Публикация фото детей в соц.сетях

22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Публикация фото детей в соц.сетях

Всем здравствуйте! Мы всё чаще сталкиваемся с такой проблеммой, как публикация нашей работы с фотографиями детей, в социальных сетях. Как вам удаётся решать этот вопрос? ...

Особенно с родителями которые не согласны с публикацией фото своего ребенка в соц.сетях.  А так же, какое участие в решении этого вопроса, принимает  администрация?

Спасибо.

Таисия Вячеславовна,

Здравствуйте Таисия Вячеславовна, вначале я тоже столкнулась с такой проблемой, как публикация в нашей работе фотографии детей, в социальных сетях. Но потом я стала фотографировать не так, как мы всегда привыкли и проблемы отпали сами собой. Но лучше вы зайдите ко мне на сайт и посмотрите мои альбомы.

Здравствуйте Татьяна Петровна

Здравствуйте Татьяна Петровна, спасибо за совет, обязательно зайду к вам на сайт и посмотрю.

Администрация на утренниках

Администрация на утренниках запрещает фото- и видеосъёмку без согласия родителей ВСЕХ детей-участников праздника. Аналогичное отношение к публикации фотографий детей в интернете. Я либо не публикую детские фото, либо использую фотографии, где не видно детских лиц.

Стараемся фотографировать так

Стараемся фотографировать так, чтобы лица детей было практически не видно. И на собрании берем письменное разрешение на фотосъемку и размещение фотографий на сайтах школы и учителей с родителей.

Даже если у вас есть подписи

Даже если у вас есть подписи родителей, это не значит что вы себя защитили. Юридически это не законно, просто потому что нет такого закона. Если вы помещаете фотографии детей, где видать их лица, вы нарушаете закон о защите прав ребенка на неприкосновенность.... Так что единственный ребенок, чье фото вы можете где-либо размещать, не опасаясь последствий — ваш собственный.

Ольга Константиновна т.е. вы

Ольга Константиновна т.е. вы приходите на собрания которые проводят воспитатели в группах? Я правильно понимаю, это должно идти от меня, от моего имени...?

Спасибо за ответ Ольга

Спасибо за ответ Ольга Константиновна. Но это практически не возможно, так фотографировать. Они же все время стоят ко мне лицом во время праздника. Или мне пока так кажется....))) Надо пробовать, буду теперь учиться и обращать внимание на это.

Публикация фото детей в соц.сетях

Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Решение Вашей проблемы может быть таким как, например, у нас в ДОУ: мы, заключая договор при поступлении ребенка в детский сад, берем подпись о согласии на обработку персональных данных детей, включая фото. Разумеется, фото детей не выкладывается ни на каких сайтах, кроме образовательных и лицо ребенка не должно явно фигурировать.

Здравствуйте Наталия

Здравствуйте Наталия Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, кто должен заниматься сбором этих подписей, я муз.руководитель или администрация? И в каком виде (документ, заявление) он должен выглядеть? Если не сложно можно образец. Буду очень признательна.

Девочки всем спасибо большое

Девочки всем спасибо большое за помощь. Но вот возник вопрос еще такой. Как собрать все эти согласия и каким образом? Если я пришла в сад, который уже функционирует много лет, они и понятия не имеют об этом. А набор детей и подписание договоров уже прошло, до меня. Т.е. как предлагает Наталия Николаевна с основной массой я уже не смогу поступить.

Тогда, мне необходимо самой

Тогда, мне необходимо самой собирать всех родителей на собрание и поднимать эту тему. Или всё таки это должна сделать администрация, просто они ни чего делать не желают.

Публикация фото детей в соц.сетях

Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! В нашем ДОУ составляет все договоры и прочее ДОКУМЕНТОВЕД и передает воспитателю группы. Мы в свою очередь ведем работу с родителями и берем эти подписи.

Везет вам Наталия Николаевна

Везет вам Наталия Николаевна ))). А у нас нет такого человека. Спасибо Вам за разъяснения, буду говорить с администрацией, кого они предложат.

В нашем саду тоже есть

В нашем саду тоже есть договора, заключаемые с родителями при поступлении ребенка в сад. В нем есть пункт про разрешение на фото и видеосъемку, а также про персональные данные. Нужно, чтобы родители обязательно ознакомились с договором прежде, чем подписывать. Пока претензий не было, т.к. фото выкладываем только на образовательных сайтах.

Спасибо Юлия Андреевна за

Спасибо Юлия Андреевна за ответ. Вот у многих всё как у людей, но у нас как всегда!
Очень приятно, что у вас и у многих наших коллег всё сделано правильно и с умом.

А я вот до сих пор, не могу

А я вот до сих пор, не могу добиться элементарных вещей. Грустно.

Таисия Вячеславовна! Проблема

Таисия Вячеславовна! Проблема усугубляется участием детей в конкурсах. И тут опять договора разрешения и т.д. Утомляет страшно. Так что сочувствую и понимаю но.... продолжаем писать бумажки. Терпения нам всем и адекватной компетентной администрации детских садов.

Ой, не говорите Ирина

Ой, не говорите Ирина Евгеньевна, это точно - утомляет страшно. Спасибо вам огромное за тёплые слова и понимание.

Публикация фото детей в соц.сетях

Попросить у родителей разрешение подписать, и размещать только с разрешением

Остаётся пока, только так

Остаётся пока, только так Елена Николаевна. Но, на практике это очень сложно, так как выступают все дети вместе, а сфотографировать можно только определённых детей, чьи родители дали согласие.
А еще некоторые родители, толком определиться не могут, хотят они или нет, чтоб их детей снимали.
Поэтому, такие вопросы лучше решать сразу,при поступлении ребёнка в образовательное учреждение. И всем будет хорошо.

Добрый вечер! Я всегда

Добрый вечер! Я всегда публикую только те фотографии, где нет детей.