МЫСЛЕННАЯ ЧИСЛОВАЯ ПРЯМАЯ

Братчикова Надежда Владимировна

Исследователи предполагают, что мозг распознаёт каждое число и быстро преобразует его в некоторую внутреннюю величину, игнорируя цифры, отражающие эту величину.
Человеческий мозг воспроизводит некоторую мысленную числовую прямую, на которой числа визуализируются как точки, 1 всегда слева, 2 - справа, затем следуют 3, 4 и т.д.

Врожденная числовая прямая даёт очень узкие интуитивные представления о числах. На ней представлены лишь положительные целые числа с их количественными отношениями друг к другу.
Это, пожалуй, объясняет, почему у нас нет интуитивных представлений о других числах, которыми оперируют современные математики, например, отрицательные числа, дроби или иррациональные числа.

Дошкольникам эти понятия даются с трудом, потому что они не соответствуют ни одной естественной категории в нашем мозге.
Небольшие положительные целые числа имеют для нас смысл, потому что совпадают с врождённым чувством множественности, которое делает понятным эти числа даже для четырёхлетних детей. Однако другие понятия находятся за пределами наших естественных представлений, поэтому нам приходится строить специальные модели, чтобы их понять.

 

(c) Дэвид Соуза "Как мозг осваивает математику"