Урок доброты

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Сегодня классный час "Урок доброты" был посвящен слепоглухим детям. После просмотра ролика «Мир слепоглухих» предложила ребятам ограничить свой слух и зрение, закрыв ладонями уши и глаза. Ребята рассказывали о своих ощущениях, размышляли о людях с ограниченными возможностями. 

Затем просмотрели фрагмент фильма «Слово на ладони". 

- Каковы ваши впечатления? Трудно преодолевать жизненные препятствия героям фильма? Насколько успешно у них это получается? Насколько удачен их опыт творческой реализации, участия в спектакле? Вам понравилось? Вы бы хотели посетить спектакль? 

Ребята делились впечатлениями, рассказывали о своих жизненных ситуациях, когда им приходится трудно. 
 
- Что сделать, чтобы в классе мы могли слышать друг друга, замечать проблемы другого человека. Как научиться понимать родителей? Как стать добрее? Как научиться быть счастливым?
 
Конечно, не все вопросы нашли свой ответ. Важно, что дети призадумались над серьезной социальной проблемой. Что-то новое поняли о своей жизни.

 

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Хорошие, важные уроки. Они дают возможность сохранить лучшее, что есть в ребёнке, в его душе и обеспечить преемственность традиционных ценностей, на основе которых можно воспитать образованного и нравственного человека)

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Золотые слова, Татьяна Михайловна!

Останина Виктория Александровна

Действительно -это очень важные уроки. Каждый из нас старается воспитать что-то лучше в каждом ребёнке. Сохранить самое ценное. Очень важно воспитать доброту и терпимость, объяснить, что все мы разные, что все имеем право на жизнь. Пусть каждый будет добрее! Добрее к родителям своим, добрее к одноклассникам и просто к людям, живущим рядом!

Кабакова Ольга Ивановна

Работая к коррекционной школе, я часто сталкиваюсь с проблемой толерантности к особенным детям. Конечно в нашей школе дети не физические инвалиды. Третья часть всех детей имеют инвалидности от психиатра. С первых дней пребывания в школе, объясняю детям, что все мы разные, особенные и не похожи на других. Ведь особенный ребёнок не виноват, что он родился таким и если ему сложно, не смейся над ним, а помоги. Дети с пониманием начинают относиться к особенным детям и относятся к ним по доброму. На День инвалида мы с детьми проводили открытое занятие "Солнечные дети". На нём дети смотрели сюжеты о детях инвалидах и обыгрывали ситуации. Дети из других классов принимали активное участие.Мне кажется они будут с пониманием относится к особенным людям