Оплата родителей за детский сад.

Оплата родителей за детский сад.

Уважаемые коллеги! В нашем ДОУ очень остро стоит вопрос с задолженностью родителей по оплате за детский сад. Постоянно не платят одни и те же. Задолженность может составлять до 5 месяцев. Не принять ребенка в сад мы не имеем права.Поделитесь, возможно, в вашем ОУ есть какие-то законные способы заставить родителей рассчитаться с задолженностью.

Вообще то в договоре указано,

Вообще то в договоре указано, что обязаны уплатить до такого то числа.И договор у всех родителей на руках, с их подписью! В нашем д/ саду мы их просто отправляем к заведующей , а там она уж думает как быть . Иногда она их не принимает в сад , имея на это полное право ,т.к. у них долг. И еще поставщик продуктов может подать в суд на родителей . А если они у вас не заплатят за 6 месяцев и уйдут из сада? Кто долг то возместит? еще мы говорим родителям ,что из -за ваших долгов меня лишат премии, будете мне ее выплачивать.

Знакомая проблема! Работаю в

Знакомая проблема! Работаю в логопедической группе, раньше дети посещали группу бесплатно, с ноября 2013 года стали платить. И мы тоже столкнулись с неплательщиками. Месяца 2-3 были проблемы, сейчас всё наладилось. Но усилий пришлось прилагать много. Вплоть до того, что к одной мамочке, не заплатившей за детский сад и ребёнка просто перестали водить, даже ходила на работу, благо работала она рядом с моим домом. После этого заплатили и забрали документы. А разговоры с родителями , что нам не платят премию, не помогают. Один папочка заявил: "Ничего, получите в следующем месяце!" Вот так! Их наши проблемы мало волнуют. Поэтому мы вывешиваем списки детей по оплате и отмечаем, кто заплатил, и каждый день спрашиваем про оплату, пока это действует.

в моей группе больших проблем

в моей группе больших проблем с оплатой не было, но бывали задолженности. В основном, платят во время.
В остальных группах эти проблемы решают на уровне заведующего.

В нашем детском саду тоже

В нашем детском саду тоже есть задолжники,принимать их мы не можем,надавливаем на родителей и обращаемся к заведующей.

Моя группа образцово -

Моя группа образцово - показательная по оплате. Все платят вовремя. Ежемесячно под подпись оглашаю сумму к оплате, прошу принести копии квитанций, постоянно напоминаю тем, кто вовремя не оплатил. Кроме, того каждое род. собрание начинаю с убеждений про необходимость оплаты (в магазине нам в долг не дают - почему ваш ребёнок должен ходить за счёт других родителей и т.д.) На сегодняшней день это работает! УДАЧИ!