Отдых в лагере Эдельвейс, п. Аршан Тункинского района

Брюханова Инна Сыреновна

Мы, учащиеся 4 а класса школы №54 вместе со своим учителем Брюхановой Инной Сыреновной с 18 ноября по 9 декабря 2016 года отдыхали в санаторно-оздоровительном лагере «Эдельвейс», что находится в п. Аршан Тункинского района. Впервые об этом лагере мы услышали от нашего учителя. И заглянув сами в Интернет, мы узнали много интересного. Оказывается, название поселка, где находится лагерь, в переводе с бурятского языка означает «целебная вода». Это слово произошло от санскритского «рашиани» – нектар, напиток богов. Так называли минеральный или теплый источник, имеющий целебное значение. В прошлом буддисты приписывали свойство аршана некоторым пресным источникам и поэтому аршанами стали называть все ключи с холодной, пресной, чистой водой, придавая им целебное значение. Эта название источников широко распространено в Монголии, Китае, Средней Азии, Алтае и в Восточной Сибири. Отношение к аршанам особое. Те места, где на поверхность выходят минеральные воды, считаются священными, там строят культовые сооружения, устраивают молебны.

Открытие минеральных источников курорта Аршан относится к последним десятилетиям позапрошлого века, хотя местное население знало их и пользовалось ими с незапамятных времен. Любопытно, что почти каждый целебный источник окружен легендой, в основе которой обычно лежит одна версия с небольшими вариантами. Звучит она примерно так. Охотник отправился в тайгу и ранил изюбря. После долгого преследования охотник увидел, как зверь спустился к ключу и стал жадно пить воду. Камни вокруг ключа в рыжих потеках, некоторые из ключей клубятся паром. Здесь же расположено небольшое озеро. Напившись, зверь вошел в него по самые глаза, а затем вышел из воды посвежевшим. От удивления охотник не стал стрелять и сам решил напиться из холодного ключа и тоже искупаться в теплом озере. Почувствовав после этого прилив сил и бодрости, охотник понимает, что вода целебная.

Аршан — посёлок в Тункинском районе Бурятии, бальнеологический и горно-климатический курорт. Расположен по берегам реки Кынгырга на Восточном Саяне, у подножия Тункинских Гольцов на высоте 900 м, в 120 км к северо-западу от железнодорожной станции Култук, в 137 км от ж/д станции Слюдянка, в 479 км от города Улан-Удэ и в 210 км от Иркутска. Курорт находится на берегу живописной горной реки Кынгарга. В Аршан отдыхать и лечиться ездят круглый год - к минеральным источникам. Их там великое множество – есть и холодные, и горячие, предназначенные и для питья, и для принятия минерального душа. По составу местные источники близки к кисловодскому Нарзану, воду которого советуют употреблять при хронических гастритах. Минеральную воду этих мест также рекомендуют пить при заболеваниях пищеварения и хронических гастритах, а принимать целебный душ при сердечных и невротических заболеваниях.

Обычно в Аршан отдыхать приезжают на несколько дней, чтобы пройти курс лечения в санаториях. Принимают минеральные ванны или душ, пьют целебную воду, посещают различные процедуры. Но можно приехать и на один-два дня в любой день недели – покупаться в источниках, погулять вдоль горной реки и совершить несколько увлекательных экскурсий.

 

Лагерь, в который мы приехали, круглогодичного действия,  на 100 мест и является подразделением курорта «Аршан», располагается на базе санатория «Саяны». Основная задача лагеря - комплексное санаторно-курортное лечение детей младшего и среднего школьного возраста (от 7 до 15 лет), без сопровождения родителей.  От города Улан-Удэ мы ехали на большом комфортабельном автобусе, по дороге мы останавливались на обед в городе Байкальске. Приехали в Аршан вечером, часов шесть, и нас сразу встретили воспитатели лагеря и повели нас в комнаты. Поселили нас по два человека. В каждой комнате есть свой санузел, душ, телевизор. Не успели мы расположиться, как нас позвали на ужин. И очень вовремя, потому что мы очень проголодались! А после ужина мы познакомились со своими воспитателями. И в 21 ч. 30 минут мы отправились спать.

А со следующего утра завертелась, закружилась лагерная жизнь! Здесь и санаторное лечение, и мероприятия, и танцы, и кинофильмы, и концерты! Нам было все интересно! Скучать было некогда!  Пешие походы на источник, увлекательная экскурсия в музей деревянного зодчества, разнообразные мероприятия, которые проводили с нами воспитатели лагеря! Ну, и конечно, мы учились! Инна Сыреновна проводила с нами все уроки. Три недели пролетели очень незаметно. И вот, 9 декабря мы приехали домой. Как мы соскучились по своим родителям, сестрам, братьям! И было грустно расставаться с лагерем, с Аршаном, со своими воспитателями, с которыми за три недели мы стали, как родные! И навсегда мы сохраним в своем сердце это чудесное время, этот лагерь Эдельвейс! Спасибо, тебе лагерь! Мы еще вернемся!