1941-1945 гг. - ВОв

Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна

22 июня 1941 года. С утра небо заволокло облаками. Было несколько прохладнее обычного. Тем не менее, это было воскресенье, шеломовцы готовились отдохнуть на реке, в лесу, а кто просто дома, в кругу семьи.

Оставались считанные минуты до полудня, когда в репродукторах всей страны раздался знакомый голос Левитана. Сурово и тревожно прозвучало его предупреждение, что будет передано важное правительственное сообщение. Как гром среди ясного неба раздалась весть о том, что гитлеровская Германия нарушила пакт о ненападении, немецкие войска в ряде мест перешли советскую границу. Затаив дыхание слушали люди передаваемые сообщения о начале войны.

Из письма Орловского обкома ВКП(б) о работе по эвакуации промышленных предприятий, зерна, скота, тракторов и др. ценностей от 10.11.1941 г.:

«Орловская область с первого дня войны была объявлена на военном положении, а с 14 июля Государственный Комитет Обороны вынес решение об эвакуации скота, тракторов, комбайнов и других ценностей из 15 западных районов в восточную часть области.».

Из воспоминаний И. Жевлакова, бывшего животновода колхоза им. Жданова:

«Июль 1941 г. С запада вглубь нашей страны идет эвакуация всевозможного промышленного оборудования и скота. Мне в те дни партийная организация нашего колхоза поручила с 20-тью другими односельчанами эвакуировать 120 коров.

В дальнюю дорогу общественный скот выгнали ранним утром. Как хорошо припоминаю, началась уборочная страда. При нас было 6 подвод, навьюченных продовольствием. В пути следования по указанию правительства нас постоянно обеспечивали хлебом и другими продуктами питания.

А фронт с каждым днем приближался. Надо было торопиться, и мы днем и ночью продолжали двигаться на восток.

Доставленных животных распределили по фермам колхозов Куйбышевской области. Перед уполномоченным я тут же отчитался за каждую голову скота. Нас тоже по 4-5 человек распределили по колхозам , ибо Брянщина была уже оккупирована…

Жена, Анна Ефимовна с двумя маленькими детьми в те грозные годы находилась в Шеломах. Много горя перенесла вместе с односельчанами, находясь более трех лет по игом фашистских захватчиков.

Из материалов школьного музея известно, что провожатыми колхозного скота были Жевлаков Иван, Тужилина Наталья, Курдюмов Егор, Верхоломова Пелагея, Павлова Анна, Курдюмов Петр, Заворотнова Пелагея, Привалова Татьяна. Колхоз был временно расформирован.

15 февраля 1942 года был введен «новый аграрный порядок на оккупированной территории». Он требовал принять меры к немедленному и полному использованию оккупированных территорий в интересах Германии.

На каждого человека заполнялись «опознавательные карточки», в которых указывались не только фамилия, имя, отчество, место и год рождения, но и особые приметы, рост, цвет волос, глаз и т.д. Коммунисты, комсомольцы и беспартийные активисты заносились в категорию «нежелательных» и подвергались физическому уничтожению. Всюду был введен комендантский час, сложная и часта меняющаяся система паспортов и пропусков. С 18 до 5 часов утра (в ночное время) населению запрещалось появляться вне жилища. Хождение за пределы села в дневное время без пропуска, а также появление в пригородном лесу, на железнодорожных путях каралось расстрелом. Периодически проводились облавы и поголовные обыски у населения. Село пестрело плакатами и листовками сулившими огромное вознаграждение за помощь в поимке партизан и коммунистов. Село с первых дней оккупации наводнили антисоветские листовки, брошюры, плакаты; натянуты были провода и работал радиоузел, через который транслировались антисоветские передачи для населения, уничтожалась советская литература.

Территория села, как и всей области, относилась к зоне немецкого армейского тыла. Под руководством военных было создано гражданское управление на месте, возглавляемое местными жителями. Ориентиром считалась система принятая в царской России.

Ко всем звеньям гражданской администрации были прикомандированы «руководители СС и полиции», наделенные неограниченными полномочиями. Государственная и колхозно-кооперативная собственность была объявлена военным трофеем германской армии. Повсеместно был введен принудительный труд. Приказывалось работать всем трудоспособным от 16 до 60 лет. Введена была целая система поборов и повинностей. У семей активистов изымали скот, продукты питания. Они стремились оставит после себя «зоне пустыни», чтобы обречь мирное население на нищету, голод и вымирание. Сопротивление фашистским агрессорам росло и усиливалось с каждым днем. Население держало связь с партизанами, которые взрывали немецкие колонны и грузовики, склады боеприпасов. В сентябре 1943 г. с.Шеломы было очищено от фашистских оккупантов силами 21-ой армии Брянского фронта.

Из воспоминаний жителей села известно: что» немцы вошли в село со стороны Бобовичей (на мотоциклах и колоннами). Люди прятались в подвалах, в залеске. Над селом летали самолеты и сбрасывали листовки.»

По воспоминаниям Качуро Стефана Федоровича, 1942 г.р., ур. с Шеломы, в прошлом колхозника, ныне - пенсионера. Его брат Качуро Василий Федрович, 1925 г.р., ур. с Шеломы, во время войны был партизаном, погиб в бою 05.12.1943 г., похоронен в пос. Туросно Гомельской области. Он сам был еще маленьким мальчиком, когда в село пришла весть о смерти партизана Василя. Староста села дед Бурич предуприедил его родителей о том, что если они сейчас же не уйдут в лес к партизанам, завтра же их ожидает расправа. Поэтому накоро собравшись, его отец Качуро Федор Елисеевич, его мать вместе с маленьким Стефаном отправились в лес к партизанам, где находились до конца оккупации (Грабский лес, партизанская бригада им. Пожарского).

Многих жителей села отправили на работы в Германию, среди которых была Полякова Ирина Финогеновна, вместе с которой мы сажали колхозный сад, - так вспоминает о годах оккупации Мастюгина Евгения Фоковна.

По воспоминаниям Полякова Виктора Филипповича, 1945 гр., уроженца с. Шеломы, ныне пенсионера, в прошлом водителя колхоза "Родина": "Мать вернулась домой в сентябре 1945 г. уже с трехмесячным ребенком на руках. Сразу пошла на работу в колхоз и проработала до самой пенсии. Вспоминать о днях, проведенных в концлагере не любила, а если и говорила об этом, то со слезами на глазах. Отец тоже заключенный из концлагеря, украинец, родом из Каменец-Подольской области. Люди в лагере уже не надеялись вернуться домой, но любить друг друга не переставали". Отца своего Виктор Филиппович никогда не видел, но его письма бережно хранит до сих пор...

 

Побывшие в неволе

см. увеличенное фото

Полякова Ирина Финогеновна (довоенное фото)

см. увеличенное фото

Полякова Ирина Финогеновна (1916-1999)

см. увеличенное фото

Самсонова Вера Федоровна

см. увеличенное фото

Санников Яков Павлович (фото из г. Manncheim-Friedrichfteld, датировано 16 июня 1944 г.)

см. увеличенное фото

Полякова Сима Максимовна

см. увеличенное фото

Павликов Максим Григорьевич с сестрой Зиной, побывавшей на работах Германии.

В первые годы войны были расстреляны немцами: Рубан, секретарь партийной организации, арестована и отвезена в Новозыбковскую тюьму, а позже расстреляна учительница начальных классов Иващенко Анастасия Федоровна.

Школа во время оккупации работала всего три месяца, учителя были эвакуированы в другие районы страны.

Офицерский штаб располагался в доме Долговых по улице Центральной. Старшему ребенку Долговых немцы подарили фотоаппарат и научили им пользоваться, так что во время Великой Отечественной войны в шеломах был свой фотограф.

По окончании оккупации на территорию села стали наведываться партизаны. Иванова Устинья Андреевна пекла для них хлеб. В конце колхозного стада растет груша, на которой вывешивался флажок – что означало, что хлеб готов. Муку партизаны подвозили прямо к дому на телегах, а хлеб мать относила в условленное место к груше.

Алпатьев Харитон Михайлович в 12-летнем возрасте был связным с партизанами, вместе с Полькой «Сухоручкой» - местной почтальоншей передавали письменные донесения для партизан, которые прятали за икону на дубе на центральном шеломовском кладбище.

В годы войны полицаями были: Курнышов Иван, Курнышов Григорий, Латушко Стефан, Иванов Трифон.

Все полицаи подчинялись старосте – Жевлакову Егору Тимофеевичу (дед Бурич). Они практически не работали на немцев, а просто поддерживали порядок в оккупированном селе. Дед Бурич был уважаемым человеком в селе, он предупреждал не только партизан, но и население о готовящихся со стороны немцев акциях. Например, когда должны забирать скот, хлеб. Он говорил:» Приготовьте 10 булок: 2 себе, 2- в управу, остальные заберут»… Остальной хлеб предназначался партизанам, и как забирался хлеб, когда и кем, знал только Бурич.

О дальнейшей судьбе деда Бурича рассказывала, что после войны за ним приехал «воронок», его хотели арестовать, как предателя. Но односельчане собрались и не дали своего уважаемого «старосту» забрать, грозились побить уполномоченных и пожаловаться на них в Москву. Дед Бурич умер зимой в 1954 году.

Во время отступления немцев в сентябре 1943 года в селе шли бои.

В селе жители после боев нашли и захоронили трупы советских солдат, имена их не известны. В 1945 году на месте захоронения этих солдат поставили деревянную тумбу с красной звездой и стихами. В 1950 году поставили новый памятник павшим воинам.

см. в увеличенном виде
Памятник 5 советским воинам 21-й армии Брянского фронта, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками
 
см. в увеличенном виде
Памятник погибшим односельчанам с именами 126 человек
 

1 сентября 1943 года в шеломах была открыта школа, ее директором стал Анищенко Я.П., потом его призвали в армию до августа 1945 года. С этого времени по 1973 год Анищенко Яков Парфенович был директором Шеломовской сельской школы.

 

Поддерживали связь с партизанами.
 
см. в увеличенном виде
Сасова Анастасия Кирилловна (1917-1943) расстреляна вместе с дочерью за связь с партизанами
см. в увеличенном виде
Минаков Карп Николаевич (справа)- участник ВОВ - его документы и медали хранятся в Новозыбковском краеведческом музее и Мищенко Егор Игнатьевич (слева) - убитый немцами в 1943 году
см. в увеличенном виде
Минакова Вера Николаевна и ее подруга Гендина Елизавета Моисеевна, расстрелянная немцами вместе со всей семьей
см. в увеличенном виде
Санникова Пелагея Леонтьевна, связная
см. в увеличенном виде
Алпатьев Харитон Михайлович (1932-2001) в 12 лет был партизанским связным (фото 60-х гг.)
см. в увеличенном виде
Качуро Василий Федорович (1925-1943) - партизан
 
см. в увеличенном виде
Сасов Назар Кириллович (1932) - в партизанах с 11 лет
 
Участники Великой Отечественной Войны в настоящее время проживающие в с.Шеломы.
Полесский Василий Илларионович (1915 г.) родился в с. Денисковичи Злынковского района. В Шеломах проживает с 1996 года. До войны он работал трактористом Злынковской МТС. В годы оккупации ему было поручено отогнать трактора в восточные области, где он и работал в тылу... Награжден медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." и орденом "Знак почета".
Касницкий Николай Тимофеевич (1926 г.) родился в д. Кузнецы Гордеевского района. Призван Гордеевским РВК 3 октября 1943 г. В марте 1944 г. получил ранение и уволен в запас. Дослуживал в 381 запасном стрелковом полку до января 1945 г. Образование - 4 класса, гражданская профессия - плотник. После войны проживал в с. Уношево Гордеевского района, работал в колхозе плотником. Женат, 2 детей. Трудовой стаж - 48 лет. Инвалид 2 группы. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова и множеством юбилейных медалей.