Подготовка мелкой моторики детей к походу в 1 класс.

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Подготовка мелкой моторики детей к походу в 1 класс.

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться радостью, в этом году решилы создать свою программу по развитию мелкой моторики в детском саду.  И получила сертификат по программе. Я читала много книг про то как родители дома лепят пластилином и слышала конечно от них. Но когда я сталкнулась с проблемой развития пальчиков у старшей группы, я ужаснулась. Дети старшей группы не владели  карандашами, они ни только не умели их правильно держать в старшей группе, но пользоваться была большая проблема. И я решила заняться с ними пластилинографией как дополнительное образование.  И достигла желаемогоь результата к концу года, мои детки не только отлично пользуются карандашами, но и хорошо начали держать ножницы на занятиях аппликации. 

Спасибо Вам большое за ваш

Спасибо Вам большое за ваш труд!

Согласна с вами. Многие

Согласна с вами. Многие родители, заботясь о том, как лучше подготовить детей к школе, обращают внимание, в основном, на чтение и счет. Но именно в сфере моторики и произвольного внимания чаще всего наблюдаются низкие показатели при обследовании шестилетних детей на готовность к школе.А ведь важны для малышей игры, тренирующие мелкую моторику- движения пальцев и кистей рук.
Разучивание текстов с использованием "пальчиковой" гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Пальчиковые игры помогут детям с задержкой в развитии речи. Моторная потребность, или потребность в движении, имеет огромное значение для человека. Движения совершенствуют функции центральной нервной системы, при движении интенсивнее протекают все физиологические процессы (дыхания, кровообращение, пищеварение, процессы обмена), что ведет к улучшению работы соответствующих органов. Мышцы нарастают в объеме, увеличивается их сила, повышаются эластичные и сократительные свойства. Костное вещество становиться более твердым, позвоночник принимает правильное положение. Дело в том, что двигательный, моторный компонент является необходимой составляющей всех функциональных систем организма, и их развитие невозможно без соответствующего моторного развития. Развивать мелкую моторику и общую моторику рекомендуется параллельно, предлагая ребенку упражнения, соответствующие его возможностям. Когда ребенок овладевает двигательными умениями и навыками, развивается координация движений. На примере простых упражнений на развитие мелкой и общей моторики можно научить ребенка выслушивать, и запоминать, а потом и выполнять инструкции. С одной стороны -двигательная активность ребенка помогает интенсивней развивать его речь, с другой стороны - формирование движений происходит при участии речи. Речь является одним из основных элементов в двигательно - пространственных упражнениях.

Молодцы! Я тоже всегда своим

Молодцы! Я тоже всегда своим родителям говорю, что ум детей находится на кончиках пальцев. Развитие мелкой моторики важно для дошколят. Сейчас тоже веду кружок по пластилинографии во второй младшей группе и уже вижу результат. И родители стали понимать и поддерживать меня.

Труд тяжелый, не всегда

Труд тяжелый, не всегда благодарный. Удачи в работе.

Думаю, что это станет большой радостью и для Ваших коллег!

Думаю, что это станет радостью и для многих Ваших коллег, уважаемая Валентина Александровна.
К сожалению все мы ещё нередко сталкиваемся с родительским недопониманием такого важного момента в предшкольной подготовке.

Один из вариантов развития мелкой моторики

Я использую в своей работе шарики "Су-джок", каждый родитель может купить своему чаду его в аптеке за 40-50 рублей. Это колючий шарик, внутри находятся пружинки для массажа пальцев. Дети очень любят делать самомассаж под рифмованные стишки или сказки.

Развитие мелкой моторики

Хорошо развивает мелкую моторику детских рук нанизывание бисера или более крупных бусин, собрать или перебрать крупу(горох, гречу, фасоль, рис). А ещё моторика рук связана с речью ребёнка. Если не развита моторика кистей, ребёнок с трудом связывает несколько слов в одно целое.

Поздравляю вас!В этом году у

Поздравляю вас!В этом году у меня вся группа хорошо рисовала и вырезала. Проблема была у 2 детей из-за леворукости. с младшей группы я занималась с детьми пластинографией и пальчиковой гимнастикой каждый день по очередно и результат не заставил себя ждать.