"Когда я снова стану маленьким..."

Оксана Владимировна Курпитко

Иногда, я задумываюсь – а на кого равняться в своей деятельности? С кого взять пример? Как не стать для детей просто тетей, которая пришла, отсидела и ушла. И всегда, в эти моменты, возникает образ человека, чье имя приводят как синоним гуманизма, самопожертвования и нескончаемой любви к детям. Этот человек – Януш Корчак.

Жизнь Януша Корчака благородна. Узнав о его судьбе однажды, уже никогда не забудешь его историю. Сейчас, в преддверии 75 годовщины ВОВ, думаю, нужно вспомнить о таком героическом учителе и о его подвиге. В 1940 году вместе с воспитанниками Я.Корчак был отправлен в Варшавское гетто. Ещё два года Корчак самоотверженно сражался за благополучие воспитанников, надеясь, что кому-то из них удастся выжить. Насколько это было возможно, он поддерживал обычный распорядок приюта, добывал для детей одежду и лекарства. А 6 августа 1942 года вместе со своими детьми он вошёл в газовую камеру. Он держал на руках двух самых маленьких детей, которым рассказывал сказку. «В чем подвиг?» - спросите Вы. В том, что вошел он в камеру по собственной воле, добровольно. Потому, что детей он считал своими. Не теми, которые приходят и уходят, не теми, которые чьи-то, а именно – СВОИМИ. «Не бросишь же своего ребенка в несчастье, болезни, опасности. А тут 200 детей. Как оставить их одних в газовой камере?» - это слова Я.Корчака перед казнью.

Если каждый воспитатель, работающий с детьми, будет хоть иногда вспоминать, о том, что ребенка, своего или чужого, нужно просто любить, то работа будет приносить только радость. Давайте учиться любить детей: балованных, избалованных, капризных и всех-всех. Давайте, приходя на работу, становиться маленькими…..

 

Комментарии

Бекбулатова Улмаш Касимгалиевна

Знаете, конечно же, первооснова всего - любовь! Что делает в школе учитель, который не любит детей? Учит? Не любя?! Детей учит быть счастливыми учитель! Возможно ли сделать это без любви? Детей нужно слышать даже тогда, когда они молчат ... Они должны знать, что Вы всегда будете рядом, как Януш Корчак.

Подвиг Я.Корчака, конечно,свидетельствует о широкой душе педагога, о его безмерной и самоотверженной любви к детям! Но, к сожалению, и в наше мирное время есть место подобному подвигу. Вспомним об учителях в школе Беслана!

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Как хорошо сказал Я.Корчак: "Если каждый воспитатель, работающий с детьми, будет хоть иногда вспоминать, о том, что ребенка, своего или чужого, нужно просто любить, то работа будет приносить только радость. Давайте учиться любить детей: балованных, избалованных, капризных и всех-всех".Это актуально как никогда в наше непростое время!

Тарасова Елена Николаевна

Дети доверяли учителю, знали - раз он рядом, будет не так страшно...
Великий подвиг!
Давайте работать так,чтобы дети нам доверяли.

Луцик Надежда Валентиновна

"Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка" Ф.М.Достоевский

Мелешко Олеся Геннадьевна

Спасибо, что напомнили о подвиги этого прекрасного, достойного человека. Уверена, что среди учителей много таких, тк большое количество преподавателей идёт в школу по призванию.

Евдокимова Мария Евгеньевна

Любовь безусловна. Слово "нужно" к ней неприменимо. Она или есть или нет. Можно заставить себя быть вежливым, корректным, грамотным, авторитетным, но любить, потому что нужно не получится.

Тимошенко Ирина Николаевна

Спасибо

Лиходедова Ирина Михайловна

А как их бросить одних? Маленькие, беззащитные , доверчивые... Безусловно поступила так же!