Финскому языку научат в Югорском госуниверситете

Нестеренко Лариса Валерьевна

Югра имеет многочисленные культурные, социальные и экономические связи с Финляндией. Осенью прошлого года президент Финляндии приезжал в Нягань, чтобы вместе с Владимиром Путиным запустить Няганскую ГРЭС, построенную с финским участием. Такие секторы, как строительство, деревообработка и дорожные работы, являются ключевыми в сотрудничестве округа с Финляндией.

Языки народов ханты и манси входят в финно-угорскую языковую группу, что делает гуманитарную сферу также одним из важных направлений сотрудничества. Регулярно реализуются совместные культурные и образовательные проекты. Финский центр международной мобильности CIMO предлагает целый спектр стипендий и грантов на участие в летних школах, в языковых курсах, особенно для студентов из числа ханты и манси.

Финляндия занимает 8 место в топ-10 странах с самым высоким уровнем образования, при этом многие программы бакалавриата и магистратуры являются бесплатными, даже для иностранцев. Югорский государственный университет развивает связи с финскими вузами – это обмен студентами, участие студентов в летних программах в Финляндии, а также стажировки преподавателей.