Современные проблемы педагогического общения, затрудняющие профессиональную деятельность учителя, и возможные пути их решения

"Книга жалоб учителя" - представляет собой свободную форму описания проблем, связанных с педагогической направленностью и педагогическим общением, затрудняющих педагогическую деятельность учителя и снижающие привлекательность педагогической профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga_zhalob_uchitelya.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Книга жалоб учителя»

Проблемы,

связанные с педагогической направленностью и педагогическим общением,

которые затрудняют профессиональную  деятельность учителя

и снижают привлекательность педагогической профессии

Проблема №1. Отсутствие у учащихся интереса к предмету.

Решение проблемы: Развитие у учащихся познавательного интереса и любви к изучаемому предмету, как и к самому процессу умственного труда, - одна из ключевых задач, стоящих перед любым педагогом. За история развития педагогической системы было накоплено множество путей и способов решения данной проблемы. Так, развитию познавательного интереса способствует, например, такая организация обучения, при которой ученик действует активно, вовлекается в процесс самостоятельного поиска и "открытия" новых знаний, решает вопросы проблемного характера. Ученик – не просто «объект», на который направлена педагогическая деятельность учителя, но активный участник образовательного процесса. Также, любой труд, и интеллектуальный, интересен тогда, когда он разнообразен – а значит, при составлении учебного плана и организации уроков нужно обязательно использовать смену деятельности, разные виды заданий, проводить разные типы уроков. Нужно не забывать о связях изучаемого материала с уже известным учащимся, находить междисциплинарные связи. Слишком легкий или слишком трудный материал также не прибавит заинтересованности школьникам – уровень должен быть посильным, желательно учитывать ближайшую зону развития. Конечно, всегда останутся важными яркость и выразительность подачи материала, умение эффективно использовать иллюстративный материал и новые технологии обучения, а также личная заинтересованность самого педагога и его любовь к изучаемому предмету.

Проблема №2. Традиционно сложившееся в обществе принижение значений внешних стимулов педагогической деятельности, связанных с материальным вознаграждением.

        Решение проблемы: Известно, что «Сильные» специалисты в педагогике отличаются высоким уровнем развития внутренней мотивации к педагогической деятельности. Это позволяет им оставаться увлеченными в собственной профессиональной деятельности и ее результате. Роль и важность развитой внутренней мотивации педагога неоспорима. Наряду с этим нельзя принижать значение внешней мотивации, связанной не только с достойной оплатой труда, но также с соответствующим уважением со стороны социума к тяжелому труду педагога. При этом уважение должно быть проявлено в нашем материальном мире посредством всем давно известных путей: это повышение престижности работы в образовательном учреждении, выражаемое в уровне заработной платы, а также в условиях труда (современные кабинеты, современное оборудование, материальная база). Без здравого адекватного отношения к важности положительных внешних стимулов в работе педагога нельзя добиться высокого уровня образовательного процесса.

        Проблема 3. Массовое использование по отношению к педагогам отрицательных внешних стимулов.

        Суть проблемы в том, что в сложившейся системе образования широкое распространение имеет применение таких отрицательных внешних стимулов, как, например, депремирование, или участие в разного рода политизированных мероприятиях, в которых сам педагог может не иметь интереса, на основании того, что педагоги должны быть социально и политически активной частью общества. При этом данные стимулы применяются людьми, которые непосредственно в образовательном процессе не участвуют – не ведут уроков, не проводят внеклассных мероприятий, не вывозят детей, не выставляют им оценок и не общаются потом с родителями, то есть людей, которые зачастую имеют свое достаточно ограниченное видение педагогического процесса. Такая практика препятствует развитию в педагоге самоуважения, проявлению им педагогического творчества, и значит, росту его педагогического мастерства. Человек, которого  принудили делать общественно-социальный поступок, противоречащий его внутренней позиции – чувствует себя «социально битым», как он может потом, после этого – идти в класс к детям и внушать им уважением своей личностью, восхищать, увлекать своим предметом. Решение проблемы видится в демократизации образовательного процесса. Чем больше будет альтернатив стандартной общеобразовательной школе – тем лучше. Пусть это будет различного рода обучение на дому, или экстерном, специализированные школы, программы, - чтобы педагоги с развитой Я-концепцией и высокого уровня культуры могли найти себе там достойное их личности и профессионализму место.

        Проблема 4. Применение некоторыми педагогами в процессе педагогического общения устрашения учащихся или, наоборот, заигрывание с учащимися.

        Решение проблемы. Использование в процессе педагогического общения заигрывания или устрашения встречается, как правило, среди неопытных педагогов, с недостаточным уровнем развития личности. Такого рода общение деструктивно и по сути своей препятствует достижению результата в педагогической деятельности, особенно в воспитательной работе. Решение проблемы видится в настойчивой и последовательной работе педагога над собою, выработкой им соответствующей Я-концепции, развитие в себе профессионально-педагогических качеств. Также известно, что все отрицательные стили общения строятся на субъект-объектных отношениях, где педагог рассматривает воспитанников как объект воздействия. С этой точки зрения начинающему педагогу необходимо научиться занимать диалогическую позицию в процессе ведения профессиональной деятельности, в противовес авторитарной. При этом, однако, не стоит забывать и об искусстве дистанции, так как фамильярность в педагогическом процессе также вредна, как и жесткая авторитарная позиция.

        

Проблема 5. Отсутствие эмпатии при педагогическом общении.

        Перцептивная функция общения, пожалуй, самая «тонкая» и непростая в реализации. Однако ее важность для успешного образовательного процесса не подлежит сомнению. Важна она не только для достижения образовательного результата, но также для развития личности самого педагога. Без эмпатии практически невозможным видится создание на уроке положительной атмосферы продуктивного общения. Все мы живые люди, переживающие свои эмоциональные состояния, и это накладывает свой отпечаток на любую нашу деятельность. Бывают педагоги, которые по своей природе хорошо разбираются в людях – «гении общения». Для других научится чувствовать человеческую душу, понимать желания, мотивы поступков и эмоциональное состояние другого человека – сложная проблема. Решение этой проблемы видится, прежде всего, в активном саморазвитии и самопознании педагога. Если педагог научится объективно анализировать свои мысли, переживания, действия, отношения с людьми – то есть, если он разовьёт в себе на должном уровне навык рефлексии, то научится через это также и эмпатийно воспринимать воспитанника. Такой педагог сможет успешно прогнозировать, моделировать и корректировать учебно-воспитательные взаимоотношения.