Работа с одаренными детьми на уроках химии

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Работа с одаренными детьми на уроках химии

Уважаемые коллеги. Предлагаю обсудить на форуме проблему развития одаренности у современныъх детей. Одним из направлений Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" является направление «Развитие системы поддержки талантливых детей». «Необходимо развивать творческую среду для выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательной школе. Старшеклассникам нужно предоставить возможность обучения в заочных, очно-заочных и дистанционных школах, позволяющих им независимо от места проживания осваивать программы профильной подготовки. Требуется развивать систему олимпиад и конкурсов школьников, практику дополнительного образования». 

Работа с одаренными детьми на уроках химии

Как можно развить природные особенности ребенка на уроке? Ограниченность во времени, стремление успеть выполнить учебную программу не всегда позволяет учителю выслушать мнение ученика, проявить себя, но обязательно это надо делать. В силах учителя создать на уроке атмосферу добра и творчества. Позитивный психологический климат на уроке очень важен, так как познавательная потребность может развиваться лишь в условиях радостного отношения к познанию. Урок должен иметь творческий характер и быть направлен на создание для каждого ребенка "ситуации успеха". Предъявляю требования, которые соответствуют развитию ребенка, а затем постепенно «повышаю планку». Поэтому целесообразным считаю предлагать им индивидуальную программу, творческие задачи, домашние эксперименты, подготовку презентаций. Результативным оказалось включение таких детей в работу класса в качестве консультантов на семинарах и зачетах, исследователей при изучении нового материала.

Здравствуйте!Меня зовут Марк

Здравствуйте!Меня зовут Марк,я ученик 3 класса.Я готовлю проект " Реально ли изучать химию во 2-3 классе".Цель проекта доказать необходимость изучения химии в младшей школе.Вера Васильевна, Вы пишите:" Ограниченность во времени, стремление успеть выполнить учебную программу не всегда позволяет учителю выслушать мнение ученика..."Скажите,Пожалуйста,могу ли я использовать в своем проекте Ваше высказывание,как подтверждение того факта,что для изучения химии надо больше времени, а значит можно начинать изучать химию с начальной школы.Для меня очень важно мнение учителей химии о начале обучения химии с младших классов.