Игра для детей своими руками

Мельник Надежда Германовна

Моё хобби – вязание. Вот я и решила для игры со своими воспитанниками изготовить игру, которая развивает мелкую моторику пальцев рук, закрепляет цвета ( в моём примере: красный, синий, зелёный, жёлтый), упражняет в счёте и сравнении количества предметов, развивает память , внимание. Дети с большим удовольствием в неё играют. Предлагаю изготовить такую игру воспитателям, а также родителям, которые увлекаются вязанием.

Описание изготовления:

Взять обруч любого размера и обтянуть его тканью (в моём примере зелёного цвета). Далее как работает ваша фантазия ( в моём примере божья коровка, на которую пришиваются пуговицы). Рядом пришиваются цветные пуговицы, а на них вы вяжите и пришиваете цветочки (цвет цветка соответствует пришитой пуговице).

Изготовление цветка:

Крючком связать цепочку из 6 воздушных петель (количество петель цепочки может меняться в зависимости от размера пуговицы) замкнуть в кольцо.

1 ряд – 12 ст. с накидом.

2 ряд – см.схему.

 

 

Комментарии

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Мы с другими родителями сделали по тому же принципу игру в детском саду в группу. Только у нас было солнышко и елочка.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Какие молодцы! Очень понравилось, обязательно сделаю себе в кабинет для развития моторики и закрепления цвета и еще многого другого.

Абрамова Ольга Анатольевна

Молодцы! В своей работе я так же использую игры изготовленные своими руками, привлекаю к этому ещё и родителей. Детям всегда нравится играть больше всего в самодельные игры, чем в покупные - это из опыта работы.

Мельник Надежда Германовна

Буду рада, что моё предложение по изготовлению игры пригодится!Всем желаю творческих успехов! Приглашаю на мой сайт, где в альбоме "Моё творчество" можно найти много интересного.

Носова Марина Владимировна

Отличная идея!

Болдырева Юлия Викторовна

Очень хорошая, красивая работа, а главное - действительно полезно для малышей. Беру на заметку

Прекрасная работа! Мне даже захотелось научиться вязать, чтобы и у меня полоучилось что-то подобное!

Турлевская Оксана Анатольевна

Отличная идея! Вот такие игры, действительно лучше покупных!

Дегтярева Галина Андреевна

Молодцы красочно необычно то что нравится детям.

Владимирова Татьяна Сергеевна

Очень интересная задумка! А главное для тех, кто умеет хотя бы немного вязать, легко и просто.

Оригинальная идея! Думаю, дети в восторге! А главное, можно предложить родителям проявить фантазию и поучаствовать в создании игровых пособия для детей. Посоветую Вашу идею знакомым воспитателям.

Хмелева Светлана Александровна

Интересная игра. Спасибо вам за идею. Я в своей практике использую настольные игры, сделанные своими руками. Также привлекаю детей к их изготовлению.

Маникина Ирина Александровна

Родителей просто необходимо привлекать к созданию таких замечательных игр.Думаю, что любая мама ,умеющая держать спицы, с удовольствием согласится принять участие.

Челядина Светлана Владимировна

Молодцы! Очень понравилось!

Куклина Нина Алексеевна

Очень красиво! Вы молодец!)

Круглова Мария Ивановна

Очень интересно, красиво, ярко! К сожалению, как учителю этот опыт использовать не получится, так как работаю в старших классах.А, как бабушка, умеющая вязать, обязательно попробую. Большое спасибо!

Горбань Надежда Леонидовна

В начальной школе можно использовать. Как здоровьесберегающая технология очень весёлая зарядка для ребёнка. В детских садах очень широко практикуется нестандартное оборудование. Почему-то в школах учителя к этому мало проявляют интерес. На мой взляд, это совершенно не справедливо.

Сторожева Галина Меркурьевна

Очень красочная и хорошая игра.