Педагог-психолог в СПО

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Педагог-психолог в СПО

Уважаемые коллеги! Педагог-психолог в нашем колледже относительно новое направление. На данный момент у нас 2 тыс студентов. Из них 600 - студенты нового набора,это 22 группы,  с которыми проводиться адаптационная работа. Охват большой. провести классные часы со всеми не удается. Будет интересным узнать ваш опыт ,ваши предложения. Спасибо!!!

Как нам в школе тоже нужен

Как нам в школе тоже нужен психолог, но сократили давно...

Классные часы в каждой группе

Классные часы в каждой группе конечно провести не возможно, мы объединяем по профессиям, иногда по курсам, в зависимости от темы.

Наталья Аленксандровна,

Наталья Аленксандровна, здравствуйте! Я тоже работаю чуть меньше года. И до меня в нашем колледже была приходящая психолог из центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи нашего района. Она проводила только консультации по запросу.
В конце прошлого года я набрала команду волонтеров для участия в конкурсе.
В начале этого года этих же ребят я назначила своими помощниками и наделила их функцией кураторов групп первокурсников. Я создала адаптационную игру с зашифрованными местами колледжа. Таким образов, выполняя командные задания группы знакомились со структурными подразделениями колледжа и друг с другом.
Таким образом я провела адаптационную работу с первокурсниками в этом году))
У меня на страничке есть статья об этом))
Спасибо, что создали эту тему в форуме. Очень интересно общаться психологами - делиться опытом, потому что должность для СПО действительно новая!

Коллеги, я проводила сегодня

Коллеги, я проводила сегодня игру "Необитаемый остров" со студентами 3 курса (выпускной курс). Делюсь впечатлениями:
Во-первых. не успели за 1 урок доиграть.
Во-вторых, один мальчик на полном серьезе говорил, что они съедят одного члена команды. А другого, который приплыл мертвых после кораблекрушения и сгнил, оттолкнут обратно в океан.
Есть какие-то мысли об этом? Что можете посоветовать? Как реагировать на эти высказывания?

Конечно охватить такое

Конечно охватить такое количество детей в принципе не реально, т.к. для успешной работы педагог- психолог должен пообщаться практически с каждым ребенком , понять ход его мыслей, это очень тяжело как морально, так и психологически, здесь нужна помощь. А по поводу классных часов - их могут провести и кураторы групп, а педагог психолог может им в этом помочь(помочь подобрать интересующий материал, поприсутствовать где необходимо)

Распределение рабочего времени

Добрый день! Коллеги, кто-нибудь работает, согласно приказу Министерства образования и науки №536 (18 часов работы с субъектами образовательного процесса, 18 методических)?

Тоже интересен этот вопрос

Тоже интересен этот вопрос