Факультет Иностранных Языков МГУ имени Н.П. Огарева: встреча с бывшим деканом, Народным учителем, Заслуженным учителем РФ Степановым Георгием Михайловичем

Агафонова Вера Александровна

Георгий Михайлович Степанов уехал из Республики Мордовия 13 лет назад.  Мы с волнением ждали встречи с ним на факультете иностранных языков. И вот Георгий Михайлович входит в аудиторию, мы встречаем его аплодисментами во главе с деканом факультета Бурениной Натальей Викторовной. Он скромно говорит: «Я не ожидал, что такое большое количество людей в Саранске захотят со мной увидеться, ведь прошло столько лет».

Сразу же ощущается сила его духа, от этого его немалый рост, кажется еще выше.  В 1975 году, вернувшись после двухгодичной работы в Египте, Георгий Михайлович стал куратором  нашего первого курса. 

С должности декана факультета иностранных языков Георгий Михайлович пришел в 12 гимназию.  Георгий Михайлович  вспоминает о работе в 12 гимназии. С уважением  говорит о коллегах.  

Вопросам к Георгию Михайловичу, казалось, нет конца, настолько было интересным общение с этим легендарным человеком, на чью долю выпало такое серьезное  испытание.

Необыкновенно интересно было слушать  ответы на вопросы о его  философском мировоззрении, были вопросы о его прекрасной семье: о супруге Татьяне, о трех замечательных сыновьях. 

Мы сопричастны его судьбе, ибо, как говорит наш Георгий Михайлович, случайного нет ничего на Земле: - Я в вас, а вы во мне. – Прежде чем подумать, либо сделать что-то плохое, подумайте, а как оно отзовется в вечности. Без следа ничто не остается.

Конечно же, я не могла не спросить Георгия Михайловича об инновационном проекте, осуществление которого  он планирует  в следующем году в гимназии № 12. На что Георгий Михайлович, с  присущей ему дипломатичностью ответил, что это действительно инновационный проект, о котором он пока говорить не будет.  От всей души мы пожелали  ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ ему и его замечательной Семье! 

Наща Встреча с МАСТЕРОМ была последней... Не суждено было сбыться, осуществиться его замечательным планам.... Больно и грустно, что Георгия Михайловича уже нет с нами на Земле....