Отсутствие музыкального руководителя.

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Отсутствие музыкального руководителя.

Здравствуйте,уважаемые коллеги!!!В нашем ДОУ убрали музыкального руководителя и теперь музыкальные занятия мы должны проводить сами!!!Но ведь это не входит в наши должностные обязанности...не все педагоги владеют музыкальными инструментами,а занятия под фонограммы совсем не то,под живую музыку занятия проходят интереснее и веселее!!!Что вы можете посоветовать в сложившейся ситуации?

Музыка и дети

Вот и дождались "равных стартовых возможностей". Музыку - на платные дополнительные образовательные услуги. Вопрос лишь в том, а все ли родители в состоянии оплатить эти услуги?

Вот именно,что не каждый в

Вот именно,что не каждый в состоянии,а многие и вовсе решат,что музыка не так уж важна!!!А ведь деткам так нравятся музыкальные занятия!!!

Дети и музыка

Вы правы, музыкальные занятия дети очень любят! Сколько смеха, улыбающихся лиц. Утренники под фонограмму? Поющий воспитатель, не имеющий слуха? Никакое мультимедиа, синтезатор не смогут заменить живой музыки. Дети очень много потеряют. Ну, не должно так быть! Подготовка к выпускным, новогодним праздником и пр. - все ложится на плечи воспитателя. Времени в сутках просто не хватит...

Вот вам и результат нашего

Вот вам и результат нашего образования (политики чиновников).

В нашем случае это результат

В нашем случае это результат работы заведующего...У нас был музыкальный руководитель,мне с напарницей нравилось с ним сотрудничать,я приносила ему ноты нужных мне песен и танцев,а он разучивал с детьми...танцы,конечно,приходилось самим разучивать,но хоть какая-то подмога со стороны муз.руководителя.Я ушла в декрет и теперь узнаю,что муз.руководителя "Выжили" в прямом смысле этого слова...и теперь занятия должны проводить сами воспитатели,...а у меня старшая-подготовительная группа и как сами понимаете,что работы и так предостаточно...

Отсутствие музыкального руководителя.

Да, это проблема. Ведь благодаря пению у детей развивается речь, координация движений, укрепляется голосовой аппарат.Музыкой вылечиваются дети нуждающиеся в коррекции. Но этим должны заниматься специалисты. Видимо ваша заведующая далека от педагогической деятельности и педагоги врядь ли могут что-то изменить.

Ну что ж будем под фонограмму

Ну что ж будем под фонограмму работать...может быть в будущем найдут хорошего и подходящего музыкального руководителя!!!

Такими кадрами не разбрасываются

Действительно, умный руководитель не будет сокращать ставку музрука. Что-то в очереди в детские сады эти специалисты не стоят. Их просто не хватает. А музыкальные занятия должен проводить только специалист. Ведь со времен издания Типовой программы по сегодняшний день в условиях перехода на ФГОС никто не отменял музыкальных занятий.

Да,к сожалению,музыкального

Да,к сожалению,музыкального руководителя найти очень тяжело!!!

муз. руководитель

Но самое интересное, ставка муз. руководителя есть, она получает за это деньги, но если она уходит на больничный мы воспитатели проводим музыкальную деятельность за бесплатно. Если воспитатель уходит на больничный, то муз. руководителя не заставишь встать на группу: якобы мы же творческие люди, а не педагоги- их ответ.

муз.руководитель

А я то думала,что только у нас так!!!И ничего с этим не поделаешь,придется нам,воспитателям,терпеть...

Отсутствие музыкального руководителя

Мне эта тема близка. Когда наш сад относился к предприятию, были попытки два раза ликвидировать должность музыкального руководителя.Но благодаря мудрости руководителя завода этого не произошло.Я думаю,что в данной ситуации могут помочь родители, которые могли бы обратиться в отдел образования с просьбой,чтобы детскому саду помогли решить эту кадровую проблему.Музыкальные руководители, как мамонты, ещё не вымерли.Просто нужно постараться и всё получится.

В нашем случае,видимо,мамонты

В нашем случае,видимо,мамонты!!!Те что работают уже в других садах во второй не пойдут,слишком большая будет нагрузка,а тех кто в саду не работает...днем с огнем не сыщешь!!!Вот такая у нас проблемка!!!

Даже не верится, что в

Даже не верится, что в детском саду нет муз. руководителя.Наверно и жизнь замерла без этого специалиста. Никакой воспитатель(будь он с семью пядями во лбу) не заменит музрука.Каждый должен заниматься свом делом.Пока еще ни один закон не отменял должность муз. руководителя в ДОУ. Что за детский сад - если дети остались без праздников, танцев и песен.Сомнительно, что воспитатель владеет инструментом на том же уровне, что и музыкант(специалист своего дела).И как спокойно смотрит на все это заведующий ДОУ??? УДИВИТЕЛЬНО!!!!!

Отсутствие музыкального руководителя.

Без музыкального руководителя жизнь в ДОУ просто остановиться! Кто будет заниматься праздниками? Писать сценарии,сочинять танцы,подбирать песни,фонограммы,режессировать утренники? Воспитатели? Но у них нет ни навыков,ни знаний,ни желания,а самое главное нет времени всем этим заниматься!А без праздников жизнь в доу станет скучной и неинтересной! Ведь они несут с сабой такой мощный заряд положительной энергии, которую не заменишь ни чем!

Отсутствие музыкального руководителя.

Без музыкального руководителя жизнь в ДОУ просто остановиться! Кто будет заниматься праздниками? Писать сценарии,сочинять танцы,подбирать песни,фонограммы,режессировать утренники? Воспитатели? Но у них нет ни навыков,ни знаний,ни желания,а самое главное нет времени всем этим заниматься!А без праздников жизнь в доу станет скучной и неинтересной! Ведь они несут с сабой такой мощный заряд положительной энергии, которую не заменишь ни чем!

Праздники-то остались,никто

Праздники-то остались,никто их не отменял,просто проходят они теперь под фонограмму,а из этого следует,что воспитателям нужно не только сценарий подбирать,готовиться,но еще и тратить драгоценное время на поиски музыкального сопровождения!!!Ничего,где наши не пропадали,прорвемся,нам не привыкать!!!