ЗАОЧНЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СТУДЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ СРЕДНЕЕ ПРОФФЕСИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ПОДВИГИ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ И СТРОИТЕЛЕЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945ГГ.»

Никишов Владимир Николаевич

Конкурс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon neotsenimyy_vklad_moey_semi_gody_vov.doc87.5 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ГБПОУ РМ «Краснослободский аграрный техникум»

                                                                                       

Заочный межрегиональный конкурс

исследовательских работ студентов, получающих

среднее профессиональное образование

«ПОДВИГИ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ И СТРОИТЕЛЕЙ В
ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945ГГ.»

В моей семье есть строитель, приближавший победу в годы Великой   Отечественной войны.

                                                        Автор: Самылин Михаил Александрович

                                группа  131 специальность

                                          механизация сельского хозяйства

            Руководитель:

                                          Никишов Владимир Николаевич

            преподаватель

                                                          Краснослободский аграрный техникум

КРАСНОСЛОБОДСК 2016г.

В моей семье есть строитель, приближавший победу в годы Великой   Отечественной войны.

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый боевой лагерь. Тысячи людей добровольно ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Война не обошла ни одной семьи, из каждой кто-то уходил на фронт, и многие из ушедших не возвратились.

Незабываем подвиг советского солдата, освободившего Европу от зверств фашизма. Но мы не можем и не имеем права забывать и  о подвиге простого трудового  народа, который во время  войны ставил всё  на алтарь победы. Сотни тысяч  стариков, женщин и детей по 24 часа в сутки трудились на обеспечение нужд фронта. Колхозники отправляли весь  хлеб солдатам, рабочие на заводах сутками напролет стояли у станков, чтобы сделать как можно больше снарядов и боеприпасов.

На войне был свой враг: немецко-фашистские захватчики, а в тылу свой: голод и холод. Рабочие блокадного Ленинграда при суточной норме 200 граммов  хлеба, не сворачивая  производство боеприпасов, повторяли: «Всё для фронта, всё для победы!!!» Эти слова стали главным лозунгом  всего русского народа. А когда не стало и хлеба, умирали у станков голодной смертью, но не уходили с рабочих мест.

В деревнях и селах, оставшиеся без мужей, сыновей, отцов - женщины, старики и дети  сажали хлеб, обрабатывали поля. Это был адский труд. Немецкие стервятники поджигали поля с пшеницей, кукурузой и уже с созревшим хлебом, и колхозники, среди ночи, бросались тушить  поля и нередко погибали в огне. Простой русский народ в годы войны проявил мужество и героизм. Советский тыл  был самым мощным, благодаря нему наши солдаты были накормлены и тепло одеты. «Мы готовы были отдать последнее, только бы враг был разбит»,- так часто вспоминала моя прабабушка Самылина Варвара Гурьяновна, рассказывая мне о тех страшных годах.

Фронту нужны были продукты питания, теплая одежда. Сельские труженики, земледельцы и животноводы, ни на минуту не забывали об этом, терпя огромные лишения, сами зачастую живя впроголодь, раздетые и разутые, делали все возможное и невозможное, чтобы способствовать, помогать своим воюющим отцам, братьям и сестрам одолеть  ненавистного врага.

Война унесла 129  миллионов человеческих жизней и после неё, все вместе, ценой неимоверных усилий, наши прадеды и прапрадеды  поднимали разрушенное государство, поднимали из руин города, заново строили заводы и фабрики.

И сейчас,  поздравляя ветеранов войны  с Днем Победы, мы не должны забывать и о тружениках тыла, которые не жалея себя, приближали этот великий праздник!

Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть  будущего. Горечь и скорбь до сих пор живут в сердцах многих наших граждан, пытающихся выяснить судьбу своих близких, пропавших без вести в Великую Отечественную войну. За многие тысячи километров едут они к местам былых сражений, где сложили свои головы дорогие им люди.

Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть!

Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей!!!

И когда я думаю о своих предках, представляю, какими они были - мои прадеды и прапрадеды, - мне вспоминается одна русская народная сказка: «Красивый и могучий дуб рос на высокой горе. Ни у кого не было сил покорить его. Однажды налетел на него ветер, дунул с одной стороны, с другой, старался пригнуть к земле. А дуб стоит и смеется каждым своим листиком. Кто-то подсказал ветру, что погубить дуб может молния. Побежал ветер звать на помощь молнию. Раскололось небо, грянул гром, блеснула саблями молния. Загорелась вершина дуба, но пошел дождь и залил огонь. А дуб продолжал расти, даже крепче стал. Спросил тогда ветер у дуба: «В чем твой секрет? Почему я не могу погубить тебя?». «Некоторые думают, что держит меня ствол. Но сила моя в том, что я в землю родную врос, корнями за неё держусь. Потому мне никто не страшен», - ответил дуб...»

Почему я живу на земле? Живут мои родные, двоюродные, дальние родственники, хорошо знакомые, мало знакомые, совсем не знакомые? Что дает нам всем эту ничем неистребимую силу жизни, желание продолжать свой род? Ответ на эти вопросы я нахожу в этой сказке. Силу дают нам корни, уходящие далеко-далеко вглубь веков. Трудно представить себе, сколько судеб переплелось и дало ростки новой жизни за прошедшие 100 -200 лет, для того чтобы родились ты, и я, и Иван, и Петр...». А если заглянуть глубже? Неисчислимое множество народу можно назвать моими предками и родственниками. Русские, белорусы, поляки, немцы - все они жили, любили, плодили детей, трудились, умирали, когда приходило их время, - включались в естественный природный и исторический, очень длительный процесс, который привел к моему рождению. Вот поэтому и ощущаем мы своё появление и нахождение в этой нескончаемой череде так прочно. Жизнь Ивана или Петра, безусловно, предопределена века назад.

Многие великие писатели и художники, русские графы и князья очень гордились своим древним происхождением, составляли даже свое «родословное древо», где любовно и внимательно была выписана каждая ветвь рода, о которой только довелось что-либо разузнать. Именно о таком древе с гордостью и сожалением говорит в поэме А. Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» один из её героев. И.С. Тургенев страшно гордился тем, что род его берет начало в 14 веке. Именно тогда в государственных бумагах был, упомянут татарин Лев Турген, присланный на Русь из Золотой Орды для сбора дани. «Чувствую в себе всех своих предков, - неоднократно говорил И.А. Бунин.- Бурлят, шумят они во мне - и дальше чувствую далекую глубь веков. Все корни мои, ушедшие в русскую почву, до малейшего корешка чувствую».

Память дана человеку как самый драгоценный дар, способный удержать в душе навечно самое дорогое, без чего невозможно прожить. Память может стать и злейшим врагом, без конца напоминающим то, что хотелось бы забыть. Память, на мой взгляд, и есть те корни, которые придают человеческому существованию прочность, несгибаемую силу, нравственный и физический стержень.

Чтобы рассказать обо всех моих родственниках потребуется уйма времени...

Прадедушка Денисов Илья Гурьянович, милый, ты умер, но ты жив! Жив в памяти моей прабабушки, бабушки, мамы, жив в моей памяти. Я знаю, что ты был очень добрый и очень любил мою прабабушку. Ты жив, прадедушка! Как живы в нашей памяти все те, кого можно назвать нашими предками! Вы все будете жить вечно, потому что не прервется род человеческий, потому что вечно будет жива на земле любовь!

Мой прадедушка воевал   для того, чтобы в стране был мир, чтобы его дети и внуки  не видели войны. Великая победа была одержана благодаря героизму и стойкости простых советских людей, к которым относились и мои прадедушка. Сама собой напрашивается мысль: « Но почему ради мира всегда надо воевать? Почему его надо защищать с оружием в руках?» Жизнь доказывает, что за мир действительно нужно воевать.

Василий Осипович Ключевский, крупнейший отечественный историк, сказал: «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого».

Победа  ковалась  и в тылу, где люди совершали трудовые подвиги во имя Победы.

Об этом я узнал из рассказа моей двоюродной прабабушки, которая была работницей тыла. Вот что она рассказывала нам, правнукам, о военных годах.

«Жила я с родителями в селе Новоникольское Ельниковского района. Мы собирали и мариновали в больших кадушках грибы, сушили картофель, делали лапшу, вязали варежки – все это отправляли на фронт. Также мы работали на уборке урожая. Рабочий день начинался у нас в 5 часов утра. Пока ребят не забрали в армию, они косили пшеницу, а девушки вязали снопы. После того, как всех парней мобилизовали, мы сами серпами жали пшеницу. После трудового дня в 8 часов вечера мы шли в клуб. Там нас учили сестринскому делу, сборке и разборке винтовки, проводили с нами политзанятия, сообщали военные новости, учили маршировать. Часто проводили с нами военные учения. С 12 до 2 часов ночи копали окопы, нас условно делили на «наших» и «немцев», и мы воевали друг с другом.

На целый день нам выдавали по 400 граммов хлеба. Хоть и тяжела была наша жизнь, но мы не жаловались. Мы знали ради чего это нужно – ради победы! С работы и на работу шли с песнями. Любили петь «Катюшу», «Песню о Щорсе», «Комсомольскую».

Об окончании войны нам сообщил бригадир в поле, мы в это время сеяли. Первые минуты две была тишина, а потом все вышли из оцепенения и начали кричать и целовать друг друга».

Работники тыла стояли в одном ряду с доблестными солдатами Советской армии и ковали победу для фронта. Они делали танки, пушки, самолёты, плавили сталь, добывали уголь, растили хлеб. Труженики тыла заслуживают такого же уважения и почёта, как и солдаты, воевавшие на полях сражений.

Навсегда останется в памяти народа героизм работников тыла, не жалевших сил для фронта. Основной рабочей силой на заводах и в совхозах стали женщины, старики, дети. Полуголодные, они выдавали по две нормы, не считаясь с лишениями.

Промышленность в годы войны почти полностью работала для фронта. Главным лозунгом военного времени был « Всё для фронта, всё для победы!».
Люди в тылу жили трудно, но верили в победу и всё делали для неё.

Встречаться с ветеранами, пережившими войну, всегда очень интересно и ответственно, ведь их уже немного осталось в живых и тем важнее для нас не просто послушать их рассказы, а записать их, как важные свидетельства людей, живших в военное время.

Моя прабабушка труженица тыла Самылина Варвара Гурьяновна. Сейчас Варваре Гурьяновне уже 90 лет, но она очень хорошо помнит военное время и рассказала мне о своей работе в тылу. Весть о войне была для неё неожиданной, как и для всех советских людей. Варвара Гурьяновна в эти июньские дни как всегда работала в поле. Варвара Гурьяновна к тому времени уже была замужем, её муж работал механиком на хлебокомбинате, специалистом он был очень хорошим, поэтому на фронт его не взяли, а оставили на этом важном производстве. Ведь обеспечение хлебом – очень важная задача и военное и в мирное время. Через год Варвара Гурьяновна решила работать вместе с мужем на хлебокомбинате. Её задачей было получать наряд на муку, следить за поставками хлеба госпиталям, больницам, рабочим столовым. Необходимо было обеспечить население хлебом – это была важнейшая задача. В цехах хлебокомбината работали женщины, молодёжь, дети. Школьники приходили на комбинат после уроков и помогали взрослым чинить формы для хлеба. Формы были металлические, часто они падали на пол и деформировались. Этим формы нужно было придать прежний вид при помощи молотков. До сих пор помнит Варвара Гурьяновна, какой грохот стоял в цехах, где работали ребята, но их труд был также нужен и важен для комбината.

В 1943 году муж ушёл на фронт. Несмотря на то, что ему давали бронь, ведь хороший механик на комбинате многого стоил, муж решил, что он должен воевать. На фронте он был танкистом. В 1944году в одном из боёв муж погиб. Варвара Гурьяновна со слезами на глазах показывала нам письма и открытки, которые присылал ей с фронта муж. С особенным трепетом рассматривали мы награды, похоронку, фронтовые фотографии.

День Победы надолго запомнился Варваре Гурьяновне. В этот день всех работников собрали на торжественный митинг, все радовались, плакали. Но работа в этот день не прекращалась, ведь фронт всегда нуждается в продовольствии. А хлеб - главный продукт и в военное время, и в мирное.

Ещё 10 лет проработала Варвара Гурьяновна на хлебокомбинате, занималась нужным и важным делом.

                                                                    … Да разве об этом расскажешь
                                                                        В  какие ты годы жила!
                                                                        Какая безмерная тяжесть
                                                                        На женские плечи легла!...
                                                                                                       Н. Некрасов.

        Моей прабабушке Серёгина Евдокия Захаровна сейчас 85 лет. Это время прабабушка вспоминает со слезами на глазах. Она,  вместе со всеми работала не покладая рук. Время было трудное. Нечего было одевать и обувать. Донашивали вещи за старшими. В школе почти не учились: нужно было помогать взрослым.  В летнее время работали на токах. Перекидывали зерно, грузили его на подводы и отправляли на мельницу. Там получали муку. Так же работали на полях. Собирали каждый колосок, чтобы было больше зерна. Зимой пряли шерсть, вязали носки, пекли хлеб и всё это отправляли на фронт. Весной, когда начинали  появляться у овец ягнята, пасли овец. Пасла овец и моя прабабушка Евдокия. «Жили на кошарах, а в воскресенье отпускали домой.  Кушали, переодевались и опять ехали пасти овец. Очень хотелось спать, заниматься своими делами, но мы понимали, что помогать взрослым необходимо», - говорит прабабушка.

       Ещё прабабушка Евдокия вспоминает, что её семья жила впроголодь. Хотя в годы войны все жили так. Особенно было тяжело, когда в село пришли фашисты. Нельзя было лишний раз попадаться им на глаза.  Колхозники уничтожили  весь  хлеб и животных, чтобы ничего не досталось врагам. « Но мы смогли пережить это тяжёлое время, - говорит моя прабабушка. -  У нас был сильный дух и вера в наших солдат. Вера в Победу!» прабабушка очень надеется, что такое больше не повторится, что наша жизнь будет спокойной и мирной.

        За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны прабабушка не раз была награждена юбилейными медалями. Она очень бережно хранит их. В них память того тяжёлого и страшного времени.

         Я с большим интересом слушал рассказ своей  прабабушки и очень гордился. Ведь именно их поколение, не жалея жизни, дали нам счастливое детство. Мы можем спокойно учиться, отдыхать, кушать вдоволь, путешествовать,  заниматься делами по интересам. Спасибо  Вам за всё!

Война – это самое тяжелое и страшное испытание во все времена, но самой ужасающей была та война, Великая Отечественная. Много перенесло на своих плечах старшее поколение. Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение или то, что будет жить после нас, пережило подобное испытание. Время не может стереть память о героическом подвиге народа.

Наш долг - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне ныне здравствующим ветеранам войны и трудового фронта.

Придёт время, когда человечество отвергнет войну, но оно вечно будет чтить в памяти тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял независимость своей Родины.

Вечная память, благодарность и гордость – это чувства, которые будут жить вечно в сердцах людей.

Мир надо беречь любой ценой!

За годы тяжёлого испытания наш народ вынес всё. Женщины и дети старались помочь солдатам, работая на разных фабриках и изготавливая то детали для техники, то посуду, то другие необходимые вещи. Работа длилась без остановки, советские люди стояли у станка по 12, а то и 14 часов, и каждый стремился внести свой вклад в победу.

В час отчаяния наш народ держался вместе, даже собаки спасали раненых солдат! Медсёстры готовы были сами лечь под пули, только бы успеть спасти раненых. Но, к сожалению, сила фашистов была слишком свирепа. В боях были убиты миллионы, огромное количество людей было взято в плен, многих расстреляли там же. История помнит голод Ленинграда, оккупированного немцами почти на 3 года. Казалось, что мы не одолеем врага, и никто больше никогда не узнает, что были на земле такие люди – русские.

Сколько было пролито слез жен, матерей. Сколько было пролито крови солдат, невинных людей на полях сражений и в тылу.

Ни одному государству в мире в страшном сне не виделись такие потери, лишения, унижения. Пока мы помним подвиг наших дедов, прадедов, наша отчизна будет жить. Я очень надеюсь, что люди всего мира извлекли хороший урок из произошедшей трагедии, и больше никогда нас не настигнет война. Ведь это самое ужасное, что может быть в современном мире.

Недаром в песне поется, что День победы  -  это праздник со слезами на глазах. Это слезы радости от того, что весь этот ужас закончился, ушел в прошлое. Но это и слезы горя, отчаяния, ведь несколько десятков миллионов человек уже невозможно было вернуть в родные семьи, к своим близким.

Но эту войну мы выиграли, и быть по-другому не могло. Ведь наш народ не хотел этой крови, не жаждал войны, не стремился убивать. Мы защищали свою Родину, своих близких людей, свои дома и зелёные леса, свои тёплые реки. Именно поэтому мы победили: у нас за плечом стояла любовь, а у фашистского солдата слепая ненависть. И Величие той войны заключается в том, что советский человек боролся за жизнь тогда, как другие хотели невинных смертей.

Работники тыла стояли в одном ряду с доблестными солдатами Советской армии и ковали победу для фронта. Они делали танки, пушки, самолёты, плавили сталь, добывали уголь, растили хлеб. Труженики тыла заслуживают такого же уважения и почёта, как и солдаты, воевавшие на полях сражений Великой Отечественной войны.

И ещё я хочу обратиться ко всем ребятам: «Ребята, давайте сейчас радовать наших прабабушек всем, чем только можем,- своими добрыми словами и поступками,  ведь все они очень пострадали во время войны!»