Необходима ли одинаковая единая форма всем школьникам в стране?

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Необходима ли одинаковая единая форма всем школьникам в стране?

                                                                                

Школьная форма

Мое мнение такое: школьная форма должна быть. И она должна быть единой, чтобы в любом городе, населенном пункте эту форму можно было купить. Если ученик переходит из одной школы в другую, переезжает в другой город или поселок, то проблем не будет со школьной формой, т.к. она едина для всех.

О единой форме

Согласна с Еленой Максимовной, но даже если не единая по стране, то единая по школам всё-таки должна быть! Другое дело, что она не всегда доступна особенно в маленьких городках, и не всегда соответствует желаемому качеству!

Очень нужна..просто

Очень нужна..просто необходима!!! На уроке чувствуешь себя не в школе, а как на рынке..Кто в чем..Да еще не аккуратные..Просто беда.

Ни в коем случае! Это из

Ни в коем случае! Это из какой же ткани и какой модели её сделать, чтобы и в Якутии при -36 было можно её носить, и в средней полосе, и на юге при +30? До сих пор помню свои детские воспоминания о школьной юбке- тонкая, мнущаяся, лоснящаяся. Тёплые штаны на утеплителе под такую не оденешь, а нам до школы в -20 ещё добираться-километр по снегу по колено, дальше ждёшь холодный автобус от 10 до 30 минут, и в школе- 6 уроков при +17 в лучшем случае. Может и смотрелись одинаково одетые дети хорошо, но здоровье- намного дороже. А ведь обстановка у школьников из нашего посёлка до сих пор не изменилась- какой бы ФГОС не приняли и иже с ними.

Ни в коем случае! Это из

Ни в коем случае! Это из какой же ткани и какой модели её сделать, чтобы и в Якутии при -36 было можно её носить, и в средней полосе, и на юге при +30? До сих пор помню свои детские воспоминания о школьной юбке- тонкая, мнущаяся, лоснящаяся. Тёплые штаны на утеплителе под такую не оденешь, а нам до школы в -20 ещё добираться-километр по снегу по колено, дальше ждёшь холодный автобус от 10 до 30 минут, и в школе- 6 уроков при +17 в лучшем случае. Может и смотрелись одинаково одетые дети хорошо, но здоровье- намного дороже. А ведь обстановка у школьников из нашего посёлка до сих пор не изменилась- какой бы ФГОС не приняли и иже с ними.

форма

Все свои "школьные годы чудесные" я носила форму (коричневое платье, фартуки и воротнички) и эта форма была единой по всей стране. Сейчас очень много спорят о единой форме, да и о форме вообще. Вернуть форму моего детства, наверное, не стоит, она устарела. Я за школьную форму, но она должна свободно продаваться в магазинах.

форма

Все свои "школьные годы чудесные" я носила форму (коричневое платье, фартуки и воротнички) и эта форма была единой по всей стране. Сейчас очень много спорят о единой форме, да и о форме вообще. Вернуть форму моего детства, наверное, не стоит, она устарела. Я за школьную форму, но она должна свободно продаваться в магазинах.

Школьная форма нужна.

Школьная форма нужна. Температура в нашей стране может быть и +30 и -50, следовательно и форма должна быть и на +30 и на -50. Самое главное чтобы она была из натуральных тканей и не по заоблачной цене.

=

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наконец -то никто не забивает сторонников единой формы!!!!!!!!!!!!!!!! Когда кто-то начинает говорить о необходимости для ребенка "свободы самовыражения" через одежду, сразу вспоминаются элитарные западноевропейские и штатовские школы для детей миллионеров и крупных чиновников. Там в каждой школе своя, но единая для всех, ученическая форма. И никто не говорит, что этим уничтожается индивидуальность ребенка. Разве индивидуальность в одежке?

Только что отписалась в теме

Только что отписалась в теме про форму для учителей, выскажусь и здесь. Форма должна быть. Другое дело, что в Краснодаре и Сургуте своя, с учетом климата и школы. Единая форма сглаживает разницу между обеспеченными и малоимущими. Другое дело, что и шиться она должна из хорошей ткани.
Правда, я все время вспоминаю историю, рассказанную одним учителем. В 90х в его школе попытались ввести единую форму. Стоила она немало, но купить обязали всех. И один семиклассник просто остановился в росте, чтобы родителям не пришлось покупать ему новую. Не знаю, как такое возможно, но в правдивости истории я не сомневаюсь. Так что главная проблема школьной формы - быстро становится мала. Но если сделать форму доступной, стильной и удобной, это будет только к лучшему. Школа - это место, где выделяться нужно знаниями, а не одеждой.

Единая форма, но с возможностью выбора

Сложно сказать однозначно насчет единой формы. Все-таки, на мой взгляд, должен сохраняться какой-то выбор для обучающихся. В наших местных школах каждый класс выбирает форму сам: фасон, расцветку и пр. И получается, что, с одной стороны, и индивидуальность можно подчеркнуть, которой многим не хватает в случае единой для всех формы,и с другой стороны, инкубаторского эффекта не создается.

Школьная форма

Лучше, конечно, если бы была единая форма. Она может отличаться фасоном. Но практика показывает - ученики форму не носят, особенно старшеклассники. Никак мы их не можем приучить к ней.

Единая форма в стране

В одном городе в разных школах по одному и тому же предмету ученики занимаются по учебникам разных авторов, поэтому странно звучит вопрос о единой форме по стране.

Светлана Марковна Яценко

Ученик должен выглядеть достойно. Семьи с разными соц. статусами. Кто - то пришёл в школу в красивой, строгой и опрятной одежде, а кто то в джинсах, футболке и кроссовках. В школьной форме все ученики выглядят достойно, красиво, строго и опрятно!!!

Может быть не конкретная

Может быть не конкретная форма нужна всем школьникам, но единый стиль одежды должен быть, например классика в черном цвете.

Единая форма в школе

Оставлю комментарий к данной теме в большей степени, как родитель, а не педагогический работник. Школьная форма нужна обязательно. Мало того, что она дисциплинирует. Так ещё и помогает родителям в приобретении одежды для школы.
Что получается при свободной форме? Дети стараются одеваться один "круче" другого. Если у родителей нет возможности приобрести более дорогую, модную одежду, то ребенок чувствует себя дискомфортно в классе. И это, считаю, не является следствием воспитания. Это в большей степени, влияние общества. Привела лишь некоторые доводы...
Так что мое мнение однозначное - единая школьная форма необходима.

Школьная форма однозначно

Школьная форма однозначно нужна! А вот насчёт материала, наверно, можно подумать.

Необходима ли одинаковая единая форма всем школьникам в стране?

Мое мнение такое, что единая форма для школьников обязательно нужна. Форма дисциплинирует. Дети выглядят красиво и опрятно.

Школьная форма в стране

Школьная форма в стране обязательно необходима! Однако, надо продумать её цветовое решение (думаю, что тёмно-синего или серого цвета)и многофункциональность. Многофункциональность - это соответствие комплекта одежды ко всем климатическим поясам нашей необъятной Родины. А комплект может состоять из разных видов одежды: брюки, пиджак, жакет, жилет, рубашки с длинными и короткими рукавами - для мальчика; юбки, платье, сарафан, жилет, жакет, пиджак, брюки, блузки с длинными и короткими рукавами - для девочки. Выпускать комплекты школьной одежды одинакового цвета, но из разных тканей по плотности, т.е. для холодного времени года надеть форму потеплее, более из плотной, тёплой ткани, а для тёплого - надеть из ткани более тонкой. В наше время по-моему всё это допустимо. Зато будет видно, что идёт РЕБЁНОК школьник!

Я "за" школьную форму, это

Я "за" школьную форму, это прежде всего, дисциплинирует и учеников, и родителей. Но форма должна быть единая не по стране, а по области или региону, так как надо учитывать климат, погодные особенности. Ну и не менее важный при этом вопрос - доступность её приобретения.

Школьная форма

Школьная форма не только дисциплинирует, но и уравнивает детей из разных социальных слоев общества.Поэтому я считаю,что необходимо ввести  единую форму для всех российских школ.

Думаю, что форма нужна, но не

Думаю, что форма нужна, но не единая.