Мои педагогические находки. Предметно-пространственная среда в ДОУ.

Файзулина Олеся Сергеевна

Ребёнок должен создавать свою внутреннюю жизнь, чтобы суметь выразить что-то.Он должен самостоятельно выбирать в окружающей среде материал для сочинений, свободно упражнять свой ум, чтобы находить логичечкие связи между вещвми.М.Монтессори.

Чтобы ребёнок стал умным,научить ребёнка-это желание всех педагогов и родителей.Умён тот, кто умеет мыслить.Ребёнок природный исследователь окружающего мира.Мир, в который приходит ребёнок, достаточно богат и разнообразен.Чтобы быть успешным в этой жизни, надо многое знать: разбираться в качествах и свойствах предметах, в их назначении, в пространственных и временных отношениях,явлениях окружающей дейстыительности.Для дошуольников характерен повышенный интерес ко всему,что происходит вокруг.

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики.

Н.Н.Подьяков подчёркивал,чтр на современном этапе надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей скмме знаний,как это было в традиционной сичтеме умственного воспитания.

Одним из эффективных средств развития познавательной активности и познавательного интереса является предсетно-пространственная система(ППС) в ДОУ.Такая среда должна предоставлять каждому ребёнку равные возможности приобретения тех или иных качеств личности для всестороннего развития.Поэтому, в связи с введением нового ФГОС, организация развиыающей ППС в ДОУ является актуальным, т.к. среда  должна отвечать интересам детей,развиватьюдавать возможность свободно играть и общаться со сверстниками,развивать индивидуальность каждого ребёнка..Так же развивающп предметно-пространственная среда должна быть комфортной,уютной рационально организованной, наполненной разными сенсорными раздражителями и игровыми материалами.Обогащение среды необходимо такими елементами,которые стимулировали бы познавательную речевую  двигательную активность детей.

 

К проблеме формирования предметно-развивающей среды обращались многие авторы, раскрывающие ее многообразие, системный характер, особенности и специфику, дидактические функции и культурологическую роль. По мнению С. Л. Новоселовой «предметно-развивающая среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально-моделирующая содержание его духовного и физического развития». Над содержанием среды работали Н. А. Ветлугина, Л. М. Кларина, В. Т. Кудрявцев. Значимость развивающей среды для процесса становления личности видела Л. Н. Седова, определив три ее основных параметра: целеполагание, анализ позиции педагога в ходе совместной деятельности с детьми и отбор методов и средств, способствующих саморазвитию ребенка.

Опираясь на методические рекомендации по построению развивающей среды С. Л. Новоселовой, концепцию построения среды В. А. Петровского, Л. А. Стрелковой и Л. М. Клариной, а также на разработанные В. А. Петровским принципы построения среды, создавала развивающую среду в своей группе и территории учреждения, учитывая при этом особенности нового образовательного стандарта.

Основными элементами предметной среды, описанными в трудах С. Л. Новоселовой, являются: архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты; художественные студии; игровые и спортивные площадки и их оборудование; игровые пространства, оснащенные тематическими наборами игрушек, игровыми материалами.

                                              Требования ФГОС к развивающей предметно - пространственной среде

 

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть:

  • содержательно насыщенной;

  • полифункциональной;

  • трансформируемой;

  • вариативной;

  • доступной;

  • безопасной. 

1.Насыщенность среды обеспечивает:

  • Игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий детей, экспериментирование с материалами, доступными детям;

  • двигательную активность в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

  • эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

  • возможность самовыражения детей.

2. Полифункциональность обеспечивает возможность разнообразного использования составляющих развивающей предметно-пространственной среды (детской мебели, мягких модулей, ширм, в том числе природных материалов) в разных видах детской активности;

3. Трансформируемость среды обеспечивает возможность изменений развивающей предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов и возможностей детей;

4. Вариативность среды предполагает наличие различных пространств (для игры, уединения, конструирования и пр.), наличие материалов, оборудования, инвентаря, игр, игрушек, обеспечивающих свободный выбор детей и стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей;

5. Доступность среды обеспечивает свободный доступ воспитанников (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья) к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

6. Безопасность среды предполагает обеспечение надежности и безопасности использования всех элементов предметно-пространственной среды. Все материалы и оборудование должны иметь сертификаты качества, отвечающие гигиеническим требованиям.

Очень важно помнить, что предметная среда имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Другими словами можно сказать, что среда в дошкольной организации не только развивающая, но и развивающаяся. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, приспосабливаясь к определенному возрасту ребенка.

 

Организация развивающей ППС в ДОУ  с учётом требований ФГОС строится так,чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонности, интетесов,уровня активности.