Приём в 1 класс

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Приём в 1 класс

Уважаемые коллеги. Интересует вопрос , каким образом в других школах идёт формирование 1-х классов. У нас большое значение имеет желание родителей, которые указывают в заявлении к какому учителю они хотят отдать своего ребёнка на обучение. Поэтому классы формируются неравноценные по количеству детей в классах ( в одном классе может быть 30 человек, в другом 18, в третьем 24). Также в нашей школе не учитывается уровень развития детей. Психолог только констатирует факт - какие сформировались классы ( один может быть класс сильный, другой очень слабый). Но официально, у нас в школе нет ни гимназических классов, ни классов коррекции. Официально- все классы имеют одинаковый статус. Но на деле, это  не так.  Мне кажется, такая ситуация в корне неправильная. Как потом работать учителям в слабом классе, или в классе , где 30 человек? Неужели, администрация школы не может отказать родителям в их желании выбирать первого учителя? Может ли выбор родителей первого учителя для своего ребёнка быть основополагающим при формировании первых классов? Мы, учителя начальных классов, чувствуем себя в такой ситуации унизительно.

приём в 1 класс

Татьяна Павловна, работаю в школе 36 лет. Могу отметить, что каждый год при формировании первых классов именно желание родителей берёт верх. Так было всегда. И администрация школы никак не может повлиять на этот процесс. Родители продолжают сами выбирать своего первого учителя.

У меня в молодости тоже был

У меня в молодости тоже был такой опыт: выбор родителями и ребенком первого учителя... Здесь у "медали", как всегда две стороны: бывают неравные классы и это не всем приятно, но зато кого выбрали сами родители и ребёнок, того уважают безгранично и доверяют, поэтому учителю легче работается в данном классе независимо от количества и качества подготовки обучающихся...

У нас в школе тоже многое

У нас в школе тоже многое зависит от родителей. Хотя и директор идёт на встречу.

Приём в 1 класс

Уважаемая Татьяна Павловна! У нас в Гимназии будут обучаться два первых класса. Когда не было электронной очереди, то желания родителей доминировали. Сейчас главное для родителей УСПЕТЬ войти в топ -60 счастливчиков. А их желание отдать любимое дитё именно к Марье Ивановне уже практически угасло. Деление классов всегда было спокойно...

Думаю, что ситуация не

Думаю, что ситуация не изменится ....Родители имеют право ВЫБИРАТЬ.....а это значит, что любая администрация школы будет ПО ВОЗМОЖНОСТИ учитывать мнение родителей. По нормативным документам прием в первый класс осуществляется БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ РЕБЕНКА...а это значит, что мы не можем предположить какой формируется класс на основании заявлений родителей..... Так что ...как можно говорить о "слабых" классах или о "сильных".....ИМЯ УЧИТЕЛЯ и формирует класс...ВСЕМ НАМ, КОЛЛЕГИ , достойных первоклассников и их родителей в 2017/18 уч.г......С трепетом жду встечи со своими новыми малышами....испытываю и страх...и желание....

Понимаю ваше волнение, Ирина

Понимаю ваше волнение, Ирина Александровна!
Я уже несколько подготовительных занятий провела со своими будущими первоклассниками... Все не читающие, некоторые букв не знают, в основном у детей "слабая" рука, зато очень порадовали своими рисунками и распространёнными рассуждениями о жизни... :)
Дети всегда ДЕТИ... и снова я, уже в который раз, "влюбляюсь" в своих учеников!.. :)

Приём в 1 класс

Это у вас не правильная позиция директора и коллектива. У нас делят классы поровну.Хотя родители указываю на заявления предпочтение учителя.Все проходят беседу с психологом,он выставляет уровни(выс.,сред.,низ.)В конце года собираемся учителями и формируем классы. Сначала раскидываем, кто к кому записался,затем смотрим в каком классе сколько получилось детей с разными уровнями.Если есть 4 ребенка с низким уровнем,то распределяем их по 1 в каждый класс(у нас 4 первых класса). Стараемся чтобы классы были равные.