Памятники дальнереченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Памятники дальнереченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Конкурс для учителей
«Я – классный руководитель»
Недоводиева Галина Васильевна,
учитель начальных классов
Классный час в начальной школе
«Памятники дальнереченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»
9 мая 2012 года будет отмечаться 67-ю годовщина окончания II Мировой войны - самой страшной, масштабной и разрушительной в истории. Всего в той войне человечество лишилось более 50 млн человек.
На плечи жителей Советского Союза легла основная тяжесть того конфликта. И именно по этой причине в сознании народа огромной страны та война стала не безликой "мировой", а Великой Отечественной, ибо речь шла о выживании всех без исключения народов СССР.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте люди никогда
Об это не забудем!
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей
И наших внуков внуки!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 29.69 КБ |
![]() | 2.1 МБ |
![]() | 1.27 МБ |
![]() | 2.06 МБ |
![]() | 1.52 МБ |
Предварительный просмотр:
Конкурс для учителей
«Я – классный руководитель»
Недоводиева Галина Васильевна,
учитель начальных классов
Классный час в начальной школе
«Памятники дальнереченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»
Цели и задачи:
1. Образовательные:
- познакомить учащихся с памятниками нашего города посвящённые Великой Отечественной войне;
- сформировать образное представление о вкладе дальнереченцев в дело Победы.
2. Воспитывающие:
- на примере подвигов наших земляков в годы войны воспитывать мужество, стойкость, любовь к Родине и родному краю, чувство ответственности за судьбу страны;
- способствовать формированию сознательного отношения к духовному опыту прежних поколений, воспитывать верность и преданность Отчизне, готовность к защите её свободы и независимости.
3. Развивающие:
- способствовать развитию мышления, устной речи, непроизвольного внимания, памяти, воображения, умения рассуждать;
- на примере подвигов наших земляков в годы войны воспитывать мужество, стойкость, любовь к Родине и родному краю, чувство ответственности за судьбу страны;
- способствовать формированию сознательного отношения к духовному опыту прежних поколений, воспитывать верность и преданность Отчизне, готовность к защите её свободы и независимости.
Оборудование: мультимедийное оборудование для просмотра презентации (компьютер, проектор, экран); доска; музыкальный центр; запись песен «Священная война», «Звучит метроном», «День Победы»
Ход мероприятия:
Звучит песня «Священная война» (слайд № 1)
- Дорогие ребята! Приближается день, значимый для нашего города – 9 мая. Скажите, что это за день?
Ученик. Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
погибшие в бою.
Пусть всех имён не назову,
нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?
22 июня 1941 года, вероломно нарушив советско-германский договор, фашистская Германия совершила разбойничье нападение на нашу страну. Началась Великая Отечественная война советского народа, самая кровопролитная и разрушительная из всех войн человечества.
В первый же день войны трудящиеся Приморья, воины Дальневосточной Армии и Тихоокеанского флота на митингах и собраниях единодушно заявили о своей готовности немедленно с оружием в руках выступить на защиту своей Родины. Нескончаемыми были очереди у военкомата и в г. Имане (ныне г. Дальнереченск). 6600 человек ушло на фронт по этой дороге из Дальнереченска и Далънереченского района и доблестно сражались с врагом. И 2200 из них не вернулось. О дальнереченцах, погибших на фронтах Великой отечественной войны, напоминает сегодняшним жителям города монумент «Клятва», установленный в 1976 г. на улице Вокзальной. Памятник изготовлен по проекту скульптора Копытко Г.И., установлен на средства, заработанные трудящимися города на субботниках и воскресниках. На памятнике имеется мемориальная доска. На постаменте стоят фигуры женщины и солдата. Руки солдата крепко сжимают ствол винтовки, а рука женщины придерживает росток, который символизирует мир и жизнь, за которые уходит воевать солдат. Их лица обращены в стороны железнодорожного вокзала, с которого в далёком 41-м уходили на фронт наши земляки. На мемориальной доске на постаменте высечены слова: «2200 Вас, солдат из Дальнеречья, за нашу жизнь, за счастье на земле ушли и не вернулись ... Помнить вас и свято чтить живые будут вечно». (слайд № 2)
В 1995 году к дню 50-летия Победы возле монумента была воздвигнута книга памяти. Серые гранитные плиты, выстроенные в ряд на алее, навсегда увековечили имена наших земляков, павших на фронтах ВОВ.
Примеры мужества и отваги на фронтах показывали наши солдаты. 8 человек удостоены высшей степени отличия - звания Героя Советского Союза: Тягушев Е.В., Харламов М.И., Никитченко Н.В., Ройченко А.А., Рудь Н.М., Бабошин В.М.,
Чепелюк С.Г., Шумейко А.А. (слайд № 3, 4, 5)
Медицинские работники города и района были привлечены к работе в эвакогоспиталях, находящихся в районе. Трудящиеся района проявляли большую заботу о раненых воинах. Коллективы предприятий города, учреждений, лесхозов взяли шефство над госпиталями, посылали подарки, собирали чашки, миски, ложки, кружки. Организовывали концерты для раненых. (слайд № 6)
Учителя города не остались в стороне от общей беды. Они тоже уходили на фронт и отдавали свои жизни за наше светлое будущее. Около средней школы № 2 города Дальнереченска расположен памятник воинам-учителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Монумент сделан в форме прямоугольника. На нём изображена красная звезда, сверху расположена мемориальная доска с надписью «Вечная память воинам-учителям погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»
(слайд № 7)
Ученик. Вы в битве Родину спасли,
Преодолели все преграды.
Спасибо, Вам, от всей страны
За всё спасибо Вам, солдаты!
И в добрый час, счастливый час,
В час мирного рассвета,
Во имя вас, во имя вас
Мы празднуем Победу!
В нашем районе в каждом селе воздвигнуты памятники землякам, погибшим в годы Великой отечественной войны. У этих памятников всегда можно увидеть живые цветы - дань нашего поколения героям. Односельчане помнят и чтут память о тех людях, которые с оружием в руках защищали свою землю. В центре города Дальнереченска (около районной администрации) расположен небольшой памятник, посвящённый Великой Отечественной войне. (слайд № 8,9)
Ученик. Давно умолк войны набат,
Цветут цветы в одном краю,
Но вечно будет жить солдат,
Что смертью храбрых пал в бою,
Он сохранил тебе и мне
И человечеству всему
Покой и счастье мирных дней.
В те далёкие 40-ые годы, когда Родина позвала всех к штыку, на защиту её встал весь народ. Не остались в стороне наши земляки - рабочие деревообрабатывающего комбината (ДОКа). Сразу же после сообщения по радио на заводе собрали митинг. Звучали гневные речи в адрес фашистских захватчиков, один за другим уходили молодые крепкие парни на войну. Рамщики и рабочие, сплавщик леса и лесопильщики, все они поклялись твёрдо стоять на защите своей Родины.
Победоносно завершилась вторая мировая война. Советский народ приступил к восстановлению народного хозяйства. Расширялись и реконструировались деревообрабатывающий комбинат, бондарный завод, сплавная контора. Свято чтя память погибших на войне, администрация деревообрабатывающего комбината (ДОКа) решает установить памятник- обелиск рабочим и служащим, ушедшим на фронт и не вернувшимся назад. Он был установлен 9 мая 1976 г. на ул. Заводская. Памятник представляет из себя прямоугольный постамент. Изготовлен из железобетона размером 3 на 4 метра. С правой стороны сделана надпись «Вечная память героям». Ниже надписи текст: «Работникам комбината, погибшим при защите Родины в Отечественной войне 1941-1945 г.» С левой стороны постамента установлена коническая пятиконечная звезда, изготовленная из листовой стали. Высота звезды 3 метра.
(слайд № 10,11)
Ученик. Нам нельзя в себе замыкаться,
Горе может в любой дом ворваться,
Мы должны всем народом подняться,
Мы должны дружно за руки взяться.
За живых и погибших безвинно,
Дорогих, бесконечно любимых.
Администрация сплавной конторы тоже установила монумент работникам сплавной канторы, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Монумент был сделан по проекту скульптора Андрюка Бориса Николаевича и установлен в 1976 г. Монумент сделан в форме прямоугольника высотой 4 метра. На нём изображено лицо солдата в каске, рядом расположена мемориальная доска с надписью «Вечная слава».
(слайд № 12)
Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля -
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой...
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей...
Для нашего города война не закончилась 9 мая 1945г. Предстоял штурм Хутоусского укрепрайона, который считался неприступным. Он расположен на склоне горы Хутоушань. От российской территории его отделяют реки Уссури и Сунгача. Японцы в свое время называли хутоуские укрепления «восточной линией Мажино». Командование Квантунской армии придавало большое значение стратегическому расположению уезда Хутоу. К августу 1945 года японское командование развернуло против СССР мощную ударную группировку, которая в общей сложности насчитывала 1200 человек. На границе начались вооружённые провокации.
Вечером 8 августа 1945 года Советское правительство заявило, что со следующего дня Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией.
В ночь на 9 августа 1945 года СССР вступил в войну с милитаристической Японией. Масштабная операция с применением авиации и артиллерии началась в 11 часов дня 9 августа 1945 г. Японские войска бешено сопротивлялись, используя подземную инфраструктуру крепости, на строительство которой ушло 6 лет. За 11 дней штурма было уничтожено свыше 2 тысяч японских солдат и офицеров, погибло большое число японских переселенцев, собранных в убежище. Было разрушено 232 ж/б и броневых артиллерийских и пулеметных дотов с боевой техникой и оружием в них и 125 вспомогательных сооружений. Полностью уничтожен 4-ый пограничный гарнизон японцев численностью 1400 человек.
При взятии крепости Хутоу погибли свыше 1000 советских солдат и офицеров. 271 человек похоронен в 6-ти братских могилах на территории в/ч п. Графский. В память о них построен мемориал на братской могиле воинов Советской Армии, павших в августе 1945 года при штурме Хутоусского укрепрайона. Венчает это братское кладбище обелиск, как символ героизма и отваги. Монумент представляет собой колонну 10,5 метров. Нижняя часть имеет вид мавзолея. Общая высота монумента 12,5 метров. Вокруг колонны цепи, закрепленные на тумбочке. На памятнике прикреплена мемориальная доска с надписью: «Вечная память героям павшим в борьбе с японскими милитаристами при штурме Хутоусского УР. 9 - 25 августа 1945 года». (слайд № 13,14)
Ученик. На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.
Отмечая 67-ю годовщину со дня Победы, мы возлагаем венки у памятников, обелисков, на братских могилах. Это наша дань тем, кто не пожалел жизни во имя Победы, во имя счастья и мира на земле.
Ученик. Нам нельзя в себе замыкаться,
Горе может в любой дом ворваться,
Мы должны всем народом подняться,
Мы должны дружно за руки взяться.
За живых и погибших безвинно,
Дорогих, бесконечно любимых.
Звучит метроном. Минута молчания.
Ученик. Мы дети свободной и мирной страны,
Народ наш великий не хочет войны!
И матери наши и наши отцы –
За мир, за свободу, за счастье борцы!
Мы учимся в школе, растим тополя,
Мы любим походы в леса и поля,
Нам в жизни открыты любые пути,
Под небом спокойным хотим мы расти!
Звучит песня «День Победы»
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Монумент дальнереченцам , погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
Хотя в 1941году фронт находился далеко от нашего города, но жители Дальнереченска сделали все возможное для победы над врагом.
В годы Великой Отечественной войны свыше 6000 иманцев ушли на фронт, 2200 из них отдали свои жизни во имя Родины. Из числа ушедших на фронт дальнереченцев – семь Героев Советского Союза.
Трудовой героизм, проявленный в тылу нашими земляками, также стали вкладом в общее дело победы над фашизмом.
Памятник медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Памятник воинам – учителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Памятник у аллеи памяти 1945-2000гг Памятник у аллеи памяти 1945 – 2000 г
В центре города Дальнереченска расположен небольшой памятник, посвящённый Великой Отечественной войне.
Монумент работникам ДОКа (деревообрабатывающего комбината), погибшим на фронтах Великой Отечественной войны
Монумент работникам ДОКа (деревообрабатывающего комбината), погибшим на фронтах Великой Отечественной войны
Мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне
Мемориал на братской могиле воинов Советской Армии, павших в августе 1945 года при штурме Хутоусского укреплённого района
Мемориал на братской могиле воинов Советской Армии, павших в августе 1945 года при штурме Хутоусского укреплённого района
Используемая литература: Сайт http://dalnerechye.ru / Материалы из газет Сайт http ://old.pgpb.ru / Материалы из музея города Дальнереченска
Комментарии
Галина Васильевна! Хорошая