Пятидневка или шестидневка?

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Пятидневка или шестидневка?

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Госдума во вторник отклонила законопроект депутатов от "Справедливой России" об установлении пятидневной учебной недели в российских школах.

Сейчас режим работы по пятидневной или шестидневной учебной неделе определяется школой самостоятельно при соблюдении правил чередования времени обучения и отдыха и максимальной недельной учебной нагрузки.

Законопроектом предлагалось установить для обучающихся, получающих начальное общее образование и основное общее образование, пятидневную учебную неделю с учетом максимальной недельной учебной нагрузки и соответствия санитарно-гигиеническим требованиям.

В пояснительной записке к законопроекту эсеры ссылались на данные Минобрнауки, согласно которым наблюдается тенденция роста числа детей, страдающих различными хроническими, простудными заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Одной из возможных причин является чрезмерная нагрузка в образовательных учреждениях.

Профильный комитет Госдумы по образованию рекомендовал отклонить этот законопроект. В заключении отмечается, что, по мнению регионов РФ, пятидневная учебная неделя не позволит освоить в полном объеме действующие учебные планы, особенно в классах с углубленным изучением отдельных предметов.

В поступивших из регионов отзывах также отмечается, что "уплотнение" расписания уроков невозможно из-за отсутствия свободных классов в зданиях школ. Кроме того, это приведет не только к увеличению доли обучающихся во вторую смену, но и затруднит качественную реализацию федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.

В свою очередь, увеличение учебной нагрузки неминуемо повлечет за собой физическое и психическое переутомление обучающихся, говорится в отзывах.



РИА Новости http://ria.ru/society/20150512/1064092497.html#ixzz3aOBlZkEm

Депутатам надо шестидневку

Мне интересно, почему нашим школьникам трудно освоить учебный план пятидневки, а московские отдыхают два дня в неделю, да и еще все праздничные захватывают в полной мере? Депутатам надо шестидневку устроить, чтобы охватывали без усталости свой трудовой план!!!

Пятидневка или шестидневка?

Я тоже думаю, что пятидневка намного лучше. Дети и так сейчас загружены кто-чем. Мы в свое время когда учились, мечтали о том, чтобы в субботу в школу не ходить!

Пятидневка или шестидневка?

Девочки, мы пробовали перейти на пятидневку. У нас не прижилось это новшество. С одной стороны, это так хорошо-быть 2 дня дома. Но с другой стороны мы столкнулись со следующими проблемами. Во-первых: программа остается та же самая, следовательно, уроки субботы разбросали на другие дни. Во-вторых: не всем родителям выгодно, чтобы их дети были дома, особенно неблагополучным семьям, где дети брошены на произвол семьи. Учителям приходилось приходить в субботу в школу, чтобы "развлекать" детей. Но так как дети в этот день "отдыхают", неблагополучные дети в школу не приходили, а шатались на улице, чаще всего попадая в неприятные ситуации. Так что переход на пятидневку-это дело не только одной школы.

пятидневка

Уважаемая Раиса Ивановна, согласна с вашим мнением. У нас как суббота, идут звонки родителей,которые отпрашивают ребенка "по семейным обстоятельствам" чаще всего это связано с тем, что детские сады по субботам не работают, у родителей-свои планы, и старшие дети сидят с младшими сестрами и братьями.

Самое интересное никто не

Самое интересное никто не учитывает мнение детей. Из-за 3-4 уроков ребёнку приходится опять не досыпать. А в единственный выходной заниматься уроками. Не поэтому ли дети ненавидят школу? У них совершенно нет личного времени.

Вы совершенно правы, коллега

Вы совершенно правы, коллега! Просто дискриминация какая-то.

Пятидневка или шестидневка.

Здравствуйте. В этом году 5-е классы в нашей школе перешли на пятидневку, выполняем "родительский заказ". Как всегда мнения разделились...Одни рады лишнему выходному, другие стонут от лишней нагрузки на неделе. Короче, всем не угодишь. Никогда. Что из этого выйдет, будет ясно к концу учебного года.

Думаю пятидневка была бы

Думаю пятидневка была бы полезней, и дети бы отдохнули, и родители бы лишний день провели со своим чадом. Пятидневка нужна хотя бы для учеников 1 - 7 классов.