Культура и искусство

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Культура и искусство

Искусство неисчерпаемо, как жизнь. И ничего не позволяет нам понять это лучше, чем неиссякаюшая музыка, чем океан музыки, наполняющей собой века.

Ромен Роллан

 

 

Искусство

Искусство - это способ самовыражения, способ выплескивать свои чувства и эмоции , творить. Кто-то пишет музыку, кто-то пишет картины, а кто-то вышивает крестиком. Каждый выбирает свой путь. Понятие искусство очень растяжимое, это способ отражения того, что видит человек, что он воспринимает .Это мастерство, которое удовлетворяет нужды человека, которое доставляет ему удовольствие. По сути условно можно назвать искусством такую деятельность человека, в которую он вкладывает свою душу, свои чувства. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. Искусством называться любая деятельность, направленная на создание выразительных форм в соответствии с эстетическими идеалами.

Искусство

Искусство – изначальный источник познания мира и человека. Взаимодействие с искусством может снимать стресс, приводить в норму работу нервной системы и психики в целом. Недаром сейчас развиваются такие направления, как арт –терапия, цветотерапия, музыкотерапия и пр. Собственное творчество способствует гармонизации человека, его внутреннего мира и отношений с внешним миром и другими людьми; позволяет снять напряженность и конфликтность, снизить чувство тревожности и дисгармонии. Таким образом, искусство имеет психофизиологический и психотерапевтический потенциал.

Культура и искусство

На мой взгляд, эти два понятия неотделимы друг от друга. Каждый понимает эту сферу по-своему. Искусство-это творение рук человеческих, его мировозрения и взглядов на окружающую его действительность, неиссякаемый источник вдохновения. Культура - понятие такое же широкое. Культура и искусство создается самобытностью определенного народа и расы. Бывает, что с годами культура меняется в ту или иную сторону, а бывает ( к сожалению ) и вовсе исчезает.

Искусство порой это способ

Искусство порой это способ излить свою душу на бумагу, холст, сцену. Продукт искусства — это зеркало души человека. Порой искусство идет в разрез с общепринятыми культурными нормами. И то что художник-это человек создающий прекрасное-это не так. На мой взгляд художник-это не тот, кто вышивает крестиком знакомые узоры, а тот, кто ищет, рисует, пишет музыку нервами и любовью. Для меня настоящие художники — это Мунк, Вангог, Врубель. Это те, кто на грани добра и зла, гениальности и безумия. Искусство — это драма, тайна, и в то же время — это то что мне так близко. Искусство — это то что может не нравиться, но оно притягивает как магнит, и ускользает от понимания обывателя. Искусство оно для избранных, для тех, кто был хоть раз сам на грани, кто знает яд творчества. А научиться чуть-чуть рисовать дело не хитрое, другое дело иметь в этом потребность. А станет ваше творение частью культуры или нет это вообще не важно. Искусство — это состояние души. Можно сказать, диагноз :)

культура и искуство

Чаще всего под культурой понимается область человеческой деятельности, которая связана с самовыражением человека. В культуре проявляется субъективность человека, его особенности, характер, умения, знания и навыки.

Культура и искусство

Учителя ИЗО в современной школе играют огромную роль в воспитании всесторонне гармонично развитой личности обучающегося.Ребята в школе узнают много интересного о культуре своего родного края , России и мировой культуре в целом.Например в Подмосковье очень много русских народных промыслов(Павлопасадские платки,жостовские подносы,богородская игрушка,сергиево-посадская матрешка и др.)Очень богато Подмосковье и Москва на исторические памятники архитектурные ,памятники и памятные места как исторические так и героические.так же есть в Москве Третьяковская галерея и музей изобразительного искусства им.А.С.Пушкина.Очень много как видите матерьяла и для проведения уроков ИЗО (региональный компонент)так и для кружка или внеурочной деятельности.Просто жизнь убеждает нас ,что действительно искусство неисчерпаемо как заметила ПрохоренкоГ.В.

Культура

Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводится к затверженным формулам. Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знал Паскаль. Но способен ли школяр мыслить, как он? А. Сент-Экзюпери.

Культура и искусство.Хореография

Хореография - самобытный вид творческой деятельности, подчинœенный закономерностям развития культуры общества. Танец - это искусство, а всякое искусство должно отражать жизнь в образно-художественной форме. Специфика хореографии состоит в том, что мысли, чувства, переживания человека она передает без помощи речи, средствами движения и мимики. Танец - это также способ невербального самовыражения танцором, проявляющийся в виде ритмически организованных в пространстве и времени телодвижений.

Культура и искусство

Обучение различным видам художественной деятельности дарит впоследствии детям радость творчества, формирует интерес к искусству, который сохраняется на протяжении свей жизни человека и служит одной из основ духовного развития личности.Важным элементом знакомства с искусством является самостоятельная художественная деятельность ребенка, организация специальных выступлений, выставок детского творчества, где ребенок мог бы проявить свои чувства, мысли, отношение, способности и художественные умения.

Музыка

Музыка - высшее в мире искусство. (Лев Николаевич Толстой) Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. (Бертольд Ауэрбах) Музыка - истинная всеобщая человеческая речь. (Карл Юлиус Вебер) Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие. (Василий Александрович Сухомлинский) Музыка - народная потребность. (Людвиг ван Бетховен) Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств. (Людвиг ван Бетховен) Музыка - поэзия воздуха. (Ж.П. Рихтер) Музыка - универсальный язык человечества. (Генри Лонгфелло) Музыка - это искусство печалить и радовать без причины. (Тадеуш Котарбиньский) Музыка - это мыслящий шум. (Виктор Мари Гюго) Музыка - это откровение более высокое, чем мудрость и философия. (Людвиг ван Бетховен) Музыка - это разум, воплощенный в прекрасных звуках. (Иван Сергеевич Тургенев) Музыка - это стенография чувств. (Лев Николаевич Толстой) Музыка в большей связи с нравственными поступками человека, нежели обыкновенно думают. (В.Ф. Одоевский) Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльми, способствует полету воображения... (Платон) Музыка вымывает прочь из души пыль повседневной жизни. (Бертольд Ауэрбах) Музыка глушит печаль. (Вильям Шекспир) Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна всегда пленять слух,всегда оставаться музыкой. (Вольфганг Амадей Моцарт) Музыка для меня та же поэзия и из всех видов поэзии глубже всех захватывающая. (Ромен Роллан) Музыка должна высекать огонь из людских сердец. (Людвиг ван Бетховен) Музыка дорога нам потому, что является наиболее глубоким выражением души, гармоническим отзвуком ее радостей и скорбей. (Ромен Роллан) Музыка есть бессознательное упражнение души в арифметике. (Готфрид Вильгельм Лейбниц) Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу. (П.И. Чайковский) Музыка заставляет меня забыть себя, мое истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение... (Лев Николаевич Толстой) Музыка не имеет отечества; отечество ее - вся вселенная. (Ф. Шопен) Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль. (Р. Вагнер) Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка - целитель здоровья. (Владимир Бехтерев)

Культура

Культура — это та веревка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идет столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растет кротость — растет и жестокость, растет альтруизм, но растет и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идет параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться.
Павел Флоренский
Чем выше культура, тем выше ценится труд. Вильгельм Рошер
Высота культуры определяется отношением к женщине. Горький М.
Пришествие культуры совпадает с рождением интеллекта. Клод Леви-Строс
Культура - это мера человечности в человеке. Карл Маркс
Культура - это совершенство в бытии. Дина Дин
Культура - великий учитель того, как следует жить. Дина Дин
Высочайшая возможная стадия нравственной культуры — когда мы понимаем, что способны контролировать свои мысли. Чарльз Дарвин
Всякие правила насчет того, что следует и чего не следует читать, просто нелепы. Современная культура более чем наполовину зиждется на том, чего не следует читать. Оскар Уайльд
Культура и внешний лоск — совершенно разные вещи. Ральф Эмерсон

Комментарий

Искусство - это область проявления творческих способностей человека. Во времена античности Платон полагал, что прекрасное - это вечная, божественная идея, а Сократ отождествлял красоту и пользу. И это так!

Художественная культура

Художественная культура как сфера духовной жизни людей включает в себя предметные результаты творческой деятельности людей, человеческие силы и способности, реализуемые в такой деятельности, а также социальные понятия и ценности, общие для большой группы людей и передающиеся от поколения к поколению. Эта деятельность прямо направлена на «обработку», оформление, облагораживание и одухотворение окружающего мира и самого человека. Искусство представляет собой и особый род вненаучного знания о мире, а главное – о человеке, его духе. Это такое знание, которое достижимо только способом художественного мышления. При этом художник может изображать не красоту, выражать не эстетический восторг, а, скажем, негодование и даже омерзение по отношению к уродству или бесчеловечности. В этом плане художественные ценности шире эстетических. В их носителях – знаках и знаковых системах (таких как храм, картина, икона, поэма, пьеса и т. д.) – может воплощаться разнообразное содержание. Художественному осмыслению доступны все сферы природы, жизни и культуры.

Искусство и ремесло

Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют. Антон Павлович Чехов Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить. Н. Гоголь Счастье — трата себя на творение своих рук, что будет жить и после твоей смерти. Антуан де Сент Экзюпери Усилие показалось тебе бесплодным? Слепец, отойди на несколько шагов... Волшебство искусных рук сотворило шедевры, не так ли? Но поверь мне, удачи и неудачи равно сотворили их... Прекрасный танец рождается из умения танцевать. Антуан де Сент Экзюпери Каждый способен хорошо творить только то, к чему его вдохновляет муза. Платон Гений – это талант создавать то, для чего нельзя дать никаких определённых правил. Иммануил Кант Великие таланты чужды мелочности. О. Бальзак Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует. И. Гёте Призвание можно распознать и доказать только жертвой, которую приносит ученый или художник своему покою или благосостоянию, чтобы отдаться своему призванию. Л. Толстой Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле. Бертольд Брехт Талант — искра божия, которой обыкновенно человек сжигает себя, освещая этим собственным пожаром путь другим. В. Ключевский Не умея держать в руке топор — дерева не отешешь, а не зная языка хорошо — красиво и всем понятно — не напишешь. М. Горький Искусство требует знаний. Бертольд Брехт Творчество — общее дело, творимое уединенными. Марина Цветаева Искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами. Оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит жизнь. Борис Леонидович Пастернак Дело художника — рождать радость. Константин Георгиевич Паустовский Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Василий Александрович Сухомлинский Третья способность души после ума и воли — творчество. Василий Андреевич Жуковский Краткость — сестра таланта. А. Чехов Творчество — высокий подвиг, а подвиг требует жертв. Василий Иванович Качалов Ни невежественный, ни себялюбивый человек не может быть значительным художником. Лев Николаевич Толстой Всегда оставаться неудовлетворенным — в этом суть творчества. Жюль Ренар Музыка — это разум, воплощенный в прекрасных звуках. Иван Сергеевич Тургенев Тот, кто поймет, что смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге, уже перестает быть обывателем. Александр Александрович Блок 

Культура

Культура – видовой отличительный признак человека: сохраняемый и передаваемый опыт. Александр Круглов Всякая культура покоится на принуждении к труду и на отказе от влечений. Зигмунд Фрейд Культура – это накопленный опыт человечества в упорядоченной форме. Александр Ахиезер Культура – это память человечества о самом себе. Алексей Тегин Культура – не столько отполированное, сколько отстоявшееся. Валентин Борисов Есть города, которые славятся памятниками культуры, а есть – культурой. Георгий Ковальчук Эпоха идёт вперёд, а каждый отдельный человек начинает её сызнова. Иоганн В. Гёте Культура – это не «надстройка», как её понимают марксисты, а особая форма человеческой жизни. Элиаде Мирча Культура – это русло, проложенное предками и предлагаемое обществом личности в её продвижении от животного к человеку. Александр Круглов Культура – это, прежде всего, единство художественного стиля во всех жизненных проявлениях народа. Фридрих Ницше Кишащее многообразие – синоним инфекционной горячки и огорода, заросшего лопухами. Культура же – возделывание и обработка. Алексей Пурин Культура – это приблизительно все то, что делаем мы и чего не делают обезьяны. Лорд Раглан Культура – это то, что остается, когда все остальное забыто. Эдуар Эррио Культура есть орудие университетских профессоров для производства университетских профессоров. Симона Вейль Культуру нельзя унаследовать, ее надо завоевать. Андре Мальро В культуре основанием служит вершина. Григорий Ландау Культура начинается с запретов. Юрий Лотман Культура началась с фигового листка и кончается, когда фиговый листок отброшен. Кристиан Фридрих Геббель И культура имеет свою узаконенную проституцию: фестивали. Мартин Кессель Культура родилась из культа. Николай Бердяев Цивилизация – это власть над миром; культура – любовь к миру. Антоний Кэмпиньский Умирая, культура превращается в цивилизацию. Освальд Шпенглер Когда та или иная культура чувствует, что приходит ее конец, она посылает за священником. Карл Краус Небо религии заменили небом культуры. Но и оно – для избранных. Анджей Бискупский Культура – это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом. Ф. Ницше

Культура и искусство

Можно привести много высказываний великих и не очень о культуре, а что вы сами думаете по этому вопросу? Что такое культура для Вас?Не зря культура и искусство рядом стоят. Мы искусством сохраняем и пропагандируем культуру, сохраняя культуру стараемся отобразить её в творчестве, в искусстве. Все зависит от культуры создателя ценностей в искусстве. Что-то мы принимаем, что-то нет. Каковы приоритеты каждого человека, таковы и проявления его культуры.

культура и искусство

Друзья- коллеги, можно долго спорить , что важнее, что стоит на первом месте, "Важнее из искусств....?" Кино, театр, музыка или ... Культура не возможна без искусства- мы растем и развиваемся, через познания различных искусств, становимся культурными с подачи родителей или родственников, потом детского сада и школы и так далее... Многие этапы становления культурного человека проходят через познания разных видов искусств ,творческого начала личности и постижения ценностей и критериев общества. Мне кажется спорить можно долго и все равно все останутся при своем мнении-и поэтому: воспитание "культурности" идет через ИСКУССТВО!

Ольга Владимировна Базегская

В сущности искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрит, а вовсе не жизнь.

Оскар Уайльд

искусство

Искусство — это культурная деятельность того или иного народа, отдельно взятого человека. Оно существует для того, чтобы через художественные образы помочь человеку познать окружающий мир.