Внеклассное мероприятие по реализации программ здорового образа жизни по теме: "наркотики"

Дарушина Светлана Викторовна

Внеклассное мероприятие по реализации программ здорового образа жизни по теме: "наркотики"

причины,ведущие к приёму наркотиков, последствия, уголовная ответственность, статистика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_narkomaniya_vedernikova_belyakova.doc136 КБ

Предварительный просмотр:

                                       План:

 

  1. Введение.
  2. Историческая справка.
  3. Статистические данные РФ.
  4. Наркотики среди творческих людей.
  5. Уголовная ответственность за применение наркотиков.
  6. Причины применения наркотических средств.
  7. Профилактика:

А) XVI Международная конференция по СПИДу: предложения по профилактике и снижению вреда от наркотиков.

      Б) Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта

      В) Роль семьи в профилактике наркомании.

            Г) Взаимодействие школы и социума в процессе профилактике

            Д) Разработка и внедрение комплексных программ профилактики потребления                                                                                                                                                                                                                               психоактивных веществ в учебной среде.

     8) Изучение психологических этнофункциональных закономерностей потребления                              психоактивных веществ.                                                                        

     9) Изучение психических расстройств у больных наркоманиями вследствие  употребления психоактивных веществ.

     10) Клиническое значение данных электроэнцефалографического обследования больных героиновой наркоманией.

  1. Приложения:

А) Анкетирование учащихся 8-ых классов МАОУ «Гимназия», направленное на                         изучение характера отношения подростков к наркомании.

            Б) Выставка «восковых» наркоманов. Пропаганда здорового образа жизни.

            В) Истории из жизни.

            Г) Памятка для родителей.

            Д) Мифы о наркотиках.

            Е) Подростковая среда и наркотики.

             

                                            ВВЕДЕНИЕ.

           Наркомания – «белая» смерть, смерть в таблетках. Ее так называют из-за характерного цвета героина. Как не попасть в ее сети, если сегодня предложить таблетку экстази могут на дискотеке?

          В самом широком смысле слова наркотики – это все те вещества, которые влияют на самочувствие человека, его восприятие окружающего мира и поведение. Обычно наркотиками все же называют вещества, которые люди употребляют для достижения опьянения или наслаждения, но которые запрещены законом и вредят жизни.  Помимо отрицательного влияния на здоровье, наркотики приносят массу вреда: невыполненные обязательства, долги, депрессия и ложь, друзья поворачиваются спиной, проблемы с законом. Под влиянием наркотиков пропадает самоконтроль, и поведение человека меняется.

           Кроме того, всегда существует опасность получить передозировку. Передозировкой называется ситуация, когда человек принял слишком много наркотика. В зависимости от вещества и количества, результатом может быть крайне плохое самочувствие, серьезное нарушение здоровья или смерть. Часто принимается слишком много наркотиков потому, что неизвестно, насколько чистый употребляемый продукт. Крепость продаваемой дозы никто не проверяет, поэтому очень легко получить в десятки раз более крепкий наркотик.

           Все наркотики вызывают зависимость, то есть, желание получать наркотик все снова и снова.

                              ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

          Считается, что термин наркотик (ναρκωτικός) впервые был употреблён греческим целителем Галеном, в частности, для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял Гиппократ. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень мандрагоры, семена эклаты и мака (опиум).

         Возраст исторических свидетельств об изготовлении и употреблении психоактивных веществ насчитывает более семи тысяч лет. Первые упоминания относят к древней цивилизации шумеров живших за 5 тысяч лет до начала нашей эры. Упоминание о них можно найти в культурных памятниках многих народов. Первоначально они использовались как лечебные препараты и для культовых целей (например, шаманства).

        Однако, впоследствии, употребление наркотиков вышло за рамки медицинского и культового. Стремление людей к гедонизму (этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни), а также резкое появление все новых видов химических препаратов (синтетических наркотиков) без устоявшейся техники потребления, привело к массовым злоупотреблениям.

        Еще в древнем Египте более 5000 лет назад использовались наркотические вещества. Имя им было «Радость». Растительные наркотики существовали всегда и применялись как медицинские средства анестезии и как наркотические вещества и как способ вызвать богов. В Китае использовали коноплю как настойку в лечебных целях более 2000 лет до нашей эры. Многие наркотики открыли случайно. Человек пытливое существо и пытается проверить свойства окружающих его растений на себе. У мексиканцев, к примеру, был культ галюциногенного кактуса пейотля. В Китае конопля.

       В Южной Америке листья коки. Долгие столетия наркотические вещества использовались в медицине, да и сейчас используются, но немного в другом, более безопасном виде, анестезия. Следующим этапом стало выделение из наркотических растений основной одурманивающей части. Так в 1803 году аптекарь Фридрих Сертюрнер выделил и опиума морфий, белые кристаллы, в 10 раз превышающие его свойства. 1853 году был изобретен шприц для инъекций Шарлем-Габриэлем Правазом, наркотическое вещество, попадая сразу в кровь, значительно увеличивало свои свойства. 1859 году Альберт Ниманн выделил кокаин из листа коки. В 1937 году были изобретены синтетические наркотики.

        Массовое злоупотребление наркотиками стало основой политики запретов относительно немедицинского использования большинства психоактивных веществ, принятой практически во всем мире начиная с конца XIX века. Именно тогда был введен юридический термин наркотик.

                     СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РФ.

         Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5, 99 млн. Официальная статистика по наркомании приводит цифру - 500 тыс. наркоманов, однако это те, что добровольно встали на медицинский учет. Медицинские учреждения могут стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек.

           Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет - к наркомании их приобщают родители-наркоманы.
              Основными очагами распространения наркотиков в городах России, являются места развлечения молодежи - дискотеки и клубы. 70% из опрошенных первый раз попробовали наркотики именно там.
            По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек.
Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей - в 42 раза.
           Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала
употребления наркотиков составляет в среднем - 4-5 лет.
            В последние годы наркоманы становятся основной причиной роста заболеваемости СПИДом. По статистике почти 90% выявленных в 1997-1998 гг. случаев заражения ВИЧ-инфекцией являлись следствием внутривенного употребления наркотиков, и причиной заражения явилось использование общих шприцев.
Около 90% преступлений по данным МВД сегодня происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы.
Статистика наркомании по России говорит, что из числа употребляющих наркотики излечиваются только 5-6 процентов наркоманов. Излечившимися статистика считает, тех, кто не употребляет наркотики в течение года после лечения.
Эти данные статистики
 по наркомании связаны, прежде всего, с крупными городами.
Ежегодно от наркотиков гибнут 70 тысяч россиян. В 2006 году от наркомании умерло около 100 тыс. человек.

                Растет число заболевших венерическими заболеваниями, СПИДом и гепатитом С. 90% из заболевших ВИЧ- инфекцией заразились через «грязную» иглу при внутривенном введении наркотиков. Число ВИЧ - инфицированных превышает 250 тысяч человек. Объема опиумного мака производится в Афганистане. В производстве кокаина лидирует Колумбия и Перу.

В 1997 году Россия поняла, что подсела на иглу. Число преступлений связанных с наркотиками увеличилось почти в два раза (на 91%).

Нельзя было не обратить внимания на такие факты. И Россия начинает борьбу.

                        НАРКОТИКИ СРЕДИ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ.

                Интерес к вещам, изменяющим состояние сознания и открывающим выход в пространство по ту сторону существования, не угасает и по сей день. Это непреходящий интерес является, скорее всего, следствием осознания человеком собственного несовершенства и желания хотя бы ненадолго побывать в мире, который является противоположностью этого полного опасностей мира, в котором мы живем.

 

                  Любопытен тот факт, что в последнее время все чаще эксперименты с наркотическими веществами начали проводить люди искусства. Они обращаются к наркотикам, стремясь расширить свои творческие возможности, познать неведомое и обогатить воображение. Список талантливых людей, экспериментировавших с наркотическими веществами велик. Приведем хотя бы некоторые известные имена: Колридж, Томас де Куинси, Болдер, Рембо, Кокто принимали опиум; Готье, Бодлер, Рембо и Аллен Гинсберг курили гашиш; Хаксли и Сартр принимали мескалин... Список можно продолжить.

                     Свои впечатления они выразили в литературной форме. Но все эти опыты так бы и остались всего лишь личными впечатлениями нескольких чудаковатых литераторов, если бы не три важных события, которые сыграли значительную роль в начинаниях массового экспериментирования с наркотиками. Первым было открытие Альбертом Хоффманом в 1938 г в лаборатории Сэндона лизергиновой кислоты.

                   Другое событие имело место в 1954 г, когда Альдус Хаксли принял мескалин и пережил, по выражению Блэйка, "открытие врат чистого восприятия". Оба эти события непосредственно подготовили почву и оказали влияние на третье, решающее событие, случившееся в I960 г. В один субботний вечер гарвардский психолог доктор Тимоти Лири проглотил несколько галлюциногенных грибов, полученных им от какого-то мексиканского деревенского колдуна. Его впечатления и выводы, которые он сделал из этого неоднородного опыта; достаточно подробно изложены в первом разделе данной книги. Нас же сейчас интересует вопрос, каким образом наркотики, в частности, психоделики могут влиять на творческие способности личности и насколько обоснованы призывы профессора Лири, обращенные ко всем способным нестандартно мыслить людям, в том числе и к людям искусства.

                   Для того, чтобы лучше понять психоделическое искусство, необходимо более детально рассмотреть структуру психоделического опыта и попробовать смоделировать поэтапность его проектирования. При этом нельзя игнорировать свидетельства и рассуждения людей, которые работали над этой проблемой, вне зависимости, согласны мы с их точкой зрения или нет.

                 Тимоти Лири был первым, кто попробовал систематизировать сферу сознания. Он утверждал, что сознание функционирует на семи энергетических уровнях. Каждый из этих уровней, по его мнению, человек может постичь, но разными способами, - с помощью наркотиков, религии, искусства и науки. Вот как описывает профессор Лири эти энергетические уровни, начиная от поверхностных и далее по мере возрастания глубины:

                 Уровень пустоты - является первым энергетическим уровнем сознания. Его можно достичь с помощью наркотических средств: барбитуратов и большого количества алкоголя. Этот уровень можно пережить во время культа смерти, самоубийства и ритуального убийства.

                 Уровень эмоционального онемения вызывает среднее количество алкоголя. На этом уровне действуют: психиатрия, католицизм, пропаганда и суеверия. Уровень сознания "Я" достигается при употреблении психостимулирующих средств. К этому уровню ведут: психология, протестанство, иудаизм, проповеди и исполнительское искусство.

                  Уровень сознания чувств может быть достигнут с помощью психоделических наркотиков, прежде всего, марихуаны, которая считается специфическим средством достижения этого уровня. Этот уровень может объяснить неврология, а постичь его можно посредством философии дзен, через христианство и состояние сатори. К нему приближают человека танец, музыка и песня. Уровень соматического сознания - его можно достичь с помощью любого психоделического наркотика, сильнее марихуаны. Специфическим "проводником" на этот уровень является гашиш. К этому состоянию приводят тантра-йога и кундалини-йога. На соматическом уровне сознания возникла живопись Босха. Процесс отречения и аскеза также осуществляются на глубине соматического уровня.

                 Клеточный уровень сознания достигается с помощью более сильных психоделических наркотиков, таких как ЛСД, мескалин и псилоцибин. Единственная религия, которой удалось достичь этой глубины сознания, является индуизм. Из всех наук только биохимия может определить и объяснить этот уровень, в котором также лежат корни древнего индийского искусства. Атомарно-электронный уровень сознания пробуждают самые сильные наркотики - ЛСД, СТО и ДМТ. Объяснить это явление могут только физика и астрофизика. Религией этого уровня сознания является буддизм. Из видов искусства к нему приближаются электронная музыка и игра психоделического света.

                Классификация уровней сознания, произведенная доктором Лири, конечно, не претендует на научность, потому что основывается на субъективных переживаниях и на эмпирическом опыте. Несмотря на это, она оказала большое влияние на психоделическую философию и искусство. Многие люди искусства, особенно художники, под влиянием объединенного действия наркотиков, секса и стробоскопических эффектов смогли ускорить проникновение в глубокие отделы подсознания, чтобы постичь там новые образы и пережить творческое озарение.

                  ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

                               И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

                Поправки в УК РФ, вступившие в силу с 12 мая 2004 года, существенно изменили ситуацию уголовно-правового регулирования ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. В частности, статья 228 в настоящее время устанавливает ответственность только для потребителей наркотиков, приобретающих наркотические вещества без цели сбыта, то есть для собственного употребления. Дополнительно введена статья 228.1, устанавливающая ответственность для производителей и сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ. Внесение этих изменений мотивируется необходимостью усиления борьбы с оборотом наркотиков, отказавшись в то же время от практики широкого применения уголовной репрессии против наркопотребителей.

          Согласно ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

         Ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового за те же деяния, совершенные в особо крупном размере.

В тексте статьи 228 УК РФ имеются два примечания.

         Согласно первому примечанию, лицо, совершившее преступление, предусмотренное этой статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию_или пресечению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

        Второе примечание к статье 228 УК РФ содержит критерии определения размеров наркотических средств. Согласно примечанию, крупным размером в статье 228, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 228.1 определяет ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

       Согласно части 1 cm. 228.1 незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет

   Таким образом, уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает в любом случае, независимо от количества проданного вещества

Часть 2 cm. 228.1 указывает, что те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) в крупном размере,

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего,

-наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Наконец, ч.3 ст.228.1 устанавливает, что деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 228 1 УК РФ, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом
в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного доходf осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Koмментарий к cm. 228 и 228.1 УК РФ.

       Считаем необходимым сделать некоторые комментарии к новой редакции
ст. 228 УК РФ и введенной в УК РФ статье 228.1. По поводу данных поправок следует отметить возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с добровольной сдачей наркотиков и активным способствованием раскрытию или пресечению преступлений, связанных с их незаконным оборотом, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, с 12 марта распространяется
 только на потребителей наркотических средств. Ранее существовавшая редакция статьи предоставляла такую возможность также и лицам, участвующим в производстве, перевозке и сбыте наркотиков.

Комментарий к примечанию 2 статьи 228 УК РФ.

        Необходимость определения фактического размера «средних разовых доз» вызвала немало дискуссий среди специалистов, так или иначе сталкивающихся с проблемой наркомании. При этом одни говорят, что размеры средних разовых доз должны быть минимальные. Иначе мелкие распространители наркотиков будут уходить от ответственности: расфасованные в количестве 10-50 упаковок дозы удобно сбывать в образовательных учреждениях и в местах досуга, а в случае задержания с несколькими десятками доз в кармане наркосбытчик всегда может сказать, что хранил их для собственного употребления.

      Другой точки зрения придерживаются специалисты, утверждающие, что размеры «средних разовых доз» должны быть максимально приближены к тем размерам, которые реально употребляют наркозависимые. Этой позиции последовало и Правительство Российской Федерации.

    Соответствующее Постановление Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 231 было принято 6 мая 2004 года и вступило в силу с 12 мая 2004 года.

    Ниже мы приводим некоторые размеры средних разовых доз применительно к самым распространенным наркотикам, установленные настоящим Постановлением Правительства.

Героин (диацетилморфин)

0,1 г

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

0,5 г

Каннабис (марихуана)

Высушенная

не высушенная

 

2 г

14 г

Маковая солома (опийного мака за исключением семян)

высушенная

не высушенная

 

10 г

70 г

Масло каннабиса (гашишное масло)

0,1 г

Опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного мака

0,5 г

Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L)

8 г

Тетрагидроканнабинол (все изомеры)

0,05 г

Экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы - материал, получаемый, когда маковая солома начала подвергаться процессу концентрации содержащихся в ней алколоидов)

0,05 г

Кокаин

0,15 г

Эфедрон (меткатинон)

0,05 г

      Рассмотрим содержание остальных статей УК РФ, устанавливающих ответственность за незаконный оборот наркотиков.

     Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ введена статья 228.2 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

    По ч.1 ст. 228.2 УК РФ нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а также культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

   То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного в период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (часть 2
cm. 228.2 УК РФ).

  Внесены поправки и в статью 229 УК РФ (Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ).

Часть первая ст. 229 не претерпела изменений и хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, по-прежнему, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Часть 2 cm. 229 устанавливает, что те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору,

в) лицом с использованием своего служебного положения,

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Из части второй ст. 229 УК РФ, равно как и из статей 230, 231 УК РФ, исключен такой признак, как «неоднократность», предусмотренный ранее пунктом «б» старой редакции статьи 229 УК РФ.

    Согласно части 3 cm. 229 УК РФ, деяния, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Следует отметить, что из признан утратившим силу пункт «г» ч.З ст.229 УК РФ, предусматривавший повышенную ответственность за совершение этого преступления «лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство». Это также связано с нововведениями в УК РФ: теперь предыдущая судимость в случае совершения нового преступления перестала быть отягчающим обстоятельством, значительно ослаблена ответственность за рецидив (неоднократное совершение преступлений). Независимо от того, сколько раз лицо ранее было осуждено за совершение умышленного преступления - один или пять, все равно наказание может быть назначено одинаковое.

    Претерпела изменения и ст. 230 УК РФ - «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ».

    Теперь склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. В прежней редакции статьи был установлен нижний предел сроков лишения свободы - два года, менее которого суд не мог назначить наказание.

 То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц;

г) с применением насилия или с угрозой его применения - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет (часть 2 ст. 230 УК РФ).

       Как и прежде, деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 230 УК РФ, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет. Федеральным законом
от 8 декабря 2003 г. введено
примечание к статье 230.

      Действие настоящей статьи теперь не распространяется на случаи пропаганды, применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в области здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Статья 231 УК РФ определяет меры ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

        Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет (часть 1 ст. 231 УК РФ).

Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет (часть 2 ст. 231 УК РФ).

       Согласно примечанию к ст. 231 УК РФ, веденному ФЗ РФ от 08.12.2003г. размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей этой статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 232 УК РФ касается организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ и не претерпела изменений.

     Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, как и раньше, наказываются лишением свободы на срок до четырех лет (ч.1 ст. 232 УК РФ), а те же деяния, совершенные организованной группой, -лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 233 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, изменена только в части видов и размеров наказания. Теперь эти действия наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

        По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 228 частью первой, 228.2, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233 УК РФ, производится дознание дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ, п.8 ч.3 ст.151 УПК РФ) По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 228 частью второй. 228-1, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления (ч. 5 ст. 151 УПК РФ).

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 228

частью второй, 228.1, следователями органов внутренних дел Российской Федерации производится предварительное следствие (п. 3 ч. 2 ст. 15"! УПК РФ).

     Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 228 частью второй, 228.1, 229, 230 частями второй и третьей, 231 частью второй. 232 частью второй, 234 частями второй и третьей УК РФ, производится следователями органов по контролю за оборотом, наркотических средств и психотропных веществ (п. 5 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

Дела, о преступлениях, предусмотренных статьями 228-233 УК РФ, подсудны районному суду (ч. 2 ст. 31 УПК РФ).

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1

Врачебная тайна

Статья 61. 

            Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

            С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

           Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

 

ПРИЧИНЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Люди употребляют наркотики по очень разным причинам и в различных ситуациях: 

  1. некоторые употребляют наркотики из любопытства. Часто непредсказуемое действие наркотиков кажется заманчивым и вызывающим - это называется экспериментированием с наркотиками.
  2. Для молодых очень много значит мнение ровесников. Они хотят чувствовать, что принадлежат к какой-то группе, хотят делиться своим опытом как с друзьями, так и с теми, чьей дружбы они ищут. Если в привлекательной для подростка компании вращаются и нелегальные наркотики, то в их употреблении видят возможность попасть в компанию. К тому же это дает повод нарушить нудные ежедневные правила и поднять мятеж против родителей.
  3. известные наркотики входят в т.н. группу клубных наркотиков. Подобно алкоголю, их в основном употребляют по социальным причинам - наркотик повышает настроение, человек, как по мановению волшебной палочки, становится общительным и чувствует себя умным, красивым и уверенным, он готов обнимать даже посторонних ему людей. Как ясно из названия, эти наркотики в основном употребляются в ночных клубах и на праздниках. В эту группу входят, к примеру, амфетамин, экстази, кокаин, а также poppers, GHB и другие;
  4. проблемный потребитель наркотиков принимает наркотики, чтобы как-то справиться с каждодневной жизнью. Причиной может быть необходимость избежать неприятных воспоминаний или каждодневной реальности. С помощью наркотиков пытаются исправить свою низкую самооценку и внутреннюю неуверенность. Подобный образ жизни может серьезно повредить как физическому, так и психическому здоровью. К тому же исчезают друзья, появляются проблемы с деньгами и полицией. Только небольшая часть тех, кто когда-либо пробовал нелегальные наркотики, достигает таких серьезных проблем. Если возникло подозрение, что ваш ребенок или кто-то из близких употребляет наркотики именно таким образом, то необходимо немедленно связаться со специалистом в соответствующей области, потому что каждый такой случай индивидуален и требует особого подхода. Контакты специалистов вы найдете здесь.

NB! Все вышесказанное относится и к алкоголю. Принципиально разное отношение к алкоголю и нелегальным наркотикам может только запутать молодых. Здесь очень важны привычки взрослых - отношение родителей к алкоголю может сформировать отношение ребенка как к алкоголю, так и к нелегальным наркотикам.

               Разговор об алкоголе с ребенком обычно не представляет труда для родителей, беседа же о нелегальных наркотиках наоборот. Часто родители чувствуют себя неуверенно вследствие разницы поколений или же потому, что у них недостаточно конкретных знаний. Зачастую предпочитают пропустить эту тему, доверяя собственному разуму ребенка или же слепо надеясь, что "в нашей семье этого не случится". Некоторые же считают, что разговоры о наркотиках с детьми подтолкнут их к употреблению, хотя подтверждений этому мнению нет. Когда у родителей все же возникнет подозрение, что что-то не так, то часто они не уверены в своем поведении и не знают, как реагировать на ситуацию.

           Молодые тоже чувствуют себя не в своей тарелке, если родители хотят поговорить с ними о наркотиках. К примеру, они могут бояться, что их собственные знания о наркотиках дадут родителям повод заподозрить их в употреблении. Если же они признаются, что кое-что уже попробовали, то будут наказаны. Порой молодые считают, что нет смысла говорить о наркотиках с родителями - это же совсем другое поколение.

            Некоторые родители избегают любых тем, связанных с наркотиками, или же рассказывают своим детям исключительно шокирующие истории. Но спокойная беседа приносит пользу обеим сторонам. Также важно выслушать мнение и позицию молодых, как бы наивны или глупы они ни казались на первый взгляд.

           Если вы хотите, чтобы в поведении молодых что-то изменилось, то прежде всего придется подумать о своем поведении. Сердясь или теряя самообладание во время беседы, вы не достигнете желаемой цели. Важно до начала разговора продумать, в чем проблема, чья это проблема, и какого изменения поведения вы желаете.

Разговор будет легче, если:

  1. вы дадите понять, что прежде всего заботитесь о здоровье, безопасности и самочувствии ребенка;
  2. внимательно выслушаете их мнения и аргументы. Молодые не всегда видят проблемы в употреблении наркотиков. Прежде, чем сделать выводы, следует выяснить, что для них значат наркотики;
  3. вы постараетесь спокойно описать свои чувства - это поможет разъяснить вашу позицию;
  4. вы говорите с ними, а не о них. Не читайте лекции.

Приведенные здесь советы только общие, потому что каждая семья особенная, и отношения между родителями и детьми индивидуальны.

                       Муниципальное автономное общеобразовательное

                                  учреждение  «Гимназия» г. Боровичи

              Внеклассное мероприятие        

по реализации программ здорового образа жизни

              по теме:  «НАРКОТИКИ»

                                                   Выполнили: учащиеся  8 «Б» класса

                                                                       Ведерникова  Е. и Белякова В.  

                                                 Учитель:       Дарушина С.В.                                  

                                                       Боровичи

                                                         2009 г.