Сценарий мероприятия "Неделя доброты"

 Колесникова Наталья Викторовна

Помощь в проведении внутришкольных мероприятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nedelya_dobroty.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

   В рамках психопрофилактической деятельности с 15 по 23 апреля педагогами-психологами совместно с педагогическим коллективом было проведено мероприятие «Неделя Доброты».

Цели  мероприятия:

  • побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции, собственных жизненных ценностей;
  • развивать умение анализировать конкретные жизненные ситуации, делать выводы;
  • способствовать развитию умения учащихся работать в микрогруппе;
  • учить детей выделять нравственную сторону в поступках героев произведений;
  • формировать у учащихся приемы и способы конструктивной, коммуникативной видов деятельности;
  • развивать у детей творческие способности, способствовать их разнообразному самовыражению.

    На тему под названием: «Поделись добротой»  прошли классные часы в первых и вторых классах.   А на тему «Если добрый ты..» -  в третьих и четвертых классах. В начале урока во всех классах происходило короткое обсуждение с ребятами о доброте и о добрых людях. Потом ученики вторых классов смотрели мультик «Цветик-семицветик» и рисовали свои цветки, на которых один или несколько лепесточков ребята посвящали другим детям.

 В первых классах ученики делали «гирлянду доброты», на каждой фигурке которой они писали о своих добрых делах. Затем все фигурки с «добрыми делами» прикреплялись на ватман и составили одну большую, красивую «гирлянду доброты», висевшую в течение недели при входе в школу и доставлявшую радость и гордость ее изобретателям.

Ученики же третьих и четвертых классов делились на микрогруппы, собирали из слов пословицы о доброте и пытались донести их смысл. Также, во время классного часа с ними проводилась игра «Солнышко доброты»: дети записывали на лучиках поступки, которыми они могли бы гордиться или который им особенно дорог. Лучики прикрепляются к «солнышку» на доске. А, в конце урока младшие подростки выполняли упражнение «Дротики» (рефлексивно-оценочная деятельность): учащиеся отмечали символом в кругах свое место, оценивая себя как доброго человека.

  На переменах психологи совместно с учителями и ребятами из средней и старшей школы проводили игры с младшими классами. «Ручеек» в нескольких видах создал веселую и дружную атмосферу.

 С четвертым и восьмым классом был проведен маленький социологический опрос, где ребятам предлагалось ответить на несколько вопросов о доброте. Потом учащиеся восьмого класса сравнили эти ответы и сделали вывод о том, как меняется  понятие доброты с возрастом. Оказалось, что смысл практически не меняется, но само понятие становится более глубоким и рассматривается с разных граней. Все эти выводы ребята использовали в своей презентации на тему «Доброта – это..».

 

 С пятого по девятые классы ребятам были даны творческие задания в виде плакатов, презентаций и театральных сценок. Темы были следующие: «Доброта – это..»,  «Доброта живет в каждом из нас»,  «Добрые люди вокруг нас»,  «Мы можем сделать этот мир добрее». Для сценок были выбраны  три притчи о доброте.

   23 апреля был проведен «Вечер Доброты». На нем выступали представители из каждого класса-участника. Ребята рассказывали о своих плакатах, презентациях, читали стихи и показывали сценки. Ведущие психологи проводили игры, упражнения, заканчивающиеся обсуждением. Затем был  организован небольшой фуршет, где каждый  делился своими впечатлениями и переживаниями о «Неделе доброты». Ребята особо отметили упражнение «Пирог доброты», проведенный психологами. Его суть заключалась в том, что каждый присутствующий человек на мероприятии получал частичку пирога (сделанного из бумаги), и писал на нем, что по его мнению, наполняет понятие доброты.  Было видно, что для ребят этот вопрос очень важен.  Ведь каждый день, особенно в подростковом возрасте, им приходится совершать выбор, у них формируются ценностные ориентации.  

    Стоит отметить, что во время самого мероприятия ребята из разных классов стали больше общаться между собой, пытались находить компромиссы в конфликтных моментах.