родительское собрание "Профилактика насилия в семье"

. Проблема насилия в семье в последнее время попала в центр внимания многих международных организаций, которые обращаются к специалистам: психологам, социологам, работникам правоохранительных органов – с призывом остановить семейное насилие, которое подрывает основы не только семьи, но и общества в целом. За закрытыми дверями квартир каждый день ломаются судьбы, унижается человеческое достоинство, калечатся души. Я бы хотела предложить Вашему вниманию небольшой ролик

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_profilaktika_nasiliya.docx16.45 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на общешкольном родительском собрании «Профилактика насилия»

Ну а я в своём выступлении хотела бы обозначить роль семьи в воспитании ребёнка, я хотела бы поговорить с вами о семейном насилии. Ведь когда в семье все благополучно, вероятность того, что с вашим ребёнком случиться что-то не поправимое резко снижается.

Любой вид жестокого обращения с детьми нарушает физическое и психическое здоровье ребёнка, развитие его как личности. Проблема насилия в семье в последнее время попала в центр внимания многих международных организаций, которые обращаются к специалистам: психологам, социологам, работникам правоохранительных органов – с призывом остановить семейное насилие, которое подрывает основы не только семьи, но и общества в целом. За закрытыми дверями квартир каждый день ломаются судьбы, унижается человеческое достоинство, калечатся души. Я бы хотела предложить Вашему вниманию небольшой ролик

О чём этот ролик?

 О том, как неприятности одного взрослого человека влияют на окружающих его людей, посмотрите насколько этот круг огромен!  Наши проблемы на работе сказываются на наших отношениях в семье,  на наших близких, на наших детей!!!
и здесь мы увидели, что Семья не всегда  может выступать в качестве положительного, фактора воспитания, но  и отрицательного!!!   
семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. У тревожных матерей вырастают тревожные дети, честолюбивые родители порой так подавляют своих детей, что это приводит к появлению у них комплекса неполноценности, несдержанный агрессивный отец, выходящий из себя по малейшему поводу, нередко, сам того не ведая, формирует подобный же тип поведения у своих детей и т.д. 
Если ребенка постоянно критиковать, он учится ненавидеть. 
Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности. 
Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым. 
Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины. 

Упражнение на понимание.

Ну а сейчас я бы хотела провести небольшое упражнение. Мне нужен один желающий. Попросить сесть его спиной к аудитории и передать содержание рисунка всем присутствующим, которые должны  на своих местах сделать рисунок по озвученному описанию. При этом присутствующие не имеют права задавать вопросы и разговаривать. Ну а сейчас сравните свои рисунки с эталоном.

Вам понравилась такая игра? Почему? Что произошло в данной ситуации?

Почему рисунок не получился? (плохо объяснили, не поняли и т.д.)

 Хорошо, а теперь повернитесь спиной к аудитории, теперь передайте содержание картинки, и у вас есть возможность отвечать на вопросы.

 Когда было легче задавать вопросы?

- в чём психологический смысл упражнения?

Подводя итоги, подчеркнуть, что очень часто отсутствие взаимопонимания является следствием иллюзии, что, когда мы что-то говорим, нас слышат и понимают именно так, как мы этого желаем. А не лучше ли задать вопросы и убедиться, что Вас услышал и понял ваш ребёнок правильно? Разговаривайте со своими детьми, проводите с ними как можно больше времени, уважайте своего ребёнка и ни в коем случае ни критикуйте. Тогда  в вашей семье будет лад, и полное взаимопонимание!

Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других. 
Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя. 
Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым. 
Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в себя. 

Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире. 
Главное в жизни — это семья. Карьера — не ждет тебя дома, деньги — не вытрут слезы, а слава — не обнимет ночью. 

Благодарю Вас за внимание!!!

Вырази своё понимание (сочувствие) родным, разорви круг нас