Педагогика дополнительного образования.

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Педагогика дополнительного образования.

Уважаемый коллеги, поделитесь пожалуйста опытом вашей работы в дополнительном образовании. Меня, как начинающего руководителя кружка это волнует. Как правильно вести документацию, чтобы не возникало вопросов, проблем и как лучше организовать работу, чтобы доп. образование развивалось? С чего и как начинать работу, для того, чтобы она была эффективной, чтобы на занятия шли дети и с удовольствием занимались? Как Вы начинали свою работу? С какими трудностями сталкивались и как преодолевали? Хотелось бы услышать мнение о заинетересованности и потребности подростков в таких занятиях?

 

дополнительное образование - проблема государства или педагогов?

Уважаемая Светлана Каримовна! Несмотря на вступление в силу ФЗ "Об образовании в РФ", ряд новых постановлений Минобра и науки, пафосные речи чиновников, дополнительное образование детей упорно загоняется в рамки основного (школьного) образования, что выражается в создании кружков и секций на территории школы, силами учителей и наличием их дополнительной нагрузки. Если речь идет об отдельном Центре ДО, то все упирается в сильные связи с администрацией города, района, гарантированным финансированием и наличием пресловутого "муниципального задания". Не менее важными факторами является команда педагогов с профильным образованием, высокий уровень их профессиональной мотивации. С уважением, С.Б.

Здравствуйте, Светлана

Здравствуйте, Светлана Каримовна. В дополнительном образовании я работаю с 2005 года. И спешу Вас заверить никаких шаблонов быть не может, только Ваше творчество и любовь к детям. Конечно, в наше время очень трудно заинтересовать деток, потому что у них в доступе интернет и много других гаджетов, но тем не менее, если Вы горите своей работой, то у Вас обязательно все получится! Руководителем какого кружка Вы являетесь? Может что - то конкретное Вас интересует в работе? Спрашивайте, если смогу, то обязательно помогу советом или делом! Удачи Вам!!!