моя работа концертмейстера в классе хореогафии

Мамонтова Екатерина Евгеньевна

Работа концертмейстера хореографического отделения, кроме безусловного владения инструментом, предполагает наличие глубоких теоретических знаний. Специфика работы требует от концертмейстера умения сочинять, импровизировать, делать собственные переложения, обработки, аранжировки.

      Для сценических номеров чаще всего необходимы купюры. Это касается и классической, и народной и современной музыки. Грамотная редакция зависит от знания законов музыкальной формы, стиля, авторского подчерка.

     Часто бывает: есть ноты, но нет музыкальной записи, поэтому приходиться делать запись музыки и её аранжировку. Можно привести в пример очень удобные вальсы и польки Вальштейна и других салонных композиторов 19века. Очень характерны случаи использования в одной хореографической композиции 2-х или более музыкальных произведений(или их частей), которые нужно соединить технически и музыкально.

    Для работы я использую компьютерные программы Finale (это нотный редактор, в котором я делаю набор собственных сочинений, обработок и переложений), MAGIX audio studio – для редактирования музыкальных произведений в аудио записи(купюры, соединение 2-х произведений(или их частей) в одну композицию, ускорение или замедление темпа, очистка записей от шумов и шипения. Для аранжировок я использую электромузыкальный синтезатор Cassio.

   

 

Комментарии

Кривченко Ирина Михайловна

Екатерина Евгеньевна! Владение FINALE, MAGIX audio studio сейчас - дело в настоящее время- необходимое. Где Вы взяли программы, а главное - где обучались в них работать?

Мамонтова Екатерина Евгеньевна

Ирина Михайловна, с программой финале купила диск еще в 2005, в интернете книгу нашла( она у меня есть, если нужно, напишите свой эл. адрес, я Вам пришлю, Magix studio дал знакомый. Там все интуитивно понятно, главное форму грамотно проанализировать, чтобы знать, где " резать". Остальное дело техники, там все на поверхности, разобраться не трудно. Спасибо за комментарии и оценку моей работы. Предлагаю обменяться самыми любимыми нотами из хореогр. Репертуара, у меня за 10 лет работы сформировался удобный и красивый репертуар, хотя я часто теперь на станок и свою музыку играю, так удобнее.