Рекомендации по разработке программы семейного образования и развития.

Ефимова Вера Яковлевна

Владимир Михайлович Богатырев  предложил совместно разрабатывать семейную программу  развития взрослых.

ВМБ …Саморазвитие   взрослых членов семей и их готовностью находить новые решения актуальных проблем жизни семьи ..

ВЯЕ а)  Считаю, что назрело время  каждой семье учиться разрабатывать собственные проекты,  учитывая   свои  нужды  и желания.

Согласно этого в зависимости от желаний и потребностей  будет формироваться роль каждого  представителя  ( студенты, родители, третье поколение, вузовские наставники, власть, коучи)

( Важно создать программы по выявлению пользователей интернета, которые   специально создают проблемы, а потом вызываются эти проблемы решить. Этот вопрос тоже очень важен.)

 

б)Если рассматривать  семью – как центр обучения и развития, то следовательно  важно разработать программу  и для развития  детей и внуков  выполнение которой ложится на плечи родителей и третьего поколения, которая  для некоторых явится тоже в какой – то мере развитием, т.к. не все  родители готовы и умеют воспитывать и развивать своих детей

 

http://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/2015/02/15/privlechenie-roditeley-k-proektnoy-deyatelnosti    привлечение родителей к проектной деятельности

  в)Разработать программу , которая явилась бы   помощью и методическими рекомендациями

для  разработки  социального проекта.    http://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-tematika/all/2015/02/14/metodicheskie-rekomendatsii-po-sozdaniyu   рекомендации по разработке программы семейного обучения и развития

 

г) При разработке и  реализации проектов взрослые члены семей вынуждены будут саморазвиваться  и осваивать компьютерные программы  и интернет.

д)  Развитие взрослых через создание сетевых сообществ  при реализации своих проектов. Сетевые  проекты,  заложенные  в группе « Образование3» : « Учащиеся третьего возраста в сетевых проектах». « Развитие культуры»,  « Развитие через путешествия», « Семья – центр обучения и развития»  вполне способны оказывать помощь  в  разработке семейных проектов.

е) Важно рассматривать  на сегодняшнем этапе  в комплексе  развитие экономики и образования и находить наилучшие варианты.

ё) Важно учиться :

1. Работать в команде

2.Умение договариваться с представителями различных  социальных и профессиональных групп

3. Проектной работе

4.Развиваться и переучиваться

5.Поиску разнообразных ресурсов и разных источников