацию и доклад с описанием личного опыта работы с одарёнными детьми: методы работы, этапы работы, рекомендации и результаты.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Презентация личного опыта работы Хадеевой Валентины Александровны учителя информатики МОУ СОШ №22 города Волгодонска

Поддержка развития талантливых и одарённых детей при подготовке

к олимпиадам по информатике (8-11 класс)

(1 слайд)

С 2005 года я начала готовить школьников для участия в олимпиадах по информатике и делаю это до сих пор. За многие годы мною накоплен значительный опыт работы с одаренными детьми. Я считаю, что поддержка талантливых и одарённых детей, прежде всего, заключается в деятельности, которая обеспечивает процесс развития способностей детей. К такой деятельности относится и подготовка  к олимпиадам.

(2 слайд)

Ни для кого не секрет, что по сравнению с другими предметами, подготовка детей к олимпиаде по информатике имеет ряд своих особенностей. А именно:

1. В школьной программе нет предмета и даже раздела: олимпиадная информатика, т.е. обучаемый должен иметь собственную сильную мотивацию.

2. Действует ограничение, что при решении задач можно использовать только один из языков программирования.

3. Большие затраты времени (длительность олимпиады).

4. Алгоритмы  и формулы, задач, изучаются только в ВУЗах.

(3 слайд)

Одним из важнейших направлений деятельности моей школы является выявление одаренных и способных детей (высокомотивированных учащихся) и организация индивидуальной работы с ними по поддержанию мотивации к усвоению дополнительного материала и развитию их познавательности.

Вместе с психологом и классным руководителем я выявляю одаренных детей и учащихся, имеющих высокую мотивацию к учебно-познавательной деятельности. Работа строится поэтапно.

I этап – диагностика (тестирование);

II этап – выбор методов и приёмов работы;

III этап – проектирование работы с учётом ценностных ориентаций и личностных качеств школьника;

IV – индивидуальная работа;

V – анализ и оценка результатов.

(4 слайд)

На протяжении многих лет в своей работе я уделяю большое внимание организации внеурочной деятельности, работаю над созданием благоприятных условий для развития творческих способностей и интересов учащихся. Для реализации внеурочной деятельности я организовала кружки. Все кружки имеют практическую направленность.

Главная цель заключается в создании благоприятной культурной среды для высокомотивированных детей, что способствует их эмоционально-личностному, социальному и коммуникативному развитию, решению их индивидуальных проблем, возникающих в этих сферах, а в конечном итоге – их социальной адаптации.

(5 слайд)

Подготовку к олимпиадам по информатике желательно  начинать с 7 класса, но чаще всего дети приходят с 9-го. Остаются только те, кто получает удовольствие от умственного труда и любит сам процесс решения задачи.

Подготовка ведется с группой наиболее увлечённых  и заинтересованных школьников. Теоретические занятия сочетаются с практическими занятиями, требующими умения решать олимпиадные задачи по рассматриваемой тематике.

Всю подготовку к олимпиаде можно разделить на несколько этапов:

1 шаг. Подготовительный. Занятия проводятся в игровой форме.

Постепенно вводится набор команд, позволяющий привлекать к решению задач вычислительные средства. При этом достаточно описания алгоритма на любом языке программирования (даже русском). Обязательно более подробное ознакомление с клавиатурой, в частности, я использую профессиональную программу «СОЛО на клавиатуре».

2 шаг. Начало программирования.

В ходе проведения следующих занятий вводятся различные приемы решения задач, с использованием стандартных алгоритмов реализованные на языке программирования. Вводится понятие отладка программы. Желательно рассмотреть несколько путей решения, чтобы в итоге научить учащихся элементам оптимального поиска.

(Разработка и отладка программы - творческий процесс, который требует знания многих тонкостей программирования. Оценка каждой программы проводится следующим образом:

• проверка работоспособности программы на тестах, охватывающих все вырожденные и критические случаи;

• проверка умения ученика найти программистскую ошибку при помощи отладчика;

• от ученика требуется умение найти ошибку, при наличии ее в алгоритме;

• большое внимание уделяется оформлению текста программы: в программе должны быть необходимые комментарии для пояснения решения и краткое условие задачи, все используемые идентификаторы должны быть мнемоничны, текст программы должен быть структурирован)

3 шаг. «Обучающая рефлексия». Учащийся обучает решению задач других.

Обычно это происходит при разборе задач. Это помогает учащемуся определить признаки оптимальности (краткость, понятность), научиться четко, прослеживать и объяснять работу программы.

4 шаг. Вытекает из второго и третьего с последующим усложнением задач и инструментов их решения. На этом этапе особенно важно подключить преподавателей ВУЗа или самим искать более сложные задания, которые способствуют развитию логического, образного мышления, развивают комбинаторные способности.

5 шаг. «Созидательная рефлексия».

Составление учеником задач с авторским решением, с тестами, входными и выходными требованиями.

(6 слайд)

Методы педагогической поддержки используются тогда, когда у ребёнка с одной стороны, возникают препятствия, проблемы, которые он осознаёт, но не знает как их решить, с другой стороны, они действуют как меры, помогающие ребёнку не создавать проблем или уметь их решать.

1. Методы поддержки развития аналитико-рефлексивных способностей (Метод наблюдения, метод коллективного анализа деятельности, размышления, метод рефлексии – самопознание своей роли и отношения к происходящему);

2. Методы поддержки развития интеллектуальных способностей, используемые в работе с дошкольниками:

  • метод «задачной формы организации учебно-воспитательного процесса;
  • метод «деловой игры».
  • метод мозгового штурма, метод сократовской беседы, метод синектики,
  • метод развития интуиции, метод психотренинга и т.д.

3. Методы поддержки развития организаторских способностей:

  • Метод игры;
  • Метод упражнения.
  • Метод «творческого выполнения задач».

4. Методы поддержки развития коммуникативных способностей:

  • Метод коммуникативного тренинга (ролевые игры);
  • Метод творческого поиска.

При организации работы с учащимися я использую следующие методы обучения:

- методы организации учебно-познавательной деятельности (перцепции и апперцепции),

(непосредственное отражение действительности органами чувств, восприятие: Представления, которыми они живут, могут быть отчетливыми или смутными, они могут быть апперцепциями, т.е. сознательными представлениями, или только перцепциями, т.е. бессознательными представлениями..)

- методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (стимулирования мотивации интереса в обучении через похвалу),

- методы контроля и самоконтроля учебно-познавательной деятельности (фронтального, группового и индивидуального).

(7 слайд)

В своей работе я применяю комплекс педагогических технологий:  информационно – коммуникационные  технологии,  личностно-ориентированного, разноуровневого, дифференцированного, группового и индивидуального обучения, направленного на создание условий для самореализации личности ученика.

При подготовке к олимпиаде в ходе решения задач выявляем несколько способов получения результата, отрабатываем навыки поиска верного решения и навыки разработки программ. Некоторые задания ученики получают дистанционно посредством общения через электронную почту, блоги, Дневник.ру, Skype, Mail.ru-агент.

(8 слайд)

Для активизации познавательной деятельности учащихся я использую возможности глобальной сети Интернет.

В сети Internet в настоящее время действуют несколько проектов по подготовке к личным и командным олимпиадам по информатике.

Интересные проекты находятся на сайтах, представленных перед вами. Возможность немедленного тестирования позволяет ученикам самостоятельно тренироваться на занятиях в школе и дома.

(9 слайд)

Открытость и доступность интернет активизировала работу по формированию электронных ресурсов для информационно-методической поддержки работы с талантливыми и одарёнными детьми.

За короткое время возникли Интернет-ресурсы для теоретической подготовки в области информатики, Интернет-ресурсы с коллекциями олимпиадных задач, Интернет-ресурсы с коллекциями олимпиадных задач и возможностью их тестирования в реальном масштабе времени, сайты интернет-олимпиад по информатике и программированию.

(10 слайд)

В настоящее время коммуникативные и сетевые модели работы с одаренными школьниками и подготовки их к олимпиадам продолжают развиваться. Это касается и дистанционных форм обучения (дистанционные школы наставников, дистанционные центры дополнительного обучения одаренных детей), и создания интернет-среды, содержащей банк олимпиадных задач и автоматизированную систему их проверки в режиме реального времени, и других олимпиадных сервисов.  

(11 слайд)

Гарантом поддержки и развития одаренных детей служит информационно-образовательная среда школы.

ИОС – это открытая педагогическая система (подсистема), направленная на формирование творческой интеллектуально и социально развитой личности.

Она позволяет реализовать дидактические возможности инновационных технологий, эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу школьников, обеспечивая тем самым целенаправленное развитие их самостоятельной познавательной деятельности.

(12 слайд)

Особое место в моей работе для поддержки талантливых и одарённых детей занимает материально – техническая база, без которой невозможно создать благоприятные условия для развития творческих способностей и интересов учащихся. Из года в год увеличивается оснащение учебного процесса современными компьютерными программами и техническим оборудованием.

(13 слайд)

В своей работе я применяю следующий перечень литературы, который полезно использовать в этом направлении. В 2007 году издательство «Просвещение» выпустило серию пособий по подготовке к олимпиадам «Пять колец» В.М. Кирюхин «Информатика: всероссийские олимпиады». Кроме того уже сформировался набор полезных ресурсов в Интернете - на странице лектория предложен большой список полезных ссылок: http://www.lbz.ru/books/234 

Раздел библиотеки олимпиадной информатики - начинающим - позволит вам не только начать работу с ребятами различного возраста, но и проводить с ними тренировочные туры в среде задач "Виртуальная лаборатория по информатике" - www.school-collection.edu.ru  раздел Информатика и ИКТ.

(14 слайд)

Значимым для учителя-практика свойством его методики является результативность. Результаты моей работы представлены перед вами. Нет способа вложить в голову ученика готовые знания кроме как упорным кропотливым трудом.

(15 слайд)

Учение без принуждения основано на достижении успеха, на переживании радости познания, на подлинном интересе к будущей профессиональной ориентации ученика.

Моя роль как учителя,  прежде всего, выражается в направлении работы ученика, подборе литературы для самостоятельного изучения, чтобы его знания, приобретаемые в процессе работы, имели систематичный характер, могли последовательно и логично наращиваться.

(16 слайд)   

Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей — это особо важная задача обучения одаренных детей.

Одаренность—конечно, дар, Богом данный, данный свыше.
Одаренность—это огонь, Не гаси, поддержи его, слышишь.
Одаренность—пытливый ум, Почемучка еще с пеленок.
Одаренный—философ и шут, Чаще всего, ещё трудный ребенок.

СПАСИБО  ЗА  ВНИМАНИЕ!