Что наша жизнь? Игра!

Что наша жизнь? Игра!

 

В работе дано описание некоторых организационно-деятельностных игр, которые я применяю на разных этапах воспитательной работы. Игры, приближённые к реальной жизни, вовлекают школьников в ситуации, в которых формируются  отношения детей к себе, к людям, труду, культурным и духовным ценностям, к Родине. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon novaya_papka.zip532.89 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:

  1. Показать на практике  формы,  методы и технологии,  используемые в работе классного руководителя.
  2. Дать возможность увидеть работу классного руководителя и детей «изнутри».
  3. Предоставить коллегам методический материал.

План занятия

  1.  Психолого-педагогическое обоснование темы         мастер-класса.
  2. Демонстрация некоторых форм, методов и технологий предотвращения и разрешения конфликтов.
  3. Показательный фрагмент работы с детьми по теме мастер-класса.
  4. Выставка методического, раздаточного материала по теме.
  5. Обсуждение итогов занятия.

           МОУ «СОШ № 33»

Мастер-класс

классного руководителя

Сысоевой А.З.

Тема:  «Формы, методы, стратегии и технологии предотвращения и разрешения конфликтов».

           

           

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Человек не в ответе за то,

что он попал в конфликтную ситуацию.

Он в ответе за то, как он из неё выходит.

          Я твёрдо убеждена, что конфликтные ситуации необходимо предвидеть и своевременно предотвращать, чем разрешать их после того, как они уже  имеют место быть.

          Мой многолетний стаж работы классным руководителем и накопленный определённый опыт работы с детьми даёт мне право поделиться с коллегами своими наработками в области профилактики и предотвращения конфликтных ситуаций.

          Цель моего мастер-класса – обосновать объективность и серьезность существующей проблемы; классифицировать виды конфликтов среди детей по степени их трудности; поделиться формами, методами и технологиями, которыми я владею; показать их результативность; снабдить коллег имеющимся методическим и раздаточным материалом по данной теме.

          За последние 20 лет я выпустила 3 класса: в 1996, 2003 и 2008 годах: с каждым классом работала по 7 лет (с 5 по 11 класс).

          В 2008-09 году я являюсь классным руководителем в 6 классе.

          Каждая  возрастная ступень имеет свои психолого-педагогические особенности, и, хотя  все мои авторские программы  нацелены на воспитание от нравственной личности  к нравственному обществу,  каждая отдельно взятая программа  имеет свой девиз:

5-6  классы – Этика и этикет быта.

7 класс – Класс года.

8-9 классы – «Воспитание – великое дело, им решается участь человека».

                                                                                          (В.Г.Белинский)    

10 класс - Ответственность, действенность, управление эмоциями-

                  качества для становления успешной личности. «Люди всегда   сваливают вину на силу обстоятельств. Я не верю в силу обстоятельств. В этом мире добивается успеха только тот,  кто ищет нужных ему условий и,

если не находит, создаёт их сам».

                                 Бернард Шоу

11 класс -  Я в этом мире. «Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает».

                                                                                В.О. Ключевский

           Программирование воспитательного и социально-педагогического процессов в классе является одним из наиболее эффективных способов решения актуальных проблем и достижения целей совместной деятельности педагогического и детского коллективов и направлено на создание благоприятной воспитательной среды в классе.

          В каждой программе вопросам  межличностных отношений, толерантности я уделяю серьёзное внимание, особенно в 5-7 классах.

           Конфликтные ситуации могут быть разделены на 3 группы:

  1. Между сверстниками, одноклассниками,
  2. Между детьми и родителями,
  3. Между учениками и учителями.

В свою очередь конфликты между сверстниками и одноклассниками можно разделить на несколько видов:

  1. Малозначащие (взял что-нибудь без разрешения; дёрнул за косичку и т.п.),
  2. Обидные (дразнилки, обзывания и т.п.),
  3. Физические недостатки (толстый, некрасивый, хромой и т.п.),
  4. Национальность (кавказская, украинская, еврейская и др.),
  5. Семейное положение, бюджет (безотцовщина, нищая и т.п.),
  6. Откровенное неприятие (изгой, непохожий на остальных и т.п.).

         Вопросы  межличностных отношений включены в каждую программу в начале учебного года, т.к. актуальность очевидна: на протяжении всей жизни человек является участником и творцом межличностных отношений. Знание теоретических положений, умение применять их в конкретных жизненных ситуациях, навыки межличностных отношений должно и нужно закладывать с ранних лет и совершенствовать на протяжении всей жизни.    Межличностные отношения будут осуществляться посредством встреч, бесед, игр, совместных праздников с учётом приобретённых теоретических знаний по данной теме. В течение последующих лет межличностные отношения будут развиваться и совершенствоваться.

         Что наша жизнь? Игра! Игра - основная форма обучения и воспитания.

         Для маленьких и больших детей игра - это университеты жизни. Организовывая игры для своих учеников, играя с ними, я смогла многому научить их: культуре поведения дома, в школе, в общественных местах,  привила положительные качества и многое другое. Я научила своих учеников уважать друг друга, учителей, родителей.

         Ребята разных национальностей учатся в моем классе: русские, украинцы, башкиры, немцы, нанайцы, осетины, азербайджанцы. Они относятся друг другу с уважением; в коллективе благоприятный психологический климат; учителя-предметники с удовольствием работают с ними.

         Неоценимую помощь в воспитании школьников по профилактике и предотвращению конфликтных ситуаций мне оказывают родители учащихся, психолог и социальный педагог школы, работники инспекции по делам несовершеннолетних. Разнообразные формы общения (ежемесячный лекторий для родителей; постоянный и регулярный контакт с ними; их участие в жизнедеятельности класса и школы; анкетирование учащихся, их родителей и анализ полученных данных;  индивидуальные беседы, встречи с интересными людьми на волнующие актуальные темы) дают положительный результат.  

      Вот некоторые формы, методы и технологии профилактики и предотвращения конфликтных ситуаций, которыми я пользуюсь,  и которые дают эффективный результат.  

     

 5 класс, сентябрь.

       Беседа «Разрешите представиться, это я!» классный руководитель и ученики сидят полукругом (кругом). Первым представляется

классный руководитель, рассказывает детям о себе, своих предпочтениях, увлечениях, привычках, достоинствах и недостатках, от которых старается избавиться, и о том, что считает, будет интересно и полезно узнать её ученикам; ведь вместе придётся прожить 7 лет! Затем учащиеся по очереди рассказывают о себе. Если в классе более 20 человек, надо процедуру провести в 2 или 3 этапа. Такой способ знакомства  способствует развитию дружеских отношений между учителем и учениками, между одноклассниками; помогает преодолеть неуверенность в себе, повысить свою самооценку, критически отнестись к своим недостаткам.

  5-11 класс, сентябрь.

       Организационно-деятельностная игра «Кто, если не я (ты)?» В организации самоуправления в классе необходимо соблюдать принцип добровольности, ответственности и сознательности.

Технология проведения ОДИ:

       Расстановка  мебели в кабинете (стол для 5-6 человек).

       При входе в кабинет каждый ученик получает цветной кружочек (квадратик или другой символ).

       У каждого стола свой цвет. Если в кабинете 5 столов, то символы должны быть пяти разных цветов.

       Ребята, получившие символы одного цвета, садятся за стол, на котором есть символ данного цвета.

       Таким образом, за стол садятся 5-6 человек. Их задача -  обсудить и заполнить предложенные ведущим (классным руководителем) анкеты.

        После заполнения анкеты передаются следующему столу и снова обсуждаются и заполняются и передаются следующему столу. Процедура продолжается до тех пор, пока анкеты не вернутся к исходному столу.

        Все вопросы анкеты должны быть обсуждены всем классом.            Представитель каждого стола объявляет своё решение по поводу той или иной кандидатуры на ответственное поручение.

        Полное совпадение или большинство голосов от всех столов является решением.

       Ученик имеет право на самоотвод, если есть уважительные причины.

        Как правило, ученики знают способности друг друга лучше, чем новый классный руководитель в 5 классе, а в последующих классах доверие одноклассников значит больше, чем поручение классного руководителя «сверху». Хорошо налаженное самоуправление благотворно влияет на психологическую атмосферу в классе, не оставляет места конфликтным ситуациям.

6 класс, январь.

Конкурс «Самый.…Самый…Самый…»

 Январь объявляется месячником самовоспитания и самосовершенствования.

       Всех ребят прошу быть особенно толерантными, дружелюбными, вежливыми, аккуратными, добрыми, трудолюбивыми, заботливыми, внимательными, щедрыми, весёлыми, отзывчивыми, смелыми и как можно чаще совершать добрые поступки.

       Все уч-ся являются конкурсантами и объектом пристального наблюдения в течение месяца.

Итоги подводятся в конце января.

Уч-ся будут оценивать друг друга

Оценочный лист будет выглядеть так:

                Вежл. Аккур. Добр. Трудол. Заботл. Внимат.

 Иванов А.       +                    

Петров В.              +

Сидоров М.                     +

Все ФИ

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ИМЕЕТ КАЖДЫЙ УЧЕНИК.

         Против каждой фамилии нужно ставить только один +

Самый вежливым и т. д. будет признан тот, кто наберёт больше +

И так по всем  качествам.

         По усмотрению классного руководителя или по ситуации в перечень конкурса можно включать те качества, на которых необходимо сконцентрировать внимание уч-ся.

        В течение конкурсного периода нужно проводить промежуточные консультирования, чтобы поддерживать интерес уч-ся, направлять и вдохновлять детей на занятие самовоспитанием и самооценкой.

        Итоги конкурса подводятся и объявляются в праздничной обстановке. Как правило, каждый ученик бывает победителем в какой-нибудь номинации. Обязательно нужны призы, дипломы, почести. Дети начинают ощущать себя, окружающих достойнее и им нравится быть привлекательными для других

Любят тебя без особых причин:

За то, что ты - внук,

За то, что ты - сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

ПАМЯТКА МОИМ РОДИТЕЛЯМ ОТ МЕНЯ

• Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне всё, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

• Не бойтесь быть твёрдыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить своё место.

• Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучает меня к тому, что считаться нужно только с силой.

• Не давайте обещаний, которые вы не можете исполнить. Это ослабит мою веру в вас.

• Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Иначе я стану «плаксой» и «нытиком».

• Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

• Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращаю гораздо больше внимания на ваши замечания, если вы говорите мне всё спокойно с глазу на глаз.

• Не пытайтесь обсуждать моё поведение в самый разгар конф ликта. Мой слух притупляется в это время, и у меня остаётся ма ло желания сотрудничать с вами. Будет лучше, если мы погово рим об этом позже.

• Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.                                        

• Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смер тельный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.

• Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, то я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

• Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Это мой способ познавать мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

• Не защищайте меня от последствий моих ошибок. Я учусь на собственном опыте.

• Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого са мочувствия, если это привлекает ко мне много внимания.

• Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, я вообще перестану задавать вам вопросы и буду искать информацию на стороне.

• Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогре шимы. Это делает тщетными мои попытки сравняться с вами.

• Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без вашего внимания и ободрения.

• Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.

• И самое главное, Я ВАС ТАК СИЛЬНО ЛЮБЛЮ! Пожалуйста, ответьте мне тем же...

        Эту «Памятку» ученики должны незаметно от родителей прикрепить магнитом на холодильник и наблюдать, как  родители отреагируют, когда увидят обращение своего ребёнка к ним.

        Обычно родители охотно вступают в игру со своим ребёнком, начинаются задушевные беседы, просыпаются обоюдные нежные чувства и в результате постепенно исчезают причины, которые рождают конфликты.

5-11 класс, март.

Давайте говорить друг другу комплименты!

        Комплименты благотворно влияют и преображают не только детей, но и взрослых: учителей и родителей.

       Дети должны помнить, что каждый человек достоин комплимента за свои добрые дела, поступки, положительные качества.

       Друг другу, мальчики девочкам, младшие старшим, школьники учителям, родителям. Формы комплиментов могут быть различными (в зависимости от фантазии ребёнка): устные, на открытках, самостоятельно изготовленные, в прозе или в рифмованных четверостишиях.

       Время для комплиментов самое разнообразное и непредсказуемое: на уроке, на перемене, в столовой, дома, по телефону, по почте, через газету, TV-центр и т.д. Например, учитель обнаружит цветок (сердечко, открытку) с комплиментом или признанием в любви на своём столе перед уроком. В столовой одноклассник увидит листочек (из цветной бумаги) с комплиментом под своей тарелкой или в ложке, и т.д.

      Я давно заметила, что любой начинающий разгораться конфликт можно легко потушить извинением, улыбкой, комплиментом в адрес оппонента.

     ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ФРАГМЕНТ(VIDEO)

Неделя культуры кавказских народов. Осетинская кухня.

       Классный час помогали готовить родители моих 2 учениц. Девочки и их мамы одеты в национальные осетинские платья и головные уборы; на столе осетинские пироги с творогом и зеленью. Мамы по очереди рассказывают об осетинских традициях и обычаях, угощают ребят чаем и пирогами. За общим столом под тихую осетинскую музыку ребята слушают интересный рассказ взрослых, едят вкусные пироги. Им всё нравится, и, конечно, у них никогда не появится желание обидеть или оскорбить своих одноклассниц, только потому, что они другой национальности.

       Весь объём работы классного руководителя невозможно описать в рамках мастер-класса. Ежедневная кропотливая работа кроме знаний педагогики, психологии, философии требует много времени, терпения моральных и физических сил. Результаты заметны не сразу.

       О своих учениках 1996-2008 г. выпуска с гордостью могу сказать, что ни один ученик не стал правонарушителем, не состоял на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.  

       Все вышеописанные формы, методы и технологии были предложены слушателям мастер-класса.

     

    Выставка познакомила слушателей мастер-класса с литературой, которую я использовала при работе над программами, и которую я использую при подготовке классных часов, родительских собраний и других мероприятий.

  1. Азбука любви, издательство РОУ, Москва, 1996,
  2. Дошкольная педагогика, «Просвещение», 1983,
  3. Педагоги, родители и дети, «Знание», Москва,, 1994,
  4. Педагогические раздумья, «Просвещение», Москва, 1988,
  5. Прикладная психология. Опыт и перспективы, Красноярск, 1990,
  6. С чего начинается личность? Политиздат, 1983,
  7. Хрестоматия по психологии, «Просвещение», 1987
  8. Школьникам об эстетике, «Просвещение», 1979,
  9. Экспериментальная и прикладная психология, С-Петербург, 1989,
  10. Я – Человек! ТОО «Интел Тех», Москва, 1996,
  11. Хорошо, что ты спросил, «Триада», Москва, 1997
  12. Становление нравственной личности, Международная школьная программа, США, 1994
  13. Справочники классного руководителя,  5-11 классы разных лет.

       Слушатели мастер-класса обсудили предложенные формы, методы и технологии профилактики и предотвращения конфликтных ситуаций. Они отметили их оригинальность, эффективность и несложность применения.