В каком документе прописаны правила пересдачи

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
В каком документе прописаны правила пересдачи

Если специалист не подтверждает по баллам высшую категорию, может ли он через месяц с этими баллами подавать на первую категорию? В каком документе прописаны правила пересдачи?

Подача заявления на категорию

Здравствуйте!

А почему нужно ждать месяц?

КОММЕНТАРИЙ К ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
Общие положения по регулированию вопросов, связанных с аттестацией педагогических работников

"К примеру, не может быть отказано в приеме заявления и в опре­делении срока проведения аттестации педагогического работника по причине:
— в прохождении аттестации на первую квалификационную категорию в случае отказа в установлении высшей квалификационной категории, в том числе, если заявление об этом подано в день, когда было принято решение аттестационной комиссии об отказе". http://oobelor.ru/documentation/doc_14-15/attestasya/Untitled0.pdf

Кроме того, правила должны быть прописаны в региональных документах об аттестации.

Немного странная ситуация. В

Немного странная ситуация. В любом документе об экзамене или аттестации обязательно должны быть прописаны правила пересдачи. В указанной ситуации должно быть прописано о том, что категория понижается либо остается прежней (на высшую ведь не первачки подают), то есть первая "дается" автоматом.

Подача заявления на категорию

Здравствуйте!
Юлия Юрьевна, все это есть в приказе о новом порядке аттестации.
"42. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до истечения срока ее действия.

43. Педагогические работники, которым при проведении аттестации отказано в установлении квалификационной категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения".

Но речь шла о том, что если уже закончился срок категории, то на высшую можно подать только через год, а на первую категорию сразу после заседания аттестационной комиссии, которая вынесла отказ в присвоении высшей категории.

Из п.42 ясно, что учителю 1

Из п.42 ясно, что учителю 1 категории, не сдавшему на высшую, первая остается, а на высшую можно подать через определенный срок (п.43 - год). Насчет "окончания срока категории" в 3 абзаце очень интересное суждение. Есть возможная ловушка в самих словах. Кончается ведь не категория, а срок аттестации. В норме аттестовать должны "сверху", и если вовремя не аттестовала учителя администрация (т. е. не издали приказ о его предстоящей очередной аттестации, не создали комиссию, не рассмотрели документы или наметили аттестацию позднее), то категория не исчезает. У нас так полстраны оставили без категорий, даже высших, переведя в специалистов бабушек пенсионного возраста. И все из-за опоздания администрации и неверного определения ее сроков сверху. Долго судилась. В итоге мне все оплатили и категорию не снимали. Но только мне. Остальные стерпели.

Срок действия категории

Юлия Юрьевна, конечно, заканчивается "срок действия категории".
Автоматически остается предыдущая установленная категория, но только до окончания срока аттестации ( которая действует 5 лет). Потом переводят на оплату по ЕТС, так как у педагога нет квалификационной категории.
Новый Порядок аттестации педагогических работников(http://www.rg.ru/2014/06/04/attestazia-dok.html) не предусматривает продление сроков действия квалификационных категорий.
Заявление на категорию педагог подает самостоятельно.

Какое счастье, что я живу в

Какое счастье, что я живу в другом месте! Заявлений не подаю (выше некуда). Кому надо, пусть сам аттестует. И "после срока" моя квалификация не ухудшается автоматически. Ведь я не начинаю хуже работать. Так что никто не вправе перевести меня на другую оплату. И не нужно сто раз доказывать, что я учитель, а не пустое место. Ужас, одним словом!

Устами Юлии глаголет истина.

Устами Юлии глаголет истина.