"Приглашение в весенний лес"

Водяницкая Татьяна Николаевна

Интегрированное занятие "Приглашение в весенний лес"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priglashenie_v_vesenniy_les-zanyatie.docx28.93 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное  занятие: «Приглашение в весенний лес»

Педагог-психолог: Водяницкая Т.Н.

 Цель:Стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочной терапии,  физических упражнений,музыки,

артикуляционнойгимнастики.

Задачи:

-Стабилизация эмоционального фона детей с помощью песочной техники,физических упражнений,музыки,артикуляционной                             гимнастики.

-Развитие кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук.

-Развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности и игре.

-Систематизация представлений у детей о диких животных, птицах сезонных изменениях в природе.

- Закрепление умения детей выражать действия в мимике и жестах, выполнять имитационные движения.

- Снятие физического и психического напряжения.

- Воспитание бережного отношения  к природе, животным, уважительное отношение друг к другу.


Демонстрационный материал:  Песочниица,набор игрушек  «дикие животные», «деревья»,игрушка Сорока-Белобока,цветы,

шишки,запись пения птиц,деревья-елки.

Ход занятия
Воспитатель. Ребята, шла я сегодня на работу в детский сад и радовалась: только поднялось  солнышко, весело пели  птицы, На

Деревьяхначали распускаться зелёные листочки,  пояилась зелёная травка. Мне это время года очень нравится. Подскажите

ребята ,как оно называется?
Дети. Весна.
Воспитатель. А кто из вас помнит стихотворение о том, как травка зеленеет, солнышко блестит?
(Ребёнок читает стихотворение Плещеева «Травка зеленеет».)
Воспитатель. Ребята, а как вы думает,в какое время суток я шла на работу, если солнышко только проснулось?
Дети. Утром.         
Воспитатель:. Правильно. А чем вы занимаетесь ночью?
Дети. Спим.
Воспитатель: Подскажите мне, пожалуйста, что вы делаете днём?
Дети.: Гуляем.
Воспитатель: Ох, как  бы мне хотелось погулять где-нибудь на природе, например в лесу: Ой, смотрите, к нам прилетела сорока и

что-то принесла в клюве. Давайте посмотрим. Да это же приглашение на прогулку в лес! А вы хотите побывать в весеннем лесу?
Дети.Да.
Воспитатель:  Но как нам добраться до леса: ведь он же далеко? Может быть,вы знаете транспорт, который возит пассажиров,и

может  довезти нас до леса? (ответы  детей)
Воспитатель. Ребята, я принесла нам билеты на поезд, поэтому до леса мы поедем на поезде. Посмотрите внимательно на билеты:

на них написаны  цифры. На стульчиках есть точно такие же цифры. Это ваши места. Все нашли свои места? Тогда поехали!
Дети едут и поют песню:
Вот поезд наш мчится,
Колёса стучат,
А в поезде нашем ,
Ребята сидят
Чу-чу-чу-чу бежит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повёз!
Воспитатель. Вот мы и приехали в лес. Он встречает нас весёлым пением птиц. (Звучит фонограмма). Какие птицы живут в лесу?
Дети называют.
Воспитатель.:А кто ещё живет в лесу?
Дети. Дикие животные.

Воспитатель: Каких диких животных вы знаете?                                                                                                                                                      

   Дети называют.
Воспитатель: Смотрите ребята кто-то идет?

Инструктор по физкультуре: Здравствуйте,ребята!  Меня зовут  Хранитель зверей.Я  первый проводник по лесу,Но я могу провести вас только

по своей части леса,а дальше вы встретите других проводников. Согласны, идти со мной?

Дети: Да.

Инструктор по физкультуре: Тогда в путь. «Ждут вас на лесной опушке

Птички,бабочки, зверушки,

Паучок на паутинке

 И кузнечик на травинке!

Дети, не сгибая колен,шагают по кругу.

  Веселые зайчата-

  Длинноухие ребята-

Прыг, да скок,прыг, да скок

Через поле за лесок.

Дети прыгают на двух ногах.

  Волк крадется за кустами

Громко щелкает зубами.

Дети выполняют крадущиеся движения по кругу.

 Птички в гнездышках проснулись

 Улыбнулись,встрепенулись

 Чик-чирик,всем привет!

Мы летаем выше всех.

Дети бегают по кругу, имитируя птиц.

На полянку забрели,

 Шишек много мы нашли.

   Поиграем мы немножко

 И положим их в лукошко.

Под музыку дети берут по 2 шишки и выполняют общеразвивающие упражнения.

  Шишки вверх мы поднимаем

  И тихонько опускаем.

Теперь сядем на дороге

И согнем в коленях ноги.

Мы сидели,отдыхали,

Теперь дружно прыгать стали.

Дети выполняют прыжки на месте.

Наклонились,постучали,

Дети стучат шишками о пол.

Быстро шишки мы убрали».

Дети складывают шишки в корзину.

Иструктор по физкультуре::Как хорошо мы с вами ребята поиграли,А теперь мы вышли на полянку где вас встретит второй

проводник.До Досвидание!

Логопед: Здравствуйте,ребята! Меня зовутХранитель поляны. Я ваш второй проводник. Я провожу вас на полянку.Там где снег

сошел,появилисьпервые весенние цветы.Какие? Подснежники.Какие весенние цветы вы еще знаете? Дети: Мать-и-мачеха                                                                                                                                                                                                  

Логопед:  (Обсудить, почему именно так назван цветок) Давайте его понюхаем.Делаем вдох-вдыхаем аромат цветка.На выдохе говорим

 «А-а -ах!»

Музыкальный руководитель:  Здравствуйте,ребята! Меня зовут Хранитель птиц. Я ваш третий проводник Я покажу вам, где живут птицы.

А вы знаете, какие перелетные птицы возвращаются  весной в родные  края?

Дети: Кукушка,журавли,соловьи ит.д.

Музыкальный руководитель: Ребята отгадайте  загадку:

Он прилетает каждый год

                                                                         Туда,где домик его ждет.

                                                                         Чужие песни петь умеет,

                                                                         А все же голос свой имеет.

Дети: Скворец.

Музыкальный руководитель: Правильно,это скворец.Где же живет скворец,когда прилетит?

Дети: В скворечнике.

Музыкальный руководитель: Правильно. А вы знаете, кого называют самым красивым певцом леса.

Дети: Соловья.

Музыкальный руководитель: Молодцы,знаете!(Аудиозапись пения птиц)

Педагог-психолог:  Здравствуйте,ребята! Меня зовут Хранитель леса. Я ваш четвертый проводник. К сожалению, мне нечего

 вам показать,эта частьлеса была безжалостно вырублена злыми дровосеками,а звери,живущие когда-то здесь,разбежались.

И на месте лесапоявилась пустыня. Не знаю как возрадить прежде чудесный лес. Может вы мне поможите? (ответы детей)

Вот спасибо!  

Вот здесь еще остались  саженцы деревьев,вамнужно их посадить,а еще собрать всех  разбежавшихся зверей.Сможете?

(ответы детей)

(Дети ставят в песочницу деревья,диких животных, высаживвают цветы)

Педагог-психолог:Посмотрите, какая красота,молодцы ребята,вы возвратили прекрасный лес к жизни, спасибо.Вы славнопотрудились

инаверное устали.Отдохните под тенью  этих  замечательных деревьев.

(Релаксация)

“Облака

Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые,

большие,

пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом

вы начинаете

медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, лёгкие,

ваши ножки лёгкие, все

ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому

красивому облаку на небе.

Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное

облако … (пауза – поглаживание детей). Гладит …, поглаживает … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны.

Но вот облачко опустило

вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.

Воспитатель:Ребята наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться в детский сад.Занимайте свои места в вагоне, наш

  поезд  готов отправляться в обратный путь.Поехали.