Отказ брать ребёнка на экскурсию.

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Отказ брать ребёнка на экскурсию.

Мы собираемся на экскурсию с учениками 4 класса. Уезжаем на весь день (только в одну сторону дорога почти 4 часа). У меня в классе есть "трудная" девочка. Абсолютно неуправляемая, не имеющая авторитетов, любые замечания игнорирует или выполняет в точности наоборот. Сейчас ходит в школу с переломом ключицы без гипса и фиксирующей повязки, потому что "просто не хочет".
 Её брать с собой без сопровождения матери я отказываюсь, а у них нет средств оплатить двойную экскурсию, хотя скорее всего мать просто не хочет ехать.
Чем я могу аргументировать свой отказ матери? Есть ли какие-то законы, отражающие эту тему?

Отказ брать ребёнка на экскурсию

Здравствуйте! А врач разрешает разве ходить в школу без повязки? Ведь девочку могут нечаянно толкнуть, она просто сама может упасть, а Вы будете отвечать за травму...А тем более экскурсия...Поэтому тут аргумент очевиден

Юлия Владимировна, у меня

Юлия Владимировна, у меня лежит справка. Вы же знаете, что в наше время можно без проблем получить любую "бумажку". Самое страшное, что толкнуть могут специально, т.к. девочка постоянно провоцирует конфликты.

Здравствуйте, Галина

Здравствуйте, Галина Александровна. Считаю, мы учителя, вправе брать на экскурсию тех детей, которые адекватно ведут себя вне школы и дома... - дальняя дорога, достойное поведение в транспорте и в общественном месте - накладывает на ученика (в особенности начальной школы) большую физическую и эмоциональную нагрузку... Учитель отвечает за его жизнь и жизнь других детей - и не вправе рисковать другими детьми и их интересами из-за неадекватного поведения отдельных учеников... Экскурсия это не урок в стенах школы, где мы обязаны учить всех детей... Думаю вы Вы выбрали самое правильное решение - пригласили родителей девочки на экскурсию... В подобных ситуациях поступаю аналогично...

Спасибо, Людмила Андреевна. Я

Спасибо, Людмила Андреевна. Я именно так и рассуждала при принятии такого решения.

Отказ брать ребёнка на экскурсию.

Здравствуйте, Галина Александровна.Конечно,ребёнка с таким поведением опасно брать на экскурсию - последствия могут быть непредсказуемыми.Но девочка посещает уроки без гипсовой повязки и школа это допустила, значит, и на экскурсии она должна быть! Разрешить эту ситуацию может только совместная работа с родителями: они, видя вашу заинтересованность , помогут Вам и на экскурсии.Постарайтесь вместе с ними разобраться в причинах "протеста" девочки.Всем сторонам от этого станет только лучше!!!

Отказ брать ребёнка на экскурсию.

Галина Ниловна, спасибо за комментарий. Совместная работа с родителями - это почти всегда положительный эффект. Но в моём случае мама такая же проблемная как и дочь. Они полежали с переломом в больнице дней пять, и мама написала расписку, что забирает ребёнка под свою ответственность на амбулаторное лечение. Она мне сказала, что больше у неё нет сил и что она "очень хочет поскорее на работу". После выписки из стационара районной больницы девочка снимает повязки, а мама идёт без неё в нашу поселковую поликлинику и берёт справку-выписку. Короче говоря, у меня лежит справка, что девочка болела, а теперь уже просто освобождена от физкультуры.... Вот и всё. Перелом у девочки получен в результате драки. Несколько дней назад было заседание комиссии ПДН, решали вопрос по мальчику, с которым была драка. Мы сообщили о том, что "жертва" давно в школе. На это нам сказали, что это проблема только матери и врачей, которые давали справки.

а как, интересно, школа может

а как, интересно, школа может "не допустить" посещение школы без повязки? Лечение ребенка - полностью прерогатива родителей..юридически у учителя нет никаких оснований в это вмешиваться, кроме одного действия - разговора с родителями, причем официального, чтобы они потом не сказали, что их не поставили в известность и они не знали, что ребенок ходит без повязки...Далее - экскурсия, как я поняла - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ частью учебного плана - это мероприятие, организуемое педагогом на собственное усмотрение...она могла и не организовывать данную экскурсию...и если она не может взять на себя ответственность за девочку - это нормально...знаю о случае, когда в экскурсионной поездке за границу мальчик решил перелезть в гостинице на соседний балкон к девочкам и разбился...учительница потом говорила, что очень не хотела его брать - слишком неуправляемый. Искать причины "протеста" нужно не в экстремальных условиях поездки... да и...уж простите, но не вижу тут никакого "протеста" - ребенок из проблемной семьи, судя по комментарию педагога, мать ее даже лечить не захотела, ребенок ей не интересен. Судя по всему, кроме педагога, ребенок вообще никому не интересен, она пытается привлечь внимание к себе... Ребенка следовало бы показать психоневрологу - такие тяжелые случаи - это не психология - а неврологическое заболевание. Но опять же - сделать это может только мама, а ей, судя по-всем, все равно

Наталья Ивановна, спасибо за

Наталья Ивановна, спасибо за комментарий. Поездка прошла удачно, проблемная девочка не поехала.
Я неоднократно маме говорила о необходимости показать ребёнка неврологу. Советовала ей хорошего специалиста, у которого успешно лечила свою маленькую дочь от нервных тиков. Родительница даже согласилась, попросила в школе характеристику, и на этом всё закончилось... Был ещё такой случай. Мы возили девочку на комиссию ПДН по поводу самовольного ухода из дома. Там предложили отдать ребёнка на время каникул в реабилитационный центр для полного мед.осмотра. В итоге девочка стала угрожать самоубийством, и мама от лечения отказалась. Вот так. Как дальше быть с этим ребёнком не представляю.

Да, сложно... У меня тоже

Да, сложно... У меня тоже есть трудный ребенок (с диагнозом), в свои почти 10 лет прошел только дважды обучение в первом классе - знаний не прибавило, плюс никто не понимает, когда он обманывает, когда фантазирует, когда правду говорит, этим летом уходил "в мини путешествие" с младшей сестрой - искали с милицией, но нашли у дома, спрятавшихся... Родители думают отдать мальчика в спец. интернат... Не знаю даже, что лучше для ребенка...

Для ребенка лучше - нормальна

Для ребенка лучше - нормальная медицинская помощь. Пусть врачи и решают - что с ним делать...Вообще в последнее время этот тренд, что учителя должны учить ЛЮБОГО ребенка - очень оригинален...Мы не медики и как же нам справляться с подобными отклонениям?...Что меня беспокоит, что в таких случаях мы занимаемся трудными детьми, бросая практические остальных - они не доставляют проблем...В итоге страдают как раз такие дети - с ними проблемы начнутся потом...

Вывод - без наличия в школах специалистов такие проблемы трудноразрешимы, поскольку одновременно вести уроки и заниматься психологическими и физиологическими проблемами учителю крайне сложно...нужны психологи, дефектологи, т.е люди, которые НЕ ВЕДУТ уроки, а главной их работой как раз является работы с личностью...и не один на всю школу, а несколько... мечты...

Двумя руками ЗА!!!

Двумя руками ЗА!!!

К сожалению, если родитель не

К сожалению, если родитель не идет на сотрудничество...учитель НИЧЕГО не сможет поделать... мы можем разговаривать с ребенком, пытаться его понять, всю себя положить на алтарь его воспитания, но...без мамы - это все только попытка купировать симптомы без лечения болезни. У родителей сложилось мнение, что психоневролог - это психиатр, и для ребенка будет клеймо на всю жизнь. Скорее всего, окружение мамы именно об этом и "напело" ей, убедив, что обращаться туда не надо...Это безграмотность родителей и населения...Варианты могут, конечно быть... к примеру, пригласить на общешкольное собрание психоневролога, который объяснил бы пользу от обращения к нему, но это возможно только если врач согласиться, что маловероятно. Вам можно посоветовать фиксировать все свои действия и работу с мамой, записывать даты и содержание бесед с мамой и ребенком...как ни печально, но это может оказаться полезным во-первых, для Вас, если будут претензии к Вашей работе, а во-вторых... вам ведь отдавать ребенка в 5 класс, как я понимаю... классному руководителю 5 класса лучше заранее понимать - ЧТО его ждет)

Эх, если бы отдавать... Я

Эх, если бы отдавать... Я этих детей веду теперь в 5 класс, чему очень рада. В целом класс очень хороший, да и родной теперь. Только одна проблема не даёт мне покоя.

Супер профессиональные советы

Супер профессиональные советы! Поддерживаю!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я думаю, что дорога - сам по себе уже фактор, который может послужить причиной отказа брать девочку на экскурсию Ну и что, что она ходит в школу без повязки, и школа это допускает. Здание не движется (если, конечно, оно не находится в сейсмо-активной зоне), а транспорт при движении может качнуть, что, в свою очередь, может спровоцировать падение или удар травмированной девочки. Следовательно, брать ее на экскурсию просто НЕЛЬЗЯ

...действительно, сложная ситуация...

В конце года стояла та же проблема - как сказать родителям "трудных" детей о том, что их ребёнка в турпоход не возьмём. Вышли из положения, поступив так:
1. разъяснили, что на группу из 15 человек должно быть двое взрослых
2. выразили опасения, что ребёнок, не подчиняющийся педагогам, может попасть в ситуацию, опасную для его здоровья
3. поставили условие, что сложный ребёнок идёт в поход, но с родителем
Вроде, обошлось.

Трудный ребёнок

Экскурсия-это не урок в школе, где мы учим всех детей.Думаю, если ребёнок трудный, то нужно пригласить родителей на экскурсию вместе с ним.

На экскурсии дальние и

На экскурсии дальние и сопряженные с какими - либо опасностями( зоопарк, например) только с приглашением в качестве сопровождающих - помощников учителя родителей таких детей, как эта девочка.

Экскурсии, поездки.

Ув. коллеги! Просмотрела вашу переписку, действительно, вопрос важный. Скоро Новый год, обязательно организовываю с классом поездку в театр, а у меня в 1-ый класс в текущем наборе пришёл очень "непростой" мальчик. Правда, мама сама это понимает и внимательно прислушивается к моим советам. Однако, поездка есть поездка. Посмотрим....

Татьяна Михайловна, у меня

Татьяна Михайловна, у меня тоже в первом классе был "непростой" ребенок, когда я его взяла со всеми в цирк, то была счастлива от того, что с нами были и другие классы, потому что мне приходилось всё представление выходить и заходить с этим мальчиков..., ничего не могло его заинтересовать..., спасибо коллеги приглядывали и за своими учениками, и за моим классом... Мой совет: не берите в поездку вашего "непростого" ученика без родителей!