Как подготовить ребенка к встрече с Дедом Морозом?

Крутина Людмила Анатольевна

Приход Деда Мороза – это очень волнительное и важное событие для детей всех возрастов. Они ждут этого события порой целый год. Для того, чтобы все прошло гладко, необходимо заранее привлечь внимание ребенка к этому событию. Например, можно посмотреть вместе с ребёнком новогодний мультфильм, рассказать о празднике Нового года, о том кто такой Дед Мороз.

  • За несколько дней до прихода Деда Мороза, сообщите ребенку об этом событии. Расскажите, что его не надо бояться, что Дед Мороз очень добрый, что он любит всех детей и на Новый год дарит им подарки.
  • Подготовьте для Деда Мороза какой-нибудь подарок, например, выучите с малышом стихотворение или песенку. Если ребёнку это не удается, можно подготовить рисунок или аппликацию.
  • Накануне встречи не стоит акцентировать внимание на приходе Деда Мороза, так как ребёнок может плохо спать.
  • Если у ребёнка есть желание нарядиться в какой-нибудь костюм, необходимо подготовить его заранее и сделать костюм максимально удобным.
  • Если малыш еще довольно мал или очень легко возбудимый, то лучше пригласить Деда Мороза в первую половину дня, чтобы к вечеру ребёнок не измучился ожиданием.
  • Возможно, что ребёнок не захочет ничего делать для Деда Мороза, поэтому не стоит его заставлять, просто предупредите об этом Деда Мороза и он с удовольствием просто поиграет с малышом. Хорошо, чтобы родители вместе с дошкольником и Дедом Морозом приняли участие в хороводе.
  • Предложите малышу пригласить Деда Мороза в комнату, показать ёлочку, какая она нарядная и красивая, как на ней горят огни, пусть ребёнок покажет свою комнату, как она красиво наряжена. Родители не должны покидать ребёнка в этот момент, необходимо сделать так, чтобы ничего не отвлекало малыша, чтобы не было лишнего шума.
  • Не стоит подбадривать ребёнка такими словами как «Не бойся!», «Он не страшный!», малыш может подумать, что ему действительно есть чего бояться.
  • Если все-таки ребёнок чувствует себя напряженным при встрече с Дедом Морозом, не стоит пытаться его вразумить, не стоит подталкивать его к Деду Морозу. Просто возьмите малыша за руку или на руки и продолжайте общение с Дедом Морозом, будьте доброжелательны и ведите себя спокойно, это поможет ребёнку освоиться.
  • После того как подарки вручены и Деду Морозу надо идти поздравлять других мальчиков и девочек, родителям не стоит сразу после этого начинать заниматься своими делами. Продлите ребёнку праздник, уделите ему побольше времени, поиграйте с ним в подаренные игрушки, разделите его впечатления. Пусть знакомство с Дедом Морозом и Снегурочкой станет для вашего ребёнка новым открытием, а для всей вашей семьи ярким и запоминающимся событием.
 

Комментарии

Малова Светлана Анатольевна

Людмила Анатольевна, замечательный материал, спасибо