ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Никишов Владимир Николаевич

Презентация. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izuchenie_fiziologii_vysshey_nervnoy.rar819.51 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Слайд 2

Предмет физиологии высшей нервной деятельности

Слайд 3

И.П.Павлов определил предметом физиологии высшей нервной деятельности исследование высших форм деятельности мозга.

Слайд 5

Поведение

Слайд 6

Под поведением понимают активное взаимодействие организма с внешней средой, обусловленное действием внешних и внутренних условий и опосредованное деятельностью нервной системы. Таким образом, поведение – внешнее проявление функции мозга. Поведение не всегда является непосредственной реакцией на стимулы, а может реализовываться по внутренней программе.

Слайд 7

Поведение реализуется во внешнем мире прежде всего за счет произвольной или непроизвольной работы мышц (например, произвольное движение рукой, чтобы взять предмет со стола; или улыбка на лице человека, непроизвольно возникающая при социальном контакте), а также деятельности желез , которая практически всегда непроизвольна (например, выделение слез или пота).

Слайд 8

Поведение характеризуется целенаправленностью – т.е. имеет не только причину , но и цель .

Слайд 9

Изучение структуры и функций мозга невозможно без учета важнейшего принципа, высказанного Ч.Дарвином в «Происхождении видов...» (1859): движущая сила развития организмов лежит в приспособительных взаимоотношениях с окружающей средой.

Слайд 10

Соотношение основных элементарных компонентов поведения (по Л. В. Крушинскому, 1977). Большинство наблюдаемых нами видов реального поведения животных и человека включают в себя все три компонента одновременно . Обучение Инстинкт Разумное поведение

Слайд 11

Инстинктивное поведение

Слайд 12

Инстинкт позволяет животным (и отчасти людям) выживать, обеспечивать свои базовые потребности и оставлять потомство на основе программы, которая передается по наследству и способна обеспечить адекватное поведение при отсутствии соответствующего индивидуального опыта и каких-либо приобретенных знаний . Хотя инстинкт особенно важен для животных с коротким сроком жизни и маленьким размером мозга (например, насекомых), он играет значительную роль и в поведении человека.

Слайд 13

Пример инстинктивного поведения. Недавно вылупившиеся птенцы запрокидывают голову, открывают рот и издают громкий писк. Родители помещают принесенную пищу в клювы птенцов.

Слайд 14

Пример инстинктивного поведения: роющая оса помещает парализованного сверчка в норку в качестве корма для своих личинок.

Слайд 15

Безусловный рефлекс — относительно постоянная, видоспецифическая, стереотипная, генетически закрепленная реакция организма на внутренние или внешние раздражители, осуществляемая при посредстве центральной нервной системы. Безусловный рефлекс можно считать наиболее упрощенной формой инстинкта, ограниченной простейшими физиологическими реакциями.

Слайд 16

Наследственно закрепленные безусловные рефлексы могут возникать, тормозиться и видоизменяться в ответ на самые разнообразные раздражения, с которыми сталкивается индивидуум. Таким путем ранее индифферентные раздражители приобретают качества биологически значимых сигналов. При этом образуются условные рефлексы . Как правило, для возникновения условных рефлексов требуется многократное повторение данной ситуации (сочетания стимулов).

Слайд 17

Пример классического условного рефлекса

Слайд 18

Эксперимент Э.Торндайка с «проблемным ящиком» - первое исследование инструментального условного рефлекса

Слайд 19

Камера Скиннера для изучения инструментального условного рефлекса (вариант для голубей)

Слайд 20

Дрессировка животных основана на принципах инструментального условного рефлекса

Слайд 21

Дрессировка животных основана на принципах инструментального условного рефлекса

Слайд 22

Первые эксперименты по изучению разумного поведения животных (эксперименты Кёллера на шимпанзе)

Слайд 23

Эксперименты по изучению элементарной рассудочной деятельности: тест на экстраполяцию направления движения и тест на вмещаемость в объемную фигуру

Слайд 24

Несколько рисунков из Интернета…