Молодые специалисты в детском саду

Малова Светлана Анатольевна

Часто думаю для чего учатся люди? Заканчивают колледж, ВУЗ, а работать не хотят. Приходят молодые специалисты в детский сад, а нет ни любви к детям, ни интереса к работе. Начинаешь приобщать к творческим конкурсам в ДОУ - одни отговорки: "Я это не умею". Я когда начинала работать сама, в группах делали всё своими руками. Мы умели, они - нет. Почему? Чему сегодня учат в колледжах и педагогических ВУЗах?. Может быть стоит вернуть трёхгодичные отработки за диплом? Хотя бы для того, чтобы не было текучки, может быть, тогда девочки будут учиться работать?

 

Комментарии

Серегина Татьяна Сергеевна

Светлана Анатольевна, я с вами полностью согласна. Лично я устала тянуть именно такого специалиста. А с тебя спрашивают и конкурсы,знания, планы и другую работу, и вообще ВСЁ. А мой специалист говорит:"Пусть заведующая даст мне материал, пусть оплатит и т.д." И так далее. А лавры любит получать от родителей, от руководство. Говоришь давай вместе, боиться потратить свое личное время. У неё муж, ребенок, а муж не разрешает.

Малова Светлана Анатольевна

Татьяна Сергеевна,спасибо, что откликнулись. Такое ощущение, что мы с Вами в одном учреждении работаем. Молодёжь совсем не хочет работать, каждую минутку считает: за неё либо деньги, либо отгул. Как заинтересовать, ведь ни искорки в глазах нет.

Серегина Татьяна Сергеевна

Светлана Анатольевна,просто молодежь не любит свою профессию, она им не нужна ВООБЩЕ. Их устраивает 6 -ти часовая работа и надежда, что за них кто - нибудь сделает, и они так работают.Нас научило то время, а их - это время. Да ещё, для молодежи наша профессия стала не модной и не актуальной.Вот и приходиться все это терпеть.

Сайт методиста ТЦ Сфера - Глушкова Ирина Геннадьевна

Уважаемые коллеги! Хочу вас порадовать! Не перевелись еще настоящие педагоги среди молодежи! Таких в моей жизни встречается немало!!! Даже дочка моя сначала аж плакала - не хочу, не умею, не получается, а любовь к деткам была - вот и научилась всему, да и детки ей помогли! Работает и на лучшем счету у завы!!! Горжусь!!!! Радуюсь даже, что отдала дочку в "неблагодарную профессию"!!! Она на работу идет как на праздник!!! И еще таких девчат повстречала и во время учебы в институте - в 41 год закончила учится - "перечница"(сейчас наблюдаю за ними на сайте Одноклассники" -там очень мало о семье и самих себе любимых, все о работе и "чужих", но таких родных детях!)А еще девочки были и в Московском саду - талантище!!!! Все в руках горит! Ведь даже складывалось впечатление, что я опять вернулась в юные годы, но только с новыми технологиями!!!! Дай Бог, чтобы не отбили охоту и не обрезали крылья им!!!!!!!!

Серегина Татьяна Сергеевна

Ирина Геннадьевна, порадовали! Даже приятно на душе стало. Спасибо!

Малова Светлана Анатольевна

Да, побольше бы таких молодых специалистов. Ожило бы дошкольное образование. Спасибо.

Зибарева Людмила Анатольевна

даже обидно стало на минутку, что молодым не хочется работать, не любят свою профессию!!!не согласна, не все такие! я тоже пришла еще учась в институте и представления не имела о том, как работают воспитатели! было страшно,боялась на утренники даже показываться, но ничего... спасибо рядом всегда были опытные воспитатели, которые заряжали позитивом и уверенностью. Стало легче работать, как только увидела, что дети ко мне идут, рассказывают о своих переживаниях. Так что главное начать и получить поддержку!