"Учителям станут платить за каждое слово"

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
"Учителям станут платить за каждое слово"

"Московский  комсомолец"  21.10.2014. "Возможность  больше  отдыхать,  но  при  этом  больше  зарабатывать  проявиться  в  будущем  у  рссийских  учителей. Перерывы  для  них  увеличят, а  все  индивидуальные  беседы  с  отстающими  учениками  засчитают  в  рабочее  время.   Как  стало  известно  "МК", Минобрнауки  подготовило  проект  приказа  об  собенностях  режима  рабочего  времени  и  времени  отдыха  педагогических  работников. Новый  документ  чётко  прописывает: перерыв  для  отдыха  и  питания  учителя  должен  быть  не  менее  30  минут  и не  более  двух  часов  в  день, при этом  у  педагога  должна  быть  возможность  поесть  вместе  с  учениками  или  отдельно (по  его  желанию). Самое  главное - в  рабочее  время  будут  включаться  не  только  основные  уроки, но  и  много  дополнительных. Так, учтут  время, затрачивваемое на  изучение  индивидуальных  способностей, интересов  и  склонностей  обучающихся, а  также  их  семейных  обстоятельств  и  жилищно-бытовых  условий. Не  останутся  неоплаченными  и  проведение  родительских  собраний, консультаций, конкурсов, тренингов  и  т.д. Если  учитель  решит  проводить  ежедневную  зарядку  для  ребятишек  - это  тоже  пойдёт  ему  в  плюс. В   итоге  любая  инициатива  фактически  будет  поощряться  рублём. Новый  документ  также гласит, что  при  составлении  расписаний  занятий  администрация  учебного  заведения  обязана  исключить  длительные  перерывы (так  называемые  окна). Примечательно, что  Минобрнауки  разработало  также  проект  порядка  предоставления  длительного  отпуска  сроком  до  одного  года. Его  будут  давать  не  реже  чем  через  каждые  десять  лет  непрерывной  педагогической  работы."

 

Хотелось бы!

Это конечно очень хорошо,но воплотится ли в жизнь. На самом деле вчера я выступала на родительских собраниях в 5-ти классах,практически это потребовало около 2,5 часов,а как это оплачивается непонятно!Нам говорят ,что это Ваша обязанность и оплачиваться не должна.

...обязанность оплачиваться не должна?

А что же тогда оплачивается? Нам платят в соответствии со штатным расписанием, а работать мы должны в соответствии со своей совестью? Тогда можно из школы вообще не вылезать! Прекрасно, что все-таки заметили, что учитель не только уроки ведет, но и еще миллион дел делает. Не верю, что это отразится на зарплате, но хоть заметили и похвалили - и то приятно!

Нам не хватает 24 часов в сутки для работы

Это хорошо, что наше правительство задумалось о рабочем дне учителя, но мы зачастую не только выполняем работу педагога, но и классного руководителя, а это и классные и внеклассные мероприятия, родительские собрания, поездки, посещение учащихся на дому и многое, многое другое, как такая работа будет оплачиваться, пока не понятно...

Вопрос!

Я попыталась задать такой вопрос,мне ответили про стимулирующие баллы,но там многих моментов нет,наверное останется как было,лишь бы больше не загрузили!

Положение о стимулирующих

Положение о стимулирующих балах школа разрабатывает сама, поэтому туда можете включить всё. Но вопрос в том сколько тогда будет стоить ваш бал?.

Все баллы и все деньги

Все баллы и все деньги соответственно идут учителям. у которых дети сдают ЕГЭ. НО ведь им и часов больше предоставляют!

Уважаемая Ирина Олеговна

В нашей школе равноправие по всем предметам

"Учителям станут платить за каждое слово"

Я думаю, что это не реально.С введением новой системы оплаты тоже говорили, что всё учтут и зарплаты вырастут. На самом деле большинство учителей стали получать меньше.Еще и от регионов зависит. У нас город небольшой, школ немного.Работать в школе, где учеников больше, чем в других, оказалось невыгодно. Ученико-час в таких школах стоит заметно меньше.Получается, что учитель, работающий в классах, где 15-18 учеников получает столько же , что и учитель, работающий в классах с числом учащихся больше 25 чел. при одинаковой нагрузке у учителей. А я считаю, что в одном городе уч/час во всех школах должен стоить одинаково.

Количество детей.

На самом деле это вопрос интересный: есть классы где ребятишек 22-23 чел.,а есть где-30-32 чел.,оплата же одинаковая,но ведь нагрузка на учителя при большем количестве детей значительно возрастает.Даже проверка тетрадей,контурных карт,контрольных работ-это никто не учитывает!

тема

Было бы очень здорово, если все эти слова воплотились в жизнь.

У учителей-словесников увеличивается нагрузка

В связи с введением нового обязательного экзамена "Сочинение-допуск" в 11 классах увеличивается нагрузка у учителей русского языка и литературы. Считаю, следует увеличить и заработную плату в таком случае.

Не уверена!

Нагрузка учителей русского языка несомненно "увеличивается",но по этому поводу хочется вспомнить старые добрые времена,когда мы писали выпускные сочинения и вступительные сочинения в ВУЗ не чета нынешним,по объёму и литературному контексту в 2-3 раза значительнее по сравнению с современными - эссе! И вот тогда вопрос об увеличении зарплаты не стоял! Знаю что многие учителя русского языка в современной школе получают достаточно высокие доплаты за проверки тетрадей,преоритетность предмета и т.д. и т.п. Тогда как учителя гуманитарного цикла и за приоритетность предмета ниже,а уж за проверку тетрадей,практических работ,контурных карт практически ничего!

Точно, у нас учителя

Точно, у нас учителя-гуманитарии, особенно по которым не сдаютЕГЭ, получают минимум в 3 раза меньше.

Учитель

Мечты...мечты...мечты...

свежо предание, но верится

свежо предание, но верится струдом!

Вы совершенно правы, Ирина

Вы совершенно правы, Ирина Олеговна. Верится с трудом что это воплотиться в жизнь. Правительство много чего говорит, и почти всегда - учителя будут получать больше. А что на самом деле???

Учителя никогда не жили

Учителя никогда не жили богато.

как хорошо было бы, если этот

как хорошо было бы, если этот проект стал реальностью. ведь жизнь учителя проходит за стенами школы.А для семьи совсем времени не остается. Тем более дополнительная работа не оплачивается.