защита на категорию

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
защита на категорию

Подскажите пожалуйста !Через какое время нужно защищаться на категорию после повышения курса квалификации.

Добрый день. В конце сентября

Добрый день. В конце сентября я успешно прошла аттестацию на высшую категорию. Сейчас даже не верится, как всё осилила (морально, материально и физически). Если задумали аттестовываться, то приготовьтесь хорошо поработать! В каждом регионе есть свои нюансы, свои подходы к проведению этой процедуры. Успехов!

Спасибо за полный ответ.

Спасибо за полный ответ.

Добрый день, Айман

Айман Канатбаевна, курсы повышения квалификации не влияют на сроки прохождения аттестации. По закону 1 раз в 3 года нужно повышать квалификацию. Аттестация на соответствие проходят не раньше 2-х лет. На категорию - в любое время на 1-ю (если уверены, что в сжатые сроки наберёте достаточное количество баллов). Обычно тоже нужно года 2-3. А на высшую категорию - нужно иметь сначала первую, и только через 2 года подавать на высшую. У нас в Хакасии считают не календарным годом, а учебным (нужно, чтобы прошло полных 2 учебных года). Как всё проходит у вас, узнавайте у методиста или в управлении образования. А курсы можете проходить хоть по нескольку штук (особенно, если дистанционно). Главное, чтобы выдавались удостоверения установленного образца о прохождении курсов на основании лицензии и других необходимых документов (иначе можно "налететь"). Курсы пройдёте, а аттестационная комиссия их не засчитает - нет документа у обучающих на право ведения такой деятельности. Получится, что заработали только "красивый фантик" за "очень хорошие" деньги. Удачи Вам!

Согласна с Тамарой

Согласна с Тамарой Васильевной.

Абсолютно верно говорит Тамара Васильевна.

Абсолютно верно говорит Тамара Васильевна.

Уважаемые коллеги, спасибо за

Уважаемые коллеги, спасибо за солидарность! Приятно, что Вы поддержали моё высказывание по поводу прохождения процедуры аттестации. Всем удачи, терпения и крепкого здоровья!!!

Курсы не влияют на сроки

Курсы не влияют на сроки защиты на категорию, просто если их нет, то и защита не возможна, без них, прошли курсы и можете подавать на аттестацию, если Вам нужно, но курсы должны быть категорийными, а не проблемными например, они отличаются количеством часов.

Антонина Михайловна, в этом я

Антонина Михайловна, в этом я с Вами соглашусь. Мне на высшую категорию сказали проходить курсы на 144 часа, посчитали имеющиеся 72-х часовые недостаточными... И курсы двухгодичной давности на 144 часа тоже, потому что тогда подтверждала свою первую категорию. Вот и получилось, за последние два года перед аттестацией на высшую категорию прошла: два курса по 144 часа и один на 72. Повысила свой уровень дальше некуда)

И курсы двухгодичной давности на 144 часа тоже не посчитали

И курсы двухгодичной давности на 144 часа тоже не посчитали - а вот это уже была их самодеятельность. Обязаны были посчитать - ведь здесь играет роль лишь время прохождения (3 года), а не межаттестационный период.

Явно.

Это явно палку перегнули,ну нет таких требований!

Лариса Николаевна, Вы

Лариса Николаевна, Вы наверное правы,но на местах с экспертами главной республиканской аттестационной комиссии, которые проверяют аттестационное дело и проводят внешнюю экспертизу, не спорят. Тем более, что был аргумент: курсы нужны новые, по ФГОС ДО, и не менее 144 часов (для высшей категории).

Да, мнение "экспертов" сейчас важнее.

Да, мнение "экспертов" сейчас важнее.

курсы повышения

Добрый день, Тамара Васильевна! Скажите,пожалуйста, администрация детского сада хоть какую - нибудь помощь вам оказывала? (консультации, советы, подсказки и т.д.) У нас просто нет в д/с. методиста, поэтому даже что-то незначительное получить не от кого. Хорошо, что у самой стажи опыт имеются.

Инна Анатольевна, нет,

Инна Анатольевна, нет, администрация детского сада мне ничем не помогала. В то время, я сама как раз "помогала" детскому саду. В этот период ушла заведующая на полгода по травме на больничный, и меня уговорили поработать исполняющей обязанности. Так вот, я как могла свои аттестационные дела писала, работала музыкальным руководителем на 0,75 ставки (у нас 3 группы) и замещала заведующую. Мои документы заверяла методист отдела образования (больше было не кому). А методиста - и должности такой в саду не было. Даже не хочу вспоминать, как весь этот кошмар пережила...

Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации должны проходить 1 раз в 5 лет, но если педагог хочет, может пройти курсы и через 3года. А защищаться на категорию можно через 2 года после поступления на работу. Сначала на 1 категорию, позже на высшую.

Можно!

Добрый вечер! Курсы и аттестация временно никак не связаны,самое главное чтобы при аттестации от последних курсов было не более 5-ти лет.А вообще если у Вас есть все показатели для аттестации можно хоть сразу после курсов!

защита на категорию

В течение пяти лет по окончании курсов и по желанию.
Приказ министерства образования и науки от 7 апреля 2014 г. N 276

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
Аттестация представляет собой экспертизу документов и материалов, собранных в индивидуальной папке аттестуемого работника (портфолио достижений).
Рекомендую сайт конкурсов для детей и педагогов "Звёздная дорожка" http://www.portalzd.ru/.