Школьный краеведческий музей "Наши истоки"

Музеи - это конгломераты памяти. Георгий Александров

Всегда чти следы прошлого. Цецилий Стаций

 

Экспонаты музея: предметы быта, используемые для приготовления хлеба, масла. фотографии, письма, документы, книги, альбомы – это ценный материал, который широко используется на уроках истории, географии, литературы, физики и во внеклассной воспитательной работе.

Яркими экспонатами музея являются:

     - Деревянные Жернова для переработки зерна конца XIX века.

     - Деревянный Лоток для муки  конца  Х1Х века.

     - Деревянная Квашня для заквашивания теста начала ХХ века.

     - Деревянная Ступа для обработки зерна конца Х1Х века.

     - Блюдо для муки начало ХХ века.

     - Экспонаты, представляющие экспозицию «Перекресток судеб»

     - Медали и орденская планка к медалям Великой  Отечественной войны юбилейные  медали и др.)

     - Фонд изобразительного искусства (картины местного художника Фатыхова К.Ф..)

 

Совет музея 

Шарифуллина Э.Ю..-председатель

Шарифуллина А,И..-зам.председателя

Савельев Н.А.-почетный гражданин Совета музея

Ермолаева Н.И.- член совета

Матвеева Наталья-выпускница школы , член  совета

ШарифуллинаЗиля-председатель Совета старшеклассников

Руководитель школьного музея Шарифуллина Альмира Инзилевна

1.Музей «Наши истоки» открыт 18 мая 2012 года как площадка для духовно-нравственного развития учащихся они всё активнее вовлечены в мероприятия музея, расширяя круг исследовательских и творческих инициатив.

2.Постоянный рост свидетельствует о высокой мотивации школьников и успешности интеграции музея в образовательный процесс. Учащиеся участвуют в экспозиционной работе, исследовательских проектах и мероприятиях.

3.Гранты 2016,2018 годов группы компании Лукойл «Ритэк» 150 тысяч

4.Фестиваль«Шенталинские чтения»: развитие и результаты:растущая динамика фестивалей, числа участников и выпускаемых сборников с 2014 по 2024 год свидетельствует о том,что Фестиваль стал значимым всероссийским событием, укрепляющим патриотическое и краеведческое движение среди молодежи. Фестиваль 2024 году проводился уже в 11 раз. Выпущены 5 сборников материалов Фестиваля в 2016,2018 ,2019,2022,2024 годах. Сборник "Прость"в Сербии с переводом на сербский язык.

5.Проект «Дети.Война.Судьбы» как часть музейной деятельности:2015 год — 2015 год запуск проекта.Начался сбор воспоминаний и писем о земляках-участниках Великой Отечественной войны, заложены первые основы для создания архива музейных материалов.-2020 год ,публикация второго сборника Выпущен второй сборник, в который вошли документальные очерки и творческие работы школьников, укреплявшие уважение к истории и памяти предков.-2025 год; расширение всероссийской инициативы.Проект вырос в масштабное движение с участием школьников и краеведов со всей России, обеспечив долгосрочную сохранность исторической памяти.

6.Партнерство и взаимодействие с учреждениями;Проект активно сотрудничает с муниципальными советами и музеями Наши партнеры:Всемирный конгресс татар;Чистопольский музей заповедник;Казанский инновационный университет им. В.Г.Тимирясова;Всетатарское общество краеведов;Всероссийская ассоциация "Татарские сёла"

7.В поселке Юлдуз на средства самообложения граждан благодаря деятельности проекта создан восьмиметровый стенд "Наши истоки" 2023 год.

8. Благодаря поисковой работе руководителя  и членов совета музея на средства муниципалитета создан новый памятник участникам Великой Отечественной войны. 2024 год.

9.Активное привлечение школьников к музейной работе развило навыки публичных выступлений и исследовательской деятельности.В школе долгие годы работает исторический клуб“Юный краевед”,даёт свои плоды.на Региональном   чемпионате WorldSkills среди молодых профессионалов в компетенции “Организация экскурсионных услуг” её ученики добились следующих результатов:1.Таянова Александра 2 место Серебряная медаль 2018 г.Тухватуллина Элина Диплом за профессионализм 2019 г.Тухватуллина Элина 1 место Золотая медаль 2020 г. Чемпионат «Профессионалы» региональный уровень Минабутдинова Аделя 2место, Серебряная медаль 2021 г.Тухватуллина Элина 1 место Золотая медаль 2022 г.Минабутдинова Аделя-2 место, Серебряная медаль 2023 г. Минабутдинова Адделя 1 место Золотая медаль 2024 г.Чемпионат «Профессионалы» Всероссийский уровеньМинабутдинова Адделя призер  2024  город Красноярск.Инсаф Шарифуллин победитель Всероссийского конкурса интерактивных работ школьников "Сохраним историческую память о защитниках Донбасса и Новороссии". Награда бесплатные путёвки в МДЦ "Артек".2025 г. в Москве

10.Активно освещается наш проект на уровне сотрудничества с телевидением местного и Республиканского уровня. Так только в 2021 году приняла участие:В телевизионной игре «Башваткыч» с участием краеведов на канале ТНВ Татарстан, апрель 2021;В съемке авторского фильма Дмитрия Второго для ГТРК «Татарстан» о детях войны, который снимали в том числе в школьном музее «Наши истоки. Безнең тамырлар”, июнь 2021;В репортаже «Сияние звезды» в передаче «Ай да Татарстан!» ТНВ Татарстан июль 2021

11. На базе МБОУ «Юлдузская средняя общеобразовательная школа» совместно с Комитетом по работе с краеведами Исполкома Всемирного Конгресса татар и Региональной общественной организации «Общество татарских краеведов Республики Татарстан» НПК «Человек и природа в бассейне реки Кама в историческом развитии. Село Юлдуз и старинные населенные пункты Чистопольского Закамья: проблемы истории и культуры». 12.Влияние проекта на экологическое просвещение: Организуются акции по очистке территорий, уроки экологии и региональной истории для  формирования у школьников чувства ответственности за окружающую среду. Создание туристско-экскурсионных программ знакомит с природными памятниками и способствует развитию патриотизма и экологического сознания среди молодежи: Шайхутдинова Динара победитель Всероссийского конкурса "Моя инициатива-воплощение в реальность" Санкт-Петербург 2023;Заббарова Елена победитель республиканского конкурса «Путешествие к истокам» 2017 год. Казань.

13.Перспективы развития музейного «Наши истоки». Проект продолжит развиваться через цифровизацию фондов, расширение партнерств и повышение качества образовательных программ для устойчивого духовно-нравственного экологического воспитания.

 

Музей открыт 18 мая 2012года.  Школьный музей «Наши истоки» рассчитан на детей. Дети - будущее нашего общества. Если мы хотим вырастить достойных граждан, патриотов отечества, мы должны воспитать в наших детях духовно-нравственный стержень. Сегодня как никогда ясно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании мы не сможем уверенно двигаться вперед. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Школьный музей вносит достойную лепту в воспитание патриотизма учащихся и помогает воспитать в наших детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации и Родины.

Ребенок, подросток, который будет знать историю своего микрорайона, города, быта своих предков, памятников архитектуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других. Он просто будет знать им цену.

 

422985, Республика Татарстан, Чистопольский район п.Юлдуз, ул. Полевая д.8  (884342) 3-43-60,е-mail: sch1146@mail.ru

 

РАЗДЕЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ


-«Перекресток судеб»

-« Быт переселенца»

-« История поселка»

-«Семья основа государства»

-«Уголок художника»

-«Школьные годы чудесные»

«Мир детства»

«Кеше китэ –жыры кала»

«Никто не забыт ничто не забыто»

Музей работает  с понедельника по субботу с 8-00 до 15-00