Применение ЭОР на уроках физики

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Применение ЭОР на уроках физики

Среди всех учебных дисциплин физика – наиболее поддающийся компьютеризации предмет. Информационные технологии можно использовать для изучения теоретического материала, тренинга, в качестве средства моделирования и визуализации и т.д. Выбор зависит от целей, задач и этапа урока (объяснение, закрепление, повторение материала, проверка знаний и др.)

Применение ЭОР на уроках физики
Я полностью согласна с Ольгой Анатольевной, что применять ЭОР по физике можно на каждом уроке. Одно только огорчает, что очень низкая скорость Интернета, приходится долго ждать загрузки нужного ресурса, тратится время на уроке. Презентацию показать легче, предварительно скачав ее на диск. Сейчас прохожу дистанционное обучение по данной теме. Учиться интересно, но тяжело.
Применение ЭОР на уроках физики
Наталья Борисовна, презентация сейчас - это немного устаревший элемент ИКТ. Ведь загружать ресурсы можно заранее, например, дома. А потом скидывать на диск и открывать на уроке. Проблемнее с онлайн-тестами, их иногда скачать невозможно. А курсы правда интересные, я их тоже прошла. Очень много полезной информации для учителей любого предмета.
Применение ЭОР на уроках физики
Надо не только применять уже разработанные программы, но по возможности и самим разрабатывать проекты. Профессионалы программисты все делают красиво, но не всегда слушают физика - сцеариста. Поэтому можно видеть недочеты в разработках. Думаю, уважаемые коллеги, вы с ними (с недочетами) сталкивались. Например, с помощью Visual Basic можно делать неплохие программы. Этот язык изучается в школе и подробно описан в учебнике Угриновича Н. Д..
ЭОР необходимы на уроках
ЭОР применять необходимо. Спасибо программистам, которые помогают это сделать наглядно и красиво. Флэш-анимация помогает наглядно убедиться в тех фактах, которые невозможно показать на уроке. Хотелось, чтобы сделали новые качественные презентации опытов.
Применение ЭОР на уроках физики
ЭОР являются неотъемлемой частью урока физики. Считаю, их применение зависит не только от желания учителя, а является требованием нового времени. Информированные ученики, умеют пользоваться ЭОР порой лучше некоторых учителей!На своих уроках применяю ЭОР: моделирование опытных установок, электронные учебники, тесты для оценки знаний по предмету. Учащиеся с желанием выполняют проектные работы, публикуя их на электронном носителе.Но вот сама программы, к сожалению, составлять не умею.
ЭОР необходимы на уроках
ЭОР необходимы на уроках ,жаль что это не всегда доступно. В сельских школах интернет работает совсем никак. Поэтому нам приходится использовать заранее заготовленный материал.Для контроля знаний я использую систему голосования VOTUM.
Применение ЭОР на уроках физики
ЭОР хороши, когда условия есть. У нас в сельской школе интернета в кабинете нет, использую готовые ресурсы, детей научила делать презентации, стала делать электронные опорные конспекты.
Приятно ометить, что так
Приятно ометить, что так много коллег за применение ЭОР на уроках. Согласен с коллегами, что презентации устарели. Еадо искать новые программы ЭОР или разрабатывать самим. Поле деятельности большое.
Среди всех учебных дисциплин физика – наиболее поддающийся компь
Среди всех учебных дисциплин физика – наиболее поддающийся компьютеризации предмет. Действительно это так.В физике модели наиболее уместны. Трудно мелом нарисовать эллиптическую поляризацию света. Здесь можно найти интерактивные модели по физике: http://nsportal.ru/sergeyk/ http://www.askskb.net/index.html http://www.askskb.net/matlab/ http://www.inphysics.org/diamond-m.html http://www.inphysics.org/diamond-t.html
Огромное спасибо, Сергей
Огромное спасибо, Сергей Константинович, за полезные ссылки!
ЭОР на уроках физики

Спасибо, Сергей Константинович. Согласна, учителям физики, конечно ЭОР в 1 очередь полезно.

Применение ЭОР на уроках физики
На "ю-тубе" очень хороший видеоматериал по физике. В частности, уроки. Скачивать очень просто в строке ссылка адреса вставляете до адреса две буквы ss и начинаете закачку.
Применение ЭОР на уроках физики

Умелое использование информационных технологий приобретает в наши дни общегосударственное значение, и одна из значимых задач школы – вооружать учащихся знаниями, умениями и навыками, с помощью которых они смогли бы научиться применять современные информационные технологии в различных сферах своей учебной и повседневной жизни.Использование информационных технологий позволяет увеличить плотность урока в 1,5 – 2 раза; активизирует познавательный интерес; ускоряет процессы демонстрации, проверки, оценивания.

Применение ЭОР на уроке физики

Да, я тоже считаю, что преподавание физики очень обогащает применение ЭОР на различных этапах урока.Школьное демонсстрационное оборудование унас в школе давно отслужило свой срок и применение, хотя бы в этом случае, ЭОР просто незаменимо.

Применение ЭОР на уроках физики

Я совершенно согласна с Вашей точкой зрения, т.к есть моменты в изучении материала, когда невозможно показать опыты,а процесс сложен для понимания.Тогда помогают виртуальные опыты,анимация итд.

Применение ЭОР на уроках физики

Ольга Анатольевна,полностью с Вами согласна.Используя виртуальные лабораторные работы, можно провести любой эксперимент. Что компенсирует отсутствие лабораторного оборудования в школе.

ЭОР на уроках физики.

Моделировать физические явления можно с помощью УМК "Живая физика". Детям очень нравится наблюдать те физические явления на компьютере, которые невозможно показать в кабинете. Например, движение молекул.