Эссе. Воспитательная система "Вместе".
Эссе. Воспитательная система "Вместе".
Из опыта работы воспитательной системы "Вместе".
Деятельность клуба "Мои родители умеют и нас могут научить".
О проекте "Семейное чтение. Школа сотрудничества детей и родителей"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 789.57 КБ |
Предварительный просмотр:
«Из опыта работы»
Никитиной Валентины Владимировны,
учителя начальных классов,
классного руководителя 3 «Г» класса,
заместителя директора по УВР
МБОУ Лицей №15 г.о.Химки
Воспитательная система как эффективный способ организации воспитательных процессов
Нужна или нет?
Каждая из воспитательных систем, описанных в различных источниках, имеет право на существование. Каждая или почти каждая из них эффективна в конкретном случае, учитывающем исторический период, личность педагога, возраст воспитанников и многое другое.
Как быть учителю, какую систему предпочесть? Каждый педагог на этот вопрос отвечает по-своему.
Кто-то, к сожалению, но такое бывает, лишь получает вознаграждение за классное руководство и вполне может быть одним из прототипов героя нашумевшего сериала «Школа», кто-то руководствуется в своей работе лишь планом воспитательной работы образовательного учреждения, кто-то берёт и реализует предложенную систему, кто-то синтезирует всё лучшее, что предложено в педагогике, создавая свою /или почти свою/ систему, кто-то работает «сердцем».
Кто прав? Как это не парадоксально, но возможно каждый! Почему? Каждый педагог даёт своим воспитанникам ровно столько, сколько может. Что скрывается за этим может? И опыт, и желание, и отношения /в семье, коллективах – педагогическом, ученическом, родительском/, ответственность.
А как «смотрят» на воспитательную систему родители наших воспитанников? Также! Как могут! Кому-то все равно, был бы ребёнок жив и чему-нибудь обучен, кому-то хочется, чтобы учили и воспитывали на все 100%, и лучше, если бы без их участия, кому-то совсем не безразличен тот, достаточно продолжительный период жизни ребёнка, который называется – школьная пора.
Наши воспитанники? Все то же самое, вероятно. Если он /ребёнок/ воспитывается педагогом, который лишь получает вознаграждение и родителем, которому важно лишь физическое состояние ребёнка, то и воспитаннику рано или поздно будет все равно.
Вот и получается что от нашего взрослого МОЖЕМ, может зависеть МОГУ нашего /воспитанника/. И это МОГУ ребёнка с возрастом может или «увеличиваться» и главное быть позитивным, или ……….
САМ или САМ
Сам ребёнок, скорее всего, рано или поздно научится «кататься на велосипеде», но если ему помогут взрослые, он научится этому быстрее, «набив меньшее количество шишек», а научившись, с помощью взрослого, «кататься по прямой», при желании, сможет /научится/ «катиться и «змейкой», и на одном колесе».
Воспитательная система «Вместе».
В идеале, ВМЕСТЕ подразумевает – воспитанники, учитель, родитель, социум. И хорошо если к учителя добавляется
многих /всех/ участников воспитательного процесса. В этом случае воспитанника возводится .
Отличие в приобретении очевидно.
Чаще всего, видя готовность учителя РАБОТАТЬ с классом /класс в данном случае и учащиеся, и родители/, родители /семья/ /большей частью/ вступают во взаимодействие с учителем /чаще позитивное/, ВЫИГРЫВАЮТ ВСЕ.
Из опыта работы с родительским коллективом.
Семья – один из шедевров природы.
Д.Сантаяна
Шедевр - (фр. chef-d'œuvre, буквально «высшая работа», «венец труда»; нем. Meisterwerk — «мастерская работа») — уникальное, непревзойденное творение, исключительно в индивидуальном понимании, высшее достижение искусства, мастерства, или чего-либо другого.
Действительно семья уникальное творение и ИМЕННО в индивидуальном понимании. Когда-то очень давно, участвуя в достаточно долгом эксперименте по обучению учителей мастерству психологии (СВАО г.Москвы), была участником тренинга, в котором нам /педагогам/ необходимо было «расположить» к общению некий чёрный куб. Что было нами предпринято, чтобы «расположить»? Мы пели и танцевали, рассказывали сказки и рисовали. Но…. на каждое наше действие от руководителей тренинга слышали: « «Куб» удаляется; ….покрывается пятнами; …озарился светом, но поднялся выше нас; и т.д». Уже тогда поняла что «Куб» - это коллектив, в том числе и родительский. «Куб» - симбиоз разных родителей. Кому-то песни и «пляски» классного руководителя в радость, а кому-то подавай Практика, подкованного фундаментальной теорией.
Как быть? Танцевать или …?
Прежде всего, с какими бы родителями не пришлось бы взаимодействовать, не забывать о соблюдении определённых правил:
- Каждый классный руководитель в общении с каждой семьёй должен быть уважителен;
- Общение с родителями ученика должно служить не во вред, а во благо ребёнку;
- Изучение семей учащихся должно быть тактичным и объективным.
Этим правилам стараюсь придерживаться с первого дня работы со своими родительскими коллективами.
Знакомство с семьями воспитанников, конечно, позволяет ближе познакомиться с укладом семьи и её традициями, обычаями, с духовными ценностями и стилем взаимоотношений в семье.
А что делать, если полученная информация об укладе и жизненных принципах некоторых семей не оправдывает ожидания? Как проводить психолого-педагогическое просвещение в форме конференций, родительских университетов, если отношение родителей к школе мягко сказать негативное и некоторые из них планировали посетить школу только один раз, записывая своего ребёнка в школу, а учебно-воспитательный процесс возлагается только на учителя. Мой опыт работы показал, что стоит начинать с традиционных форм, с родительских собраний.
Тематику моих родительских собраний чаще определяет сама жизнь моего классного коллектива, хотя тематика родительских собраний для любого класса начальной школы представлена во многих печатных изданиях. Было бы неправильно сказать /написать/, что весь материал собраний это только мои мысли. Конечно польза материала, который представлен в печатных и электронных изданиях, неоценима. Однако, чтобы используемый материал /подарок, дар/, возымел действие и не воспринимался просто как сухая теория, написанная известными, малоизвестными или неизвестными авторами, материал необходимо «упаковать». Первой упаковкой моего материала является приглашение на родительское собрание. / «Развёртки» некоторый приглашений см. в Приложении 1/
Выше было сказано о первой «упаковке» родительского собрания, подразумевается, что должна быть и вторая упаковка. А вот в качестве таковой у меня выступает преподнесение материала собрания. Можно /проще/ прочесть материал, назвать факты, можно, а в моём случае считаю необходимым, преподнести материал так, чтобы в следующий раз захотели прийти на собрание. Это часто тяжёлая задача, но назвать её невыполнимой не могу.
Например, уже по завершению первого полугодия 1 класса родители, приходя на родительское собрание, хотят получить от учителя информацию о своём ребёнке. Если следовать правилам, то такую индивидуальную информацию необходимо и сообщать индивидуально. Конечно, если эти данные весьма позитивны, то родители не откажутся от публичного выступления. А если нет и данные не лицеприятные? Если озвучить их вслух в присутствии всего коллектива, то эту семью можно ещё долго не увидеть на родительских собраниях. Впрочем, родители идут за информацией подобного рода не только в первом классе. Если уйдя с собрания родители не получили ответы на интересующие их вопросы /задают эти вопросы и заранее боятся ответов/, считают, что сходили зря. Чаще бывает именно так.
Кто-то скажет, что красиво упакованный подарок может не оправдать ожидания. Верно. Вот поэтому каждый «подарок» индивидуален. Сначала я даю материал каждой семье, он о конкретном ребёнке, ребёнке этой семьи, моём ученике. Родители видят успехи, неудачи и проблемы своего ребёнка. /см. в Приложении 2/Они «читают» информацию с не меньшим интересом, чем самый интересный детектив, стараются разобраться, догадаться. После данных, которые «красиво» преподнесены и содержат данные, которые конкретны и требуют пояснений, перехожу к теоретическим материалам. Этот материал уже не воспринимается «сухой теорией». Он для многих становится практическим материалом для решения выявленных проблем в обучении, воспитании, взаимоотношениях и т.д. наших ребят. Через некоторое время, родители получают информацию в подобной упаковке. Как правило, данные другого «подарка» отличаются от предыдущего. Родителям нравится наблюдать за изменениями, они имеют возможность сравнить. Согласитесь, сравнить словесный поток информации февраля 2009 года со словесным потоком февраля 2010 года сложно.
Чаще всего после небольшого количество качественных родительских собраний родители становятся союзниками. И включаются в воспитательную систему, которую именую «Вместе», направленную на усвоение всеми участниками образовательного процесса образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих им успешно функционировать в обществе.
Клуб «Мои родители умеют и нас могут научить».
Одной из форм деятельности данной системы может быть постоянно действующий клуб «Мои родители умеют и нас могут научить», который продолжает успешную работу в моём (нашем) классе вот уже второй год.
Проект является долгосрочным, на 4 года.
Суть – каждая семья в течение 4 лет, хотя бы единожды, находит время провести социальнозначимое «мероприятие» в классе.
Как планируются мероприятия в рамках работы «Клуба»?
Прежде всего, были определены /в ходе беседы во время проведения родительского собрания/ умения, желания и возможности родителей. Многие из родителей /в основном мамы/ сразу определили то, чему они могут и хотят научить НАШИХ детей. Далее мы попытались определить, к каким датам можно приурочить проведение заявленного мероприятия. Таким образом, часть родителей оказалась вовлечена в работу клуба сразу.
Остальные? Конечно, были родители, которые «ничего не умеют». Вот таким родителям «подкидываю» идеи я, благо информации /книги, журналы, Интернет/ хватает. «Безруким» /по определению родителей/ предложила поучаствовать в прочтении литературных произведений /или отрывков/ тех писателей и поэтов, чьи юбилеи приходятся на тот или иной год /1 из 4/. Кому-то из родителей будет предложена роль «штурмана», «кострового» в походе, который планируется в мае /по местам боевой славы/. И, скорее всего, это будут папы.
Некоторые мамы стали «бригадирами» команд, которые оказывают помощь по хозяйству нашим ветеранам и людям преклонного возраста. Четыре года – большой промежуток, при желании, сможет реализоваться каждый.
Кто-то скажет: « Вот «умница», родители работают, а сама почивает на лаврах «самого классного классного». А вот и нет.
Чтобы родители захотели во всём этом участвовать, сначала /и потом/ должен ПОРАБОТАТЬ классный руководитель. Не раздавать указания семьям : « Сделайте ко дню………….». А сделать это вместе с детьми самому, и, конечно, не за счёт уроков, сделать «Классный час» не формальным мероприятием, а участие в общешкольных мероприятиях не «для галочки».
Это, как у студентов, сначала студент работает «на зачётку», а потом зачётка «на студента».
Отмечу некоторые, уже полученные, полезные моменты работы «Клуба»:
- ребята ждут того дня, когда их родители придут в класс, чрезвычайно горды родителями;
- многие ребята понимают ценность приобретённых знаний и умений, могут воспользоваться «приобретением» /не компетентность ли это/;
- создаются условия для развития ценностных отношений;
- родители помимо того, что ощущают потребность детей в общении с ними, реализуют их /детей/ потребность и в деловом и в неформальном общении с родителями, могут наблюдать своего ребёнка в большом коллективе;
- МОГУ детей приумножается;
- родители, видя что их труд отмечен /на сайте класса lic15.ru – выкладывается фотоотчёт с мероприятия, на родительском собрании - вручается диплом/ , выражают желание и готовность в дальнейшей работе.
/см. в Приложении 3/
P.S.
- Беря первый класс, планировать работу «Клуба» можно, вот только занести мероприятия «Клуба» в план воспитательной работы, возможно, не получится т.к. родители на первом родительском собрании не будут готовы «открыться» педагогу в своих умениях и желаниях. Закон «зачётки».
- Следует отметить, что студенту к экзаменам приходится готовиться на протяжении всего периода обучения. Но то, что студентом «наработано», может определять готовность преподавательского состава ему помогать во время экзамена и то, как его оценят. Следовательно, работать педагогу придётся постоянно и размер родительской поддержки будет соизмерим с тем, что «наработано».
- Работа «Клуба» лишь одна, но не единственная форма работы в рамках воспитательной системы «Вместе», действующей во 2«Г» классе МОУ Лицей №15.
Лекторий «Я это знаю».
Всегда ли информацию, которую преподносят ВЗРОСЛЫЕ, дети запоминают и применяют? Ответ неоднозначен. А если она /информация/ носит нравоучительный характер /правила и нормы поведения, устав и т.д./ ? Ответ очевиден.
А как же наша цель «усвоение образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков»?
Для решения этой проблемы мы создали лекторий для родителей. Занятия лектория проводят сами ребята, т.е. они становятся учителями для своих родителей. «Маленькие учителя» блестяще усвоят и, скорее всего, будут применять все правила и нормы, которым «научат» родителей.
А зачем это родителям? Например:
- Тема одного из занятий «Красный, желтый, зелёный». С ребятами готовим материал, приглашения на лекторий /моя роль – консультант/.
(Надо отметить, что явка на мероприятие составила 90 %. Родители весьма уважительно относятся к «работе маленьких учителей»)
О результате этого лектория рассказала одна из мам: «Фантастика. Я стала задумываться о том, какой я пешеход и водитель. Мой сын теперь не переходит и мне не разрешает переходить улицу на запрещающий сигнал светофора, даже если нет машин, а мы очень спешим, я, как водитель, останавливаюсь перед каждой «зеброй». Конечно, это иногда раздражает, но авторитет «маленького учителя» непререкаем».
- Тема другого лектория «Компьютер. Компьютерные игры. Интернет». Одно дело, когда ограничения по работе с компьютером исходят от взрослых и, оказалось, совсем другое, когда знания об этих ограничениях исходят от ребят. Родители уже не так бесконтрольны в своём и детском общении с компьютером. Родители /под всевидящим взором «учителя»/ стали контролировать своё общение с компьютером. И ребята, чтобы не потерять свой «учительский авторитет» стараются следовать правилам. И т.д.
P.S.
- Темы и содержание лекториев можно построить на основе любого методического издания для работы с родительским и детским коллективом.
- Выбирайте «нравоучительные» темы, которые в Вашем исполнении будут услышаны не всеми детьми и родителями.
- В отличие от работы родительского клуба, старайтесь привлекать к работе по подготовке к каждому лекторию всех учащихся класса. Иначе ребята будут чувствовать «учительскую ответственность» лишь за часть норм, правил, традиций и т.д.
Проект
«Семейное чтение: школа сотрудничества детей и родителей».
Сегодня проблема детского чтения актуальна и заслуживает огромного внимания: нынешние школьники все реже обращаются к книгам, отдавая предпочтение компьютерным играм, социальным сетям, телевизору, тем самым лишая себя, возможно, единственной духовной пищи. А ведь книга является энциклопедией жизни. Она учит читателя отличать добро от зла, предательство от преданности, пробуждает стремление человека к развитию и самосовершенствованию личности, поэтому в 21 веке полноценными читателями надо успеть стать в детстве, иначе потом жизненный стремительный темп может не оставить для этого времени. И родителям важно осознавать, что они не могут и не должны стоять в стороне от учения детей, их приобщения к грамотности, чтению, что семейное чтение очень важный аспект духовно- нравственного воспитания.
Цель проекта: создание условий, обеспечивающих духовно – нравственное развитие учащихся школьного возраста в системе «учитель – ученик - родитель - благочиние». Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: осознанное восприятие и принятие обучающимся ценностей семейной жизни; культуры своего народа, компонентом которой является система ценностей традиционных российских религий; повышение информационной и коммуникативной культуры учащихся; привлечение родителей к активной поддержке детского чтения, оказание им помощи в построении семейного досуга, общения, сотворчества вокруг чтения. /подробно о проекте см. в разделе «Авторские проекты»/
В заключении:
Мне очень нравится стихотворение Леонида Мартынова «След». Его строки очень точно определяют цель моей работы, как классного руководителя.
А ты?
Входя в дома любые -
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
Никитина Валентина Владимировна
сайт класса lic15.ru
Приложение 1
2009-2010 учебный год | ||
предъявляя документы! | Повестка собрания:
С уважением, Никитина В.В. |
|
МОУ Лицей №15 | ||
Уважаемые родители! Жду вас на родительском собрании 2г класса 28.10.2010 года в 19 часов /225 кабинет/. Повестка собрания:
С уважением , классный руководитель Никитина В.В.. |
- Приложение 2
Приложение 2
Результаты проверочных работ 1 «Г» класс Чтение Темп чтения – более 97 сл/мин Правильность чтения – ошибки в окончании слов Понимание прочитанного – понимает Математика Ошибки:
Русский язык Ошибки:
|
Результаты проверочных работ 1 «Г» класс Чтение Темп чтения – 43 сл/мин Правильность чтения – пропуск, замена, искажение букв; ошибки в окончании слов Понимание прочитанного – частичное Математика Ошибки:
Русский язык Ошибки:
|
Приложение 3
Диплом «Г»ЕНИЯ т.к. наш класс (уже 3) «Г».
Волшебнику
Архангельскому Дмитрию Викторовичу
присвоено звание «Г»ЕНИЙ
в номинации
«УМЕЛЫЕ РУЧКИ»
в категории
руководитель проекта
«Изготовление кормушки для птиц»
в рамках
постоянно действующего клуба
«Мои родители умеют и нас могут научить»
Классный руководитель 1 «Г» класса Никитина В.В.
Январь 2010 год
Вот некоторое ВМЕСТЕ /учитель, ученики/ Приложение 4
А это уже некоторые сюжеты работы «Клуба». Приложение 5
«Открытка к Новому году».
«Бисероплетение. Браслет»
«Кормушка для птиц».