Неопрятные дети.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Неопрятные дети.

В некоторых группах детского сада есть ребенок, который всегда неопрятен, немыт, непричесан. От него не просто неприятно пахнет, а запах бывает невыносимый. Чаще всего это дети из неблагополучных семей, и кажется нет никакой меры воздействия на родителей этого ребенка. Сам ребенок не виноват ни в чем, но по вине родителей становится объектом насмешек, дети не принимают его в игру, не хотят с ним рядом сидеть за столом. Даже если в группе работает мудрый воспитатель, пресекает такое поведение детей, ребенок поневоле становится изгоем.  Я много лет проработала в детском саду и у меня были такие дети, и сейчас работая на подменах в разных группах я с этим сталкиваюсь. Как Вы, уважаемые коллеги, решаете этот вопрос? 

неопрятные дети

Вопрос сложный. Решать надо с родителями, пока ребёнок ещё мал, а меры воздействия, вы правы, безрезультатны.

Неопрятные дети

Я тоже много лет проработала в детском саду, раньше у меня тоже были такие дети(иногда). Беседовала только индивидуально и без посторонних: или с мамой, или с бабушкой. Для ребенка всегда имела сменную одежду, которая всегда оставалась в группе в моем шкафу.Ребенку уделяла особое внимание: учила умываться,перед дневным сном приходилось обмывать и переодевать его(не привлекая внимания других детей)

Неопрятные дети

Индивидуально, не привлекая внимания других детей и родителей, не заостряя внимания,чтобы не ранить и не обидеть ребенка, ведь он не виноват. Читать рассказы и стихотворения, проводить беседы, играть и ,как пишет Светлана Сергеевна, учить умываться,переодевать, дабы воспитать в ребенке (если у мамы не получается) потребность и желание быть чистым и опрятным всегда. Посеять зерно, что называется.

Неопрятность

Неопрятность ребёнка, это лицо мамы!

неопрятность

В детском саду проводится работа,но если дети маленькие. они сильно зависят от мамы. А мамы считают,что у них все в порядке.

Соломина Татьяна Петровна

На родительском собрании стараюсь родителям объяснять,что ребенка в детский сад надо водить опрятным.Менять одежду каждый день.Чтобы в кармане был платочек.Обязательно платочек в верхней одежде.Я считаю,что мамы взрослые люди и все прекрасно понимают.А если мамы неряхи,то это упущение их родителей.Это уже трудно исправимо.

Марина,

мой стаж работы в детском саду, позволяет утверждать, что вопрос о недосмотре за внешним видом детей, все чаще становится актуальным именно в наш "интерактивный, развитый, современный, свободолюбивый" век. И, справедливо указано, чем "ярче" поведение мамы - демонстрация на людях неземной любви к своему чаду, куча рекомендаций, а порой и требований к воспитателям - тем неопрятнее ребенок. Прокуренные вещи, немытые волосы, запущенное здоровье ребенка - вот результат самовыражения свободы, а на самом деле откровенная лень и наплевательство на окружающих,подобных родителей. В моей практике, часты такие случаи: приходят бабушки и дедушки, и видя, в каком виде ребенок - начинают жаловаться на своих детей - им действительно стыдно за них! И дело даже не в уровне состоятельности. Семьи со скромным достатком стараются в первую очередь следить за чистотой и опрятностью костюма ребенка, вовремя осуществлять ремонт, чтобы вещь служила дольше.Взять на себя обязанность матери по элементарному мытью ребенка и стирке одежды, равносильно снятию с нее ответственности, а ребенку оказать "медвежью" услугу - в школе его мыть никто не будет. Естественно необходимо донести до матери суть проблемы, напомнить, что в договоре указано в каком виде должен приходить ребенок в детский сад. Да и современным детям палец в рот не клади, во время вечернего ухода домой они не стесняются комментировать друг друга во всеуслышание. И родители видят друг друга, и высказывают недовольство открыто. Так что,сокрытие фактов, проблему не решит, а по сути решить проблему и помочь ребенку можно.