Блог пользователя Чернышев Александр Юрьевич

Чернышев Александр Юрьевич

Просвещать vs учить

Я никогда не рассматривал свою деятельность исключительно образовательной, в терминах педагогики, и не хотел считать себя только учителем или преподавателем. То, чем я занимаюсь с 1991 года ( с момента моей первой публикации в газете), - это просветительская деятельность. Ее я вел даже тогда, когда не работал в образовательных организациях.
Чернышев Александр Юрьевич

Провожая год 2020

Моя жизнь в социальных сетях - продолжение моей профессии. Столько сообщений я мог отправить только в процессе едва ли не ежедневного сетевого обучения. Я пережил свой период самоизоляции задолго до COVID-19.

Чернышев Александр Юрьевич

Делаю образование открытым, доступным и вариативным

Я продолжаю "расшколивать" школу и, как сейчас понимаю, занимаюсь этим "преступным" делом фактически с осени прошлого года, когда о массовом дистан
Чернышев Александр Юрьевич

Частнопрактикующий учитель. Как сегодня «сводят дебет с кредитом» пермяки

Официальная статистика говорит о том, что россияне с каждым месяцем живут всё беднее. По данным Росстата, доходы падают ежемесячно примерно на 4 %.

Чернышев Александр Юрьевич

«Может, не так строго с дедлайном?» Как учатся учителя на дистанте

 
 
Учителям все время говорят, что они должны повышать квалификацию, учиться, учиться и еще раз учиться. Но есть ли у педагогов на это время? Нужно ли педагогам взаимное самообучение? Обо всем этом рассуждает наш постоянный блогер, педагог Александр Чернышев, который учится сам и ведет курсы для коллег.
 
Даже не мог предположить, что наступит такой момент в жизни, когда буду учить… учителей, проводить для них мастер-классы, зарабатывать на курсах повышения квалификации.
 
Я опробовал уже четыре формата обучения учителей.

Страницы