Психологический анализ профессиональной деятельности.

Неустроева Ольга Викторовна

Психологический анализ профессиональной деятельности.

Проблема психологического анализа различных видов профессиональной деятельности в течение более чем шести десятилетий занимает центральное место в ряде научно-прикладных направлений отечественной и зарубежной психологии {психотехника, психология труда, инженерная психология, эргономика).  Психологический анализ профессиональной деятельности является основой для ряда таких научно-практических задач, как профотбор, профконсультация, профориентация, профадаптация и профреаби-литация, профобучение и профутомление, профтравматизм, реконструкция существующих и проектирование новых видов профессиональной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Психологический анализ39 КБ

Предварительный просмотр:

Психологический анализ профессиональной деятельности бухгалтера.

Бухга́лтер (нем. BuchhalterBuch — книга, Halter — держатель) — это специалист по бухгалтерскому учёту, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством. Бухгалтер – специалист в обязанности которого входит документальное ведение финансово – хозяйственного учета предприятия.

Задачи бухгалтера: вовремя и правильно оплачивать государственные налоги, отчитываться перед государственными органами и собственниками компании, организовывать работу с клиентами и партнёрами организации, следить за финансовым состоянием предприятия и так далее.

      В связи с этим особое направление   в работе бухгалтера  занимает одно из обязанностей – вовремя и правильно и в соответствии с законодательством выполнять свою работу. Бухгалтер не сможет эффективно выполнять свои обязанности: вовремя и правильно производить бухгалтерское сопровождение деятельности предприятия, если он не владеет или слабо владеет  необходимыми знаниями позволяющие выполнять свои обязанности, отсутствие знаний реальной ситуацией в законодательстве,  не обладает аналитическим умом и хорошей логикой.  Профессионально выполненная работа  бухгалтера важна  для последующего анализа и планирования деятельности предприятия.  

       В условиях системы рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии нашей страны существенно меняется и политика в области профессии – бухгалтера.             Социальная значимость профессии:

- бухгалтер - квалифицированный специалист;

- достойная оплата труда;

- востребованность на рынке труда;

- карьера – медленное и скрупулезное восхождение вверх;

Общественная значимость профессии:

- общественная значимость труда подтверждается тем, что это единственная профессия в которой права и обязанности главного бухгалтера определены специальным положением.

          Тип профессии, к которому относится профессия бухгалтера – человек – знаковая система.

      Главный, ведущий предмет труда - условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки.

      Чтобы успешно работать по профессии, нужны особые способности мысленно погружаться в мир, казалось бы, сухих обозначений, отвлекаться от собственно предметных свойств окружающего мира и сосредотачиваться на сведениях, которые несут в себе те или иные знаки. При обработке информации в виде условных знаков возникают задачи контроля, проверки, учета, обработки сведений, а также создания новых знаков, знаковых систем.

       Профессии этого типа требуют от человека способности к отвлеченному мышлению, оперированию числами, длительному и устойчивому сосредоточению внимания, усидчивости.

          Цель профессии бухгалтера – преобразующая.   Под преобразованием понимаются любые воздействия специалиста на предмет труда с целью активного изменения или сохранения его свойств, состояний в определенных пределах. Преобразующая деятельность направлена на информацию. Преобразование происходит непосредственно под руками.

      Профессия  - бухгалтер определяет  физиологические (биологические), внутренние функциональные параметры.

      Физиологические: без заболеваний ЦНС,  ССС, опорно –двигательная (постоянно сидячая поза).

     Внутренние функциональные: грамотная речь, деловая и беспристрастная оценка.

       Степень проблемности трудовых ситуаций  между низкой и средней  так как работа четко определена правилами, инструкциями, но в то же время иногда возникают ситуации требующие новых решений.

       Степень коллективности процесса варьирует от низкой до высокой.  Индивидуальный труд  ведет к коллективным результатам. Так как  сработает один (индивидуально) на своем участке, от этого зависит, то как качественно будет делать свою работу другой. Трудовые взаимодействия в коллективе не многочисленные, но постоянные.

       Каждому человеку свойственны определенные способности. По тому, насколько они соответствуют требованиям, предъявляемым конкретной профессией к человеку, обычно и судят о его профессиональной пригодности.  В том случае, если у человека нет необходимых для избираемой деятельности способностей, он может пойти по одному из двух путей: либо отказаться от своего выбора и переключиться на что-то другое, близкое, либо вспомнить о замечательном свойстве психики человека – компенсации.