Дежурство по классу. Дежурство по школе

39 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дежурство по классу. Дежурство по школе

Уважаемые коллеги!

У вас в школе дети убирают класс? Дежурят по школе?

Трудовое воспитание

Трудовое воспитание в школе никто не отменял, поэтому можем привлечь детей к уборке классного кабинета. Дети сейчас очень умные, знают свои права,а про обязанности ни слова. Видели бы некоторых детей, как они держат тряпку (двумя пальцами), и думаешь: лучше уберусь сама.

Дежурство по классу!

Здравствуйте Галина Эдуардовна! У нас дети больше любят дежурить по школе, начинается дежурство класса каждое утро с линейки и вечером тоже заканчивается линейкой, подведение итогов дежурства. Каждый день другой класс, но все дни закреплены за классами. По классу тоже дежурят, но правда все уходят и поднимают в конце дня стулья, или вытирают с доски по желанию. А кабинеты и холл моют и мусор выносят уборщицы!

Спасибо. У нас уборщицы не

Спасибо. У нас уборщицы не убирают классы тех учителей, у которых есть классное руководство. Предполагается, что ученики классного руководителя будут все убирать.В результате уборка класса- моя обязанность ( обязанность классного руководителя). Хотя учителя не раз говорили, что в других школах убирают уборщицы.
Давно мы обсуждаем и дежурство по школе. Во многих случаях это достаточно бессмысленное занятия.

Галина Эдуардовна! С Вами

Галина Эдуардовна! С Вами полностью согласна. Уборка класса - моя обязанность как классного руководителя. Родители запрещают детям убирать в классе. Может здесь тоже должны быть изменения?

Трудовое воспитание детей

Трудовое воспитание детей никто не отменял. Но это надо делать очень аккуратно. В наше время как и родители, так и их дети знают свои права и обязанности. Поэтому у нас в школе проводятся классные собрания, где мы объясняем родителям о необходимости трудового воспитания их детей ( в их же благо). Поэтому у нас дети дежурят по школе без препятствия со стороны родителей.

Техслужащие.

У нас в школе только технические служащие (уборщицы - нет такой единицы в тарифной сетке) убирают кабинеты и другие помещения школы.Дети не привлекаются.Естественно во время перемены задача дежурных помыть доску,собрать бумажки,проветрить кабинет.Один раз в триместр (четверть) проводится генеральная уборка силами детей закреплённого за кабинетом класса.Дежурство по школе на переменах также проводится, старшие 6-11) классы дежурят одну неделю по графику.

Спасибо вам большое за ответы

Спасибо вам большое за ответы.
Коллеги говорят, что в других школах все организовано по-другому. Не так, как у нас. :)

У нас дети с 5 по 7 класс

У нас дети с 5 по 7 класс дежурят в столовой. В понедельник - один класс, во вторник - другой. Тут дежурство оправдано. Но вот дежурство по школе: старшие классы непонятно как-то дежурят. Просто стоят на этажах.Какого-то смысла тут нет.

Дежурство по классу

У нас кабинет после уроков убирают ученики - дежурные по классу... Недавно услышала от коллеги, что её ученики - старшеклассники на вопрос о дежурстве в классе предложили нанять за дополнительную плату уборщицу...

В нашей школе каждый класс

В нашей школе каждый класс убирает свой кабинет по графику,который устанавливает классный руководитель, а так же есть дежурный класс по школе на неделю, который следит за порядком и сменной обувью.

дежурство по классу и школе

Много лет дети нашей школы класс не убирают, прокуратура запретила. По школе дежурство сохранено, но детей заставить проблематично. Взяла в этом году 8 класс, проблем масса.

Дежурство по классу

В нашей школе дети в кабинетах не убираются, а только дежурят: моют доску, подметают, выносят мусор. Дежурят только те учащиеся, родители которых дали письменное согласие на выполнение их детьми общественно - полезных работ. Влажную уборку выполняет уборщик учебных помещений.

В нашей школе дети дежурят по

В нашей школе дети дежурят по школе и в столовой.После уроков дежурные по классу наводят порядок в классных комнатах.А мытье полов закреплено за техническим персоналом.

Дежурство по классу. Дежурство по школе

В нашей школе уже давно дежурит каждый класс по очереди лдну неделю. Дежурные могут выбрать себе пост для дежурства.(начальная школа). Классный руководитель контролирует и дежурных и порядок в школе.

Дежурство по школе

Я считаю, что дежурить надо .Обучающиеся 11,10.9 классов обязаны дежурить в образовательном учреждении, нарушения законов нет, воспитываем порядок, ответственность к учёбе,соблюдение чистоты в школе, порядок, дисциплина, трудолюбие.Всё это было раньше и было неплохо, а что если не так то можно и где то подправить.Всё зависит от администрации школ.

Дежурство по школе

Я считаю, что дежурить надо .Обучающиеся 11,10.9 классов обязаны дежурить в образовательном учреждении, нарушения законов нет, воспитываем порядок, ответственность к учёбе,соблюдение чистоты в школе, порядок, дисциплина, трудолюбие.Всё это было раньше и было неплохо, а что если не так то можно и где то подправить.Всё зависит от администрации школ.

Дежурство по классу

30 лет работаю в школе. Но чтобы уборщицы убирали класс? Только коридоры и другие помещения. Говорят не хватает уборщиц. Кабинет убирает класс, которого классная комната.

Дежурство по классу, школе

Понятно, что "весело" всем! Помню, нравилось ведь дежурить мне и моим одноклассникам, особенно по школе, вообще проблем не было. Теперь - печаль, из-под палки. Как говорится, "за что боролись"...

Дежурство по классу и школе.

В нашей школе дети с 5 класса дежурят по столовой. А после уроков в кабинетах проводят влажную уборку.

Дежурство по классу.

Лет 10-15 тому назад влажную уборку в классе у меня проводили сами дети-или после уроков оставались,или вечером приходили,или утром перед уроками. Никто не возмущался,все принимали это как должное. Сейчас детям-дежурным у нас необходимо вымыть доску,подровнять парты,подмести в классе.Возмущениям порой нет предела...По школе дежурят с неохотой(особенно в столовой). Единственный стимул-их снимают с уроков.

Дежурство по школе

Если школа большая и детей много, то дежурство организовывать, наверное, есть смысл. У нас поселковая школа, детей мало, на переменах если шумят, так только 5-классники (возраст такой). Классы по численности небольшие, поэтому и проблем особых нет. По классу после уроков моют доску, приносят воду для полива цветов, помоют парты без проблем. И летом вместе с родителями принимают участие в ремонте кабинетов.

Дежурство по классу. Дежурство по школе

Я классный руководитель 5 класса. Дети сами убирают кабинет после уроков. Дежурят по 4 человека в течении недели. За это время надо 3 раза вымыть полы, а в остальные дни только подмести и вынести мусор. Выполняют уборку неохотно, но понимают, что выбора нет. Решение убирать класс своими силами принято на родительском собрании.

Дисциплина превыше всего!

Добрый вечер, коллеги!
Полагаю, что одним из шагов, который приводит к дисциплине класса, является дежурство и по классу, и по школе. Если чистота и порядок снаружи (в классе, в школе), которые наводит ученик самостоятельно, то упорядоченность будет и в голове. Хотя, разумеется, это все относительно. Однако хоть какой-то шаг, сделанный в сторону порядка и дисциплины, будет иметь место.

Дежурство в классе

У нас дежурят по классу с начальной школы. Но полы начинают мыть с 6 класса. Считаю, что для ребят 6 класса это трудное задание, тем более, что они учатся со второй смены, до 19 ч. Домой, после дежурства, попадают к 20 ч.

Дежурство по классу. Дежурство по школе.

Уважаемая Галина Эдуардовна! Вы затронули очень злободневную тему о дежурстве обучающихся. Наша школа сельская и малокомплектная. Дежурство как в классных комнатах, так и по школе является обязательным компонентом воспитания, что закреплено в соответствующем локальном акте образовательной организации. Дело это трудное, но полезное. Будут вопросы - задавайте. Постараюсь ответить, так как я в роли "два в одном": и учитель, и директор. Желаю творческих успехов!

Спасибо, Дмитрий Юрьевич!

Спасибо, Дмитрий Юрьевич!
Только вот вопросов у меня нет. Есть ощущение бессмысленности.
Я работаю в городской небольшой школе.
Я классный руководитель 7 класса. У нас ученики должны дежурить на этажах, в столовой, на входе в школу. Многим не нравится дежурство по школе: нужно прийти с утра пораньше, на переменах стоять на посту.На деле получается так: кто-то не дошел до поста, кто-то просто стоит и играет в игры на телефоне.Несколько человек дежурит, как полагается. Конечно, с детьми проводится разъяснительная работа. Но...Иногда и дежурного учителя нет,а старшеклассники семиклассников не слушают. Возможно, и есть какой-то воспитательный эффект от такого дежурства, но я его не вижу... Для многих детей нахождение на посту - уступка надоедливому классному руководителю.
Да и как дети могут навести порядок?

Здравствуйте Галина

Здравствуйте Галина Эдуардовна! Если честно, то я ожидал подобного ответа.
Согласитесь, у нас на сегодняшний день, если честно, по Вашим словам, во всей работе есть ощущение бессмысленности. Эту мысль следует удалить из головы и просто работать - честно исполнять свои обязанности.
Желаю творческих успехов!

Вашими бы устами да мед пить.

Вашими бы устами да мед пить.

Уважаемый Дмитрий Юрьевич!

Уважаемый Дмитрий Юрьевич!
Если Вы предполагали, что я так отвечу,как ответила, то тогда зачем Вы просили меня задавать Вам вопросы? Для того, чтобы отчитать? Думаю, что администратор всегда заинтересован в том, чтобы побольше получить от работника.
Вас нисколько не удивило то обстоятельство, что дети работают за работников столовой (!)- счищают с тарелок остатки еды.
Не удивило, что маленькие дети ( 7 класс) должны следить за порядком и останавливать старшеклассников. И проч. Честно говоря, очень неприятный Ваш ответ.

Простите, если я Вас обидел.

Простите, если я Вас обидел. Честно - не хотел. Вам бы отдохнуть. И ещё - прекратите накручивать. Будьте проще. Не ищите виноватых.

Особый случай- дежурство по

Особый случай- дежурство по столовой. Дети должны следить за тем, чтобы в столовой не оставалось посуды. Старшеклассники уходят- посуду оставляют. Подбирают её за старшеклассниками малыши-дежурные по столовой. Конечно, есть дежурный учитель ( но его иногда не бывает на посту). Кроме того, работники столовой пользуются тем, что есть дежурные, и заставляют детей счищать остатки еды с тарелок.Их останавливают, но всё же..
Дежурство по классу. Родители часто предлагают платить уборщице за то, чтобы класс убирался не детьми.( У всех кружки после уроков).Кроме того, часто ссылаются на закон: дети не должны убирать школьные помещения.Говорят, что школе сейчас выделяется достаточно финансирования. Пусть директор платит уборщицам.А я со своей стороны могу сказать: если есть уборщица, то почему я должна убирать школьные помещения? Мне, как классному руководителю, это не оплачивается.да, я уберу в классе, когда там грязно... Но...

В каждой школе, как и в семье

В каждой школе, как и в семье, свои порядки. Я - не только учитель, но и директор школы. У нас очищает посуду от остатков пищи столовский работник (я, как руководитель, так составил должностные обязанности для одного сотрудника пищеблока). Выходя из-за стола у нас сам ученик за собой уносит посуду с остатками пищи (таковы правила поведения обучающихся в столовой).
В нашей школе классные комнаты ежедневно убирают уборщики помещений, а обучающиеся к каждому уроку готовят доску и помогают учителю, при необходимости, подготовиться к уроку, а в конце каждой четверти проводят так называемую генеральную уборку.
А вот по поводу выделения каких-то больших денег на школу - чушь собачья. Сегодня руководитель образовательной организации, если она не частная, в роли ночной бабочки (думаю, Вы понимаете, что по русски я хотел сказать).
Желаю творческих успехов!

О уборке помещений

Я понимаю, что проблема привлечения детей к уборке помещений продиктована необходимостью (трудовое воспитание можно осуществлять и другими способами!!), но есть ощущение, что что - неправильно...хотя за многие годы уже стало традиционным..
Да и качество уборки детьми оставляет желать лучшего..

Да, Наталья Владимировна,

Да, Наталья Владимировна,
думаю, что Вы правы.
Тут проблема не в трудовом воспитании, а в нехватке рабочих рук. В работники столовой, когда дежурные плохо убирают, приходят к завучу жаловаться на то, что тарелки остаются на столах.С дежурством по школе .. как-то иначе... Но и тут много формализма. Тоже самое -уборка кабинета. Спрашиваем учителей других школ- убирают технические работники... У них денег на зарплату тех. работников хватает- у нас нет... ?

Да, Наталья Владимировна,

Да, Наталья Владимировна,
думаю, что Вы правы.
Тут проблема не в трудовом воспитании, а в нехватке рабочих рук. В работники столовой, когда дежурные плохо убирают, приходят к завучу жаловаться на то, что тарелки остаются на столах.С дежурством по школе .. как-то иначе... Но и тут много формализма. Тоже самое -уборка кабинета. Спрашиваем учителей других школ- убирают технические работники... У них денег на зарплату тех. работников хватает- у нас нет... ?

дежурные в школе
Дежурство по классу. Дежурство по школе.

Да, дети убирают по очереди класс. Ничего сложного:доска, подмести, вынести мусор. Все остальное делают технички. А в конце четверти - генеральная уборка.

Мненяюся, времена, меняются

Мненяюся, времена, меняются правила, обязанности и дети. Мы в свое время и не думали о том, что можно не дежурить по классу, школе, столовой. Мы даже мыли сами посуду, как дежурный класс и ничего. Помню трудовые десанты. А сейчас...
А на субботниках работали с таким энтузиазмом. А теперь почти все из-под палки? Здесь мы права нарушаем, ребенка заставляем дежурить, а обязанности ребенка во внимание не берутся? А если дети не будут дежурить, то кто же тогда должен дежурить по школе и классу?