Программа театрально-фольклорного кружка "Ладушки" (1 год)

Голдина Лилия Вильевна

Программа театрально-фольклорного кружка "Ладушки" (1 год)

Отработав в школе 25 лет, я и не предполагала, что класс, который я набрала в 2010 году, поможет мне воплотить в жизнь давнюю мечту: организация школьного театра. 2010 год. Вновь беру первоклашек! Кто же мог подумать тогда, что учиться будут не только они. Учиться придется и мне. Детки оказались очень активными. Весь первый год я посвятила только им. Все праздники были только для них: «Посвящение в первоклассники», «Мои любимые игрушки», «Прощай, азбука». 2011 год. Через год детки выросли, стали самостоятельными. Но активность их не пропала. Что же делать? Нужно направить её в нужное русло. И было решено на базе моего класса (2 класс) организовать театральный кружок «Ладушки». Каково было мое удивление, когда все 20 человек изъявили желание посещать этот кружок. Весь класс хотел участвовать в спектаклях. Была разработана программа и тематическое планирование на один год. Ребята с огромным желанием принимали участие. Мы подготовили и провели «Праздник урожая», где каждый ребенок был задействован. В нашей школе существует много традиций. Одна из них проводить день открытых дверей на праздник «День матери». За этот праздник отвечаю я. И тут родилась идея, подготовить кукольный спектакль и включить его в сценарий праздника. Дети были рады! Гости в восторге! Театр живет! И вот в апреле мы узнаем о городском фестивале «Чукоккола». Предложила детям принять участие. Согласны были все. Но конкурс-то городской! Пришлось проводить отбор лучших. Участвовали в двух номинациях: конкурс чтецов и конкурс театрализаций. На заключительным празднике для нас было неожиданным, что 2 место в конкурсе чтецов заняла моя ученица , а коллектив «Ладушки» стал дипломантом конкурса. Первый раз – и такой успех! Благодаря моему упорству, желанию детей, поддержке администрации школы, а самое главное – поддержке со стороны родителей, наш театр будет жить!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_teatralnogo_kruzhka.rar18.73 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«Основная общеобразовательная школа № 15» г. Миасса

456305, ул. Осипенко, 2;  Телефон: (3513) 56-65-93;    
E-mail:
s15_miass_edu@mail.ru 

Согласовано__________2010г.                                                                          Утверждаю_____________2010г.      

Заместитель директора по ВР                                                                           Директор МОУ  «ООШ №15»

_____________ Н.В.Яхутина                                                                             __________________Е.А.Чешуина

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

театрально-фольклорного кружка «Ладушки»

на 2011-2012 учебный год

Автор: Голдина лилия Вильевна

учитель начальных классов

высшей категории

МКОУ «ООШ №15»

г. Миасса


Ценностная  ориентация человека испокон веков была неразрывно связана с культурой народа, воплотившей идеалы, верования не только в словесном и художественном творчестве, но и в жизненном укладе, быте, календаре.

Задача школы – сделать изучение народной культуры частью всего образовательного процесса.

Образовательная программа «Ладушки» реализует идею изучения и развития российской культуры в целях сохранения наследия, возрождения традиций и духовности русского народного театра.

         Народное театральное искусство  отличается оригинальными  условными приемами и средствами, активным взаимодействием исполнителей и зрителей, острой злободневностью. Источники фольклорных пьес, отдельные их мотивы и персонажи часто были заимствованными, но сами пьесы создавались и разыгрывались по установившимся фольклорным традициям.

Актуальность программы обусловлена  потребностью культурной преемственности, самобытности, социокультурной идентичности ребенка и его ориентации в поликультурном пространстве:

- в приобщении детей к истокам родной культуры  и народным традициям, прежде всего к истокам русской культуры и духовным корням театра России.

- в  воспитании терпимости к культуре и традициям народов России. Через познание истоков культуры народов населяющих Россию -  к толерантности;

- в воспитании эстетики, через усвоение народной эстетики, этики, традиционных ритуалов и обрядов;

- в усвоении знаний народных традиций, праздников, фольклора.

                                                            Цель и задачи программы

Цель: создание условий для нравственно - эстетического воспитания детей через изучение народного творчества родного края и театральные постановки.

Задачи:

образовательные: 

- дать детям представление о фольклоре как источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы,

- обеспечить знание традиционного русского,  музыкально-поэтического творчества, доступного для освоения в детском возрасте;

воспитательные: 

- формировать нравственные человеческие качества: человеколюбие, честность, уважительное, бережное и добросовестное отношение к традициям родного края, уважение к взрослым и сверстникам;

- формировать национальное самосознание учащихся, уважение к своему народу;

развивающие:

- развивать творческие способности учащихся;

- развивать активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора;

- формировать навыки пения, пения в движении (хороводы), навыки сценического мастерства

Предполагаемые результаты  реализации программы

учащиеся  должны знать: 

- основные праздники народного календаря;

- заклички, песни, игры, поговорки, пословицы, загадки, шутки, небылицы, частушки, скоморошины;

учащиеся  должны уметь: 

- исполнять песни, выполнять игровые, хороводные движения, элементы пляски;

- выразительно декламировать;

- играть на простейших музыкальных инструментах;

- рассказывать о народных праздниках и календарных приметах.

Проверить результаты обучения позволяют текущая (конец четверти) и итоговая (конец учебного года) аттестации учащихся. Дополнительные показатели – результаты участия ребят в школьных и городских концертах, конкурсах, фестивалях.

Учебно-тематический план занятий по программе «Ладушки»

Рассчитан на 34 учебных часов (1 час в неделю)

1-й год обучения

№ п/п

Тема

Всего

1.

Введение

1

2.

«Приметы и календарь»

2

3.

«Осень, осень, в гости просим»

5

4.

«Хрустальный звон зимы»

8

5.

«Февраль – вьюговей»

5

6.

«Весна – всему году ключ»

6

7.

Май – лошадку запрягай»

6

8.

Заключение

1

 

Итого

34

Содержание программы

1. Введение (1 ч)

Цель и задачи  кружка. Режим работы. План занятий. Выбор материала.

2. «Приметы и календарь» (2 ч)

Народный календарь: теоретические сведения о народном земледельческом календаре, о новом и старом летоисчислении, названия месяцев в обычном и народном календарях.

Устный фольклор: приметы, пословицы, загадки.

3. «Осень, осень, в гости просим» (5 ч)

Народный календарь: Сентябрь- Встреча осени, Осенины, Семенов день, праздник урожая. Октябрь -  «Октябрь - свадебник», день Сергия Радонежского, «Покров»- покровские ярмарки.

Устный фольклор:  осенние заклички, считалки, пословицы, скороговорки, загадки.

Музыкальный фольклор: закличка «Осень», песня «Осень, осень, в гости просим», «Как у наших у ворот», частушки.

Музыкально- фольклорные игры: «Похороны мух и тараканов»

Театрализация: праздник «Господин урожай»

4. «Хрустальный звон зимы» (8 ч)

Народный календарь: теоретические сведения о зимних праздниках, народных обычаях и обрядах. Ноябрь – Введенские ярмарки, начало зимы, «Екатерина – Санница». Декабрь -  «Святки» (Святочные вечера, Святочные гадания), Январь -  «Рождество», «Крещение», синичкины именины.

Устный фольклор: пословицы, поговорки, загадки о зиме, гадания, сказка «Старик и дерево», игра «Пошел козел в огород».

Музыкальный фольклор: песни «Где ты был, наш заинька?», «За морем синичка жила»

Музыкально- фольклорные игры: «Уж как шла коляда», зимние посиделки, игры со снегом.

Театрализация: «Святочные вечера».

5. «Февраль - вьюговей» (5ч)

Народный календарь:  продолжение знакомства с  зимними праздниками, обычаями, обрядами. Февраль – «Масленица», «Власьевская неделя» (последние морозы).

Устный фольклор: колядки, былички, загадки.

Музыкальный фольклор: «Ой ты, зимушка - сударушка», «Блины».

 Музыкально- фольклорные игры: «Утка и селезень», «А мы Масленицу повстречали», «Лапти», «Ванюшка», «Кулик-кулик», «Ручеек».

Театрализация – кукольный спектакль - сказка «Рукодельница да ленивица».

6. «Весна  - всему году ключ» (6 ч)

Народный календарь: теоретические сведения о весенних праздниках, народных обычаях и обрядах. Март -  «Сороки» (ожидание весны), Апрель – «Благовещенье», «Вербное воскресенье», «Пасха

Устный фольклор: пословицы, поговорки, загадки о весне, сказки, заклички. 

Музыкальный фольклор: веснянки, песни-хороводы «Маки-маковочки.

Музыкально- фольклорные игры: «Как на улице воробышек гуляет», «Вербохлест», «Катание яиц».

Театрализация: праздник «Веселые потешки»

7. «Май – лошадку запрягай» (6 ч)

Народный календарь: Май - «Зеленая неделя», «Русальная неделя», Егорьев день, Никола весенний.

Устный фольклор: приметы, загадки, обряд «Завивание березки».

Театрализация: «Весенний Никола гонит всех на поле».

8. Заключение (1 ч)

Посиделки.  Исполнение  любимых песен, игр, хороводов.


Поурочное  планирование материала

Тема

Количество часов

Понятия, деятельность

Примечание

1

Введение

1

Цель и задачи  кружка. Режим работы. План занятий. Выбор материала.

2

Приметы и календарь

2

теоретические сведения о народном земледельческом календаре, о новом и старом летоисчислении, названия месяцев в обычном и народном календарях

«Осень, осень, в гости просим» (5 ч)

3

Праздники и приметы сентября

Песни во славу осени

2

осенние заклички, считалки, пословицы, скороговорки, загадки

песня «Осень, осень, в гости просим», «Как у наших у ворот», частушки

4

День Сергия Радонежского

1

 Приметы, загадки про капусту

5

Покров-батюшка землю кроет то листиком, то снежком.

1

 посиделки

6

Праздник «Вот какой огород»

1

Провели открытое занятие для учителей школы

«Хрустальный звон зимы» (8 ч)

7

Какие имена – такие и праздники

 Ноябрь – ворота зимы.

3

Кукольный спектакль

«Подарок для мамы» (на День Матери)

8

Синичкины именины

2

Изготовление кормушек

9

Январь – зимы государь

2

Зимние посиделки, игры

12

«Святочные вечера»

1

Беседа о святках

«Февраль - вьюговей» (5ч)

13

Власьевская неделя

3

Понятия: «зимник, студень, стужайло, снежань», приметы

14

Февральские былички

1

15

Масленица

1

Рассказ о Масленице

«Весна  - всему году ключ» (6 ч)

16

«Сороки» (ожидание весны)

2

Понятия «протальник, зимобор, водотёк». Весеннее новогодье. Закличка весны.

Приняли участие в городском конкурсе театрализаций (дипломанты)

17

Благовещенье – третья встреча весны.

1

Разучивание народных игр «Как на улице воробышек гуляет»

18

«Вербное воскресенье»

1

Игра «Вербохлест»

19

Пасха

1

Игры «Катание яиц»

20

«Веселые потешки»

1

праздник

«Май – лошадку запрягай» (6 ч)

21

Май - «Зеленая неделя»

2

Обряд «Завивание березки»

22

Егорьев день, Никола весенний.

3

Приметы, игры

23

«Весенний Никола гонит всех на поле».

1

Праздник

Заключение (1 ч)

Используемая литература

  1. Агапова, И.А. Праздники в начальной школе / И.А. Агапова, М.А. Давыдова. – 4-е изд. – М.:Айрис-пресс, 2006. – 144с.: ил.
  2. Лавренова Л.Е. Детские праздники в школе и дома. – Спб.: «Паритет», 2006. – 160 с.
  3. Лазарев, А. И. Народоведение 2 класс. Учеб. для общеобразоват. шк., гимназий, лицеев. – Челябинск: Юж. –Урал. Кн.изд-во, 1997. – 192с.: илл.
  4. Праздничный веселый хоровод: сценарии календарных театрализованных классных часов и игр. 1-4 классы / авт.-сост. Ю.А. Вакуленко. – Волгоград: Учитель, 2007. – 122 с.


Комментарии

Дегтерева Галина Дмитриевна

Уважаемая Лилия Вильевна, спасибо за вашу программу. Меня интересуют вопросы приобщения детей к истокам родной культуры. Ваша программа позволяет стимулировать детей к образному и свободному восприятию окружающего мира, которое, развиваясь параллельно с традиционным восприятием, расширяет и обогащает его. Я верю, что ваши любимые ученики через творческую деятельность учатся уважать чужое мнение, быть терпимыми к различным точкам зрения, учатся преобразовывать мир, развивают свою фантазию, воображение. Желаю вам успехов в конкурсе и реализации задуманных проектов!

Уважаемая Лилия Вильевна! Большое спасибо за Вашу программу. Я работаю в этом же направлении только теоретически, Вы же представили практическую деятельность. Замечательно! Желаю Вам удачи в конкурсе и дальнейших творческих успехов. С уважением, Лидия Петровна.
Голдина Лилия Вильевна

Уважаемая Лидия Петровна! Огромное спасибо за Ваш отзыв! 

Голдина Лилия Вильевна

Спасибо большое, Галина Дмитриевна, за отзыв к программе!