Проблемы воспитания школьников

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Проблемы воспитания школьников

Когда-то пионерская организация играла большую роль в воспитании детей. А как вы считаете, нужна ли подобная организация в современной школе?

Думаю, что какая-то детская

Думаю, что какая-то детская организация школе нужна. Но не формальная. Я знаю школы, где организованы различные сообщества обучающихся, работает самоуправление школьников. В таких школах и ребята другие, особенно это заметно по старшеклассникам. Они как-то более ответственные, осознанные, взрослые.

Проблемы воспитания школьников

Подобная нужна, но согласна с предыдущим комментарием, что должна быть своя организация в каждой школе. И действительно, на практике оказывается, что многие школы создают такие организации, которые довольно успешно выполняют свои обязанности. Знаю также, что в некоторых городах есть объединенные городские детские организации, и это тоже очень хорошо.

Я, думаю, что нужна и даже

Я, думаю, что нужна и даже очень. И не только пионерская, но и комсосольская, и октябрятская. Как-то было все по ступеням: октябрята, пионеры, комсомольцы. Все было четко организованно, слаженно работало. Дети ответственно и добросовестно ко всему подходили. И ничему плохому она не учила, а верно подмечено: играла большую роль в воспитании детей. Пионерские сборы, лагеря, отряды, дружины... Это же было все здорово! А как отмечали День пионерии? Пионерский костер, барабан, горн -вот атрибутика была! Эстафеты проводились, радиолинейки Всесоюзные, а прием в пионеры? Я, думаю, сама обстановка уже воспитывала, дисциплинировала и нацеливала... Смотр строя и песни, смотр знаменных групп и т.д. А сколько песен знали? А что теперь? Спросите, что знают наши дети? Они читать-то совсем перестали.